Wik & The Fable of Souls, произведённая компанией Reflexive Entertainment, стала для меня одной из лучших игр. Трудно сказать, что делает её такой интересной и захватывающей. Возможно, это великолепные визуальные эффекты (несмотря на статичный бэкграунд), или же герой, который напоминает персонажа из вселенной серии Oddworld, или же 120 постоянно усложняющихся уровней, которые сочетают в себе, с одной стороны, аркадный стиль игры, а с другой – решение множества головоломок. Думаю, что всё это повлияло на её успех.

Геймплей

В Wik & the Fable of Souls имеется режим Истории (70 уровней), а также режим Соревнования (50 уровней). Первый довольно прост: вам дана цель, которую следует выполнить как можно быстрее. Для второго же потребуется большая практика и точный контроль всех действий главного героя, ведь уровни становятся намного труднее, и для их прохождения нужно правильно рассчитать каждое действие персонажа.

Самое интересное в том, что эти два режима превосходно дополняют дуг друга. После прохождения около половины уровней в режиме Истории у вас появятся базовые навыки, которые, возможно, помогут вам пройти режим Соревнования, приобрести ещё больше умений, а после чего снова перейти к сюжету.

Сам геймплей трудно выразить словами, потому что он, можно сказать, эволюционирует с каждым уровнем. Но основы просты. Вы играете за Вика - существа, являющегося чем-то средним между человеком и лягушкой. У него оранжевые глаза и такие же оранжевые волосы. Лягушачьи лапы помогают Вику прыгать на большие расстояния, а язык – быстро поднимать различные объекты с земли и даже воздуха.

Вик передвигается совсем не так, как обычный герой аркадных игр. В самом деле, элементы управления очень просты, поэтому вы, наверное, даже удивитесь, как разработчики создали такую умную и интересную игру, в которой для прохождения нужно всего лишь прицелиться куда следует и нажать правую кнопку мыши, после чего герой прыгнет в эту точку. Другой элемент управления – язык персонажа, для которого задействована уже левая кнопка мыши. Прицельтесь и нажмите, после чего язык либо прилипнет к ветке, Ловцу Снов, глыбе, или другому объекту, либо ухватит жуков, личинок или каплю мёда.

Изучение основных движений Вика займёт несколько уровней, а для полного освоения потребуется намного больше времени, особенно это касается тех движений, когда нужно ухватиться за объект, а потом раскачиваться вправо-влево. Можно увеличить дугу, по которой перемещается персонаж и, отцепившись, улететь очень далеко, собирая по пути то, что нужно.

Ваша главная цель, ну или, как минимум, одна из них (по мере продвижения по сюжету их становится больше), заключается в сборе определённого количества личинок — зелёных улиткоподобных существ. Они появляются по всему уровню: на земле, ветвях деревьев, камнях – везде. Ваша задача собрать их и скормить Ленивцу. На каждом уровне появляется фиксированное количество личинок, поэтому нельзя допустить, чтобы они каким-либо образом сбежали.

В качестве таймера выступает Ленивец, который медленно движется с одного конца карты на другой. Выход его за пределы экрана означает конец игры. Но не переживайте: если даже у вас не получилось собрать столько личинок, сколько требуется — можно всегда начать уровень заново. Ленивца можно замедлить, бросая капли мёда на его пути (он остановится и съест мёд, после чего пойдёт дальше).

Сбор личинок был бы слишком простой задачей, если бы не различные насекомые и летучие мыши. Они будут летать по всему экрану и попытаются унести их прочь. В этом плане Wik & the Fable of Souls похожа на старую аркадную игру Defender. Вам нужно сбивать насекомых, подхватывая орехи или других жуков, а потом выплёвывая их по цели. Если у вас получится попасть по ним, то враги выпустят из своих лап личинку, так что вы сможете скормить её Ленивцу.

Но и это ещё не всё (я же сказал, что игра постепенно усложняется). На уровне время от времени появляются монеты, которые дают дополнительные очки (а с каждой собранной сотни монет вы получаете дополнительную жизнь). Но, так как Ленивец не собирается замедлять свой ход, их сбор не является основной задачей. Но вы можете пытаться собирать их по пути, пока добираетесь до личинок. Монеты часто появляются в различных формациях типа дуг, поэтому для их сбора нужно передвигаться по оптимальной траектории.

Но зачем останавливаться на монетах? Есть ещё и драгоценные камни. Зелёные, красные и белые самоцветы будут появляться в самых разных (и, чаще всего, труднодоступных) местах карты. Некоторые передвигаются по определённой траектории, некоторые исчезают, если вы не собрали их вовремя. Также следует отметить, что монеты и драгоценные камни не могут быть схвачены языком, для сбора к ним нужно прикоснуться телом Вика.

Окружение постоянно меняется и ставит перед игроком всё новые задачи. На некоторых уровнях есть места, до которых Вик добраться не может. Это значит, что придётся ждать, пока жуки схватят личинку, а потом снайперским плевком выбить её из их лап. На других придётся лезть вверх через скалы, или же раскачиваясь, прыгать с одной стороны экрана к другой.

Графика

Несмотря на статический экран, каждый уровень в Wik & the Fable of Souls является настоящим произведением искусства, то же касается и меню. Локации поражают своим разнообразием: тёмные леса, ярко освещённые каньоны и красочные магические грибные локации. Дизайнеры прекрасно поработали над цветом, поэтому все уровни выглядят очень органично.

Анимация хоть и проста, но выглядит отлично. Вик передвигается быстрыми прыжками и прицепляется к тому месту, где он приземлился. Его язык вылетает изо рта как кнут и хватает всё, к чему прикасается. Можно даже зацепить его за объект, и все жуки будут прилипать к нему, как к куску липкой ленты (всего могут прилипнуть 25 насекомых). После этого можно выстрелить ими, как из дробовика. Насекомые летают по карте самыми различными траекториями, а Ленивец тихо бредёт по своей дороге, собирая личинок и капли мёда, что попадаются ему по пути.

Также в Wik & the Fable of Souls есть красивые визуальные эффекты, которые можно увидеть как в меню, так и непосредственно в игре. Есть даже хорошее освещение, а также тени.

Весь HUD сведён к маленькому круглому дисплею в верхнем правом углу экрана. Во время прохождения появляются визуальные подсказки, поэтому обучение, можно сказать, идёт на протяжении всей игры. Единственное, что мне не очень нравится, — это шрифт. Он красивый, но временами бывает трудно разглядеть, что написано.

Звук

Звуковые эффекты минимальны. Во время смены экранов можно услышать шелест бумаги, что создаёт ощущение, будто вы читаете книгу. Все звуки очень сдержанны, но они есть. Можно услышать, как хватает свою очередную жертву язык главного героя, как ломаются камни, жёлуди и шишки, а при сборе монеты слышен звук, как будто она падает в ваш кошелёк.

Музыка в игре просто великолепна. Это, наверное, самая лучшая музыка из игр этого года. Этакий микс из лёгкой сказочной музыки и зловещих оркестровых тем, что делает её очень обворожительной в меню и пугающей во время игры.

Реиграбельность

Игры, подобные этой, я одновременно люблю и ненавижу. Люблю за то, что они весёлые, привлекательные, дают испытание игроку, но ненавижу за то, что я не могу прекратить в них играть. Я просто не могу нормально посидеть за компьютером, не пройдя хотя бы 2-3 уровня, а то и 5, и 10, или ещё больше.

Всего в игре есть 120 уровней, и, хотя некоторые из них могут быть пройдены в считанные секунды, я могу сказать, что у вас уйдёт примерно 6-10 часов на прохождение режима Истории, и ещё столько же для режима Соревнования. А после этого вы ещё не раз к ней вернётесь, потому что игра реально затягивает. Некоторые части игры недоступны без прохождения определённых секций. Это сделано не только для того, чтобы вознаградить игрока за прохождение, но и для того, чтобы проверить, есть ли у него необходимые навыки, чтобы браться за новый режим.

Но после того как вы отточите свои навыки на предложенных разработчиками уровнях, можно браться за редактор карт. Он довольно сложный. Сложнее, чем редактор в Ricochet Lost World, но если у вас есть время и нужные навыки, то можно продлевать игре жизнь сколько угодно, клепая новые уровни.

Заключение

Я нахожу очень хорошим то, что некоторые из лучших игр этого сезона выпущены не крупными компаниями, а именно независимыми разработчиками. Да, конечно, игры AAA-класса соберут большой бюджет в короткие сроки, но я уверен, что большинство из тех, кто приобретёт Wik & the Fable of Souls, а потом проверит свой жёсткий диск через 6-8 месяцев, заметит, что она осталась у него на компьютере намного дольше других игр. Лично я считаю, что Wik & the Fable of Souls – лучшее, что я встретил за все свои годы геймерства.
Комментарии
  • 0iXy | 9 февраля 2015 г.
    Плюсую неистово, Wik шикарная игра, давно не играл, надо будет пройти снова.
    • 0ElfDwarf | 9 февраля 2015 г.
      Да, игра отличная, хоть я и прошёл только режим Соревнования. Не подскажете, что дают драгоценные камни из режима Истории?
      • 0iXy | 9 февраля 2015 г.
        Честно говоря, проходил много лет назад и уже не помню тонкостей. А вот драйв от трюков помню прекрасно)
  • 0AlastarLingos | 9 февраля 2015 г.
    Спасибо, напомнил про такой шедевр. Ндо будет вообще архив с Рефлексивскими играми перерыть - поностальгировать.
  • 0Cherenkov | 9 февраля 2015 г.
    Хорошая игра. Ничего лишнего)