1

Darkest Dungeon - интересный рогалик?

Это мнение об игре Darkest Dungeon от Staffy
2975 4 7 февраля 2015 г. Редакция
Каково это - ходить и убивать монстров в замке? Об этом нам расскажет эта замечательная игра. #spoiler warning В тексте возможны спойлеры.

Каковоэто-ходитьиубиватьмонстроввзамке?Обэтомнамрасскажетэтазамечательнаяигра.#spoilerwarningВтекстевозможныспойлеры.Сегоднямнехочетсяпостаратьсязатронутьвсеаспектыэтойигры,попутнопродолжаявнееиграть.Ну,поехали!Графика.Начать,думаю,нужносэтогоаспекта.Графикавэтойигревполнехорошопредоставленаигроку,которыйвпервыйразвнеезашел.Сразуможноотметитьболеемультяшныйстиль,чемкакой-нибудьдругой.Графикаподзываетигрокапродолжатьвнееиграть,говорит,чтоэтаиграможетпоказатьтебебольше,чемтывидишьсейчас.Ктомуже,трёхмерное2Dпоказывает,чтосигройбылопроведеномногостараний.Геймплей.Геймплейменяпорадовал.Тебенужноходить,убиватьмонстров,убиватьбоссовиповторятьвсесначала.Кому-томожетпоказаться,чтоэтонеинтересно,номногимэтонравится.Сюжет.Вэтойигредовольнотакиинтересный.Ты-искательприключений,которыйотправилсявстарыйзамокзапоискоминтересныхнаходокиприключений.Вигресюжетподаетсянесразу,апостепенно.Довольноинтереснаязадумка.Музыка.Музыкавэтойигрехорошая,неоченьзлаяиугнетающая,ноинепридаётяркихкрасоккигре.Вконцеконцов,играведьнепрорадостныепохождениявраю,апрострашныепоискиприключений,правильно?Системабитв.Системубитвсделалиоченьпростую-пошаговую.Сначалатыатакуешьсвоимигероями,потомтебяатакуютгероипротивника.Битвасбоссаминичемнеотличаетсяотбитвысобычнымигероямипротивника.Неоченьхорошо,помоему,подалиэтузадумку.Моглибысделатьполучше.Вроде,совсемзакончил,никакуючастьигрынеобделил.Пораприступатькобщемуоцениванию!Плюсыигры:-Вигрехорошийсюжет,которыйподаетсясовременем.-Геймплейинтересный.-Музыканеугнетает.-Графикавполнехорошапосвоему.Минусыигры:-Системабитвоченьплоха.Длятакойигрынужнаболеехорошаясистемабитв.Ябыпоставилэтойигре11/10bestgameevermade8.5из10заплохуюсистемубоя,котораярушитуменявсепредставлениеоэтойинтереснойигре.Советуюпоигратьтем,ктолюбитрогаликииподобныеимигры.Пожалуйста,комментируйте,идавайтеполнуюконструктивнуюкритику,даженеприятную.Хочууслышатькакможнобольшемоихнеисправностей.Спасибо.

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


SAXAHOID (шеф), 7 февраля 2015 г.

Добро пожаловать в ряды авторов Игротопа.
Приветственный пост, введение в курс дела (кто-все-эти-люди-почему-они-пишут-в-вашем-посте) можно посмотреть вот здесь. Ссылки там, правда, уже не самые свежие, потому всё, что касается ВАП, лучше прочитайте сами самое новое.

Данная статья, к сожалению, является "мнением", а не "обзором", и категория сменяется соответствующе. Почему? Ну, например...
>В игре неплохой сюжет, который подается со временем.
Читателю предлагается поверить вашему мнению о том, что сюжет неплохой, т.к. никаких объективных фактов, позволяющих определить, покажется ли хорошим сюжет для читателя, вы не предоставляете
>Геймплей вполне интересен.
Читателю предлагается поверить вашему мнению о том, что геймплей интересен. Потому что — на секундочку — про геймплей вы пишете "Само по себе...делай все сначала", что применимо к чуть ли не любой РПГ, ко многим шутерам, и ко многим экшнам. Если по вашему описанию геймплея невозможно понять даже какого жанра игра, вы точно что-то делаете неправильно.
>Музыка не составляет только угнетающую атмосферу, как сама игра.
Аналогично. Я вот считаю современную попсу угнетающей, с этим вряд ли каждый согласится.

...и так далее.
Советую прочитать не только ссылку выше и гайдлайны, а ещё побольше обзоров людей, пишущих на "Отлично" (LotusBlade, например; Pache), а также редакторской критики к обзорам (тут, наоборот, лучше брать статьи новичков, т.к. они совершают больше ошибок).

Ошибочный статус ставится лишь пока вы не ответите здесь (чем подтвердите, что видели мой комментарий).

Staffy, 7 февраля 2015 г.

Хорошо, текст будет изменен и исправлен.

SAXAHOID (шеф), 7 февраля 2015 г.

Исправлять можно только в течение недели, а я относительно активно работаю только по выходным — это стоит учитывать, наверное.

Staffy, 7 февраля 2015 г.

Исправил содержание, теперь более подробно описывается сюжет и геймплей. Хочу спросить, что можно написать в разделе "Музыка"?

Pache (редактор), 7 февраля 2015 г.

Ох. По полкам.
Графика - что такое трёхмерное 2D? Проекция трёхмерных моделей на плоскость? Сечение? Это раз. Два - вы говорите что игра более мультяшна чем что либо ещё. Вы, простите, мультиков не видели никогда? Вот это вот всё "мультяшная графика". А вот и обозреваемая игра. Только вот из вашего обзора едва ли можно понять, поиграв во что-то ещё мультяшное, что ожидает игрока.

Геймплей - Serious Sam? Diablo? Half-Life? Disgaea? Везде надо убивать монстров и боссов, на этом строится 95% всех видеоигр вообще!

Сюжет - не могу сказать наверняка, вдруг в игре сюжета и правда так мало, однако тут можно было бы рассказать про атмосферу происходящего. Вот вы заметили например, что в игре надо следить не только за здоровьем, но и психологическим состоянием персонажей?

Музыка - тут уж мы и сами не знаем, что писать, если честно. Я стараюсь указать жанры и соответствие саундтрека тому, что происходит в игре. У музыки тоже есть характер, который она показывает.

Система битв - пошаговая. Окей. И всё? Вот в стиме пишут, что иновации какие-то там сделали. Можете хотя бы сказать, что их нету, и походовые сражения простые как палка. Можете указать, что сделали "вот как в той игре", если копируется боёвка чья-то, например финалки.

Понимаете - я из трейлера длиной в одну минуту могу узнать об игре больше, чем из вашего "обзора", который, не будь сверху заголовка, был бы на все игры разом. Это как если бы я написала "В фильме хорошие драки, цепляющая стилистика, не нудный саундтрек и сюжет про героя, который борется с системой". А вы уж сами как-то угадайте, имела я ввиду Матрицу или что-то ещё.

Ваш обзор простыми добавками текста не исправить, к сожалению. Надо брать и писать заново, как следует, желательно почитав чьи-то ещё тексты предварительно. Даже не наши уж, ладно, хотя бы ту же игроманию! "Обзор" должен показывать, что за игра скрывается за её названием и сладкими речами разработчиков. Если этого нет, или не понятно, на какую игру текст написан, то и говорить-то нечего тут.

Staffy, 7 февраля 2015 г.

Спасибо за корректирование. Буду принимать во внимание.

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.