Как то давно я писал о истории PS1, но так и не получилось опубликовать, исправляюсь.

Началось все с того что в далеком 1986 году, Nintendo делала попытки внедрения дисков в их консолях, но и тут не обошлось без проблем.
Магнитные диски были настолько не защищенными что легко поддавались разным манипуляциям и из за этого возник большой риск что их будут копировать пираты. Позже Sony и Philips занялись разработкой CDROM/XA, Nintendo попросили разработать для них свое дополнение к их наработкам и называлось оно «SNES-CD». Позже, из за недовольства со стороны Nintendo, Хироси Ямаути (Третий президент Nintendo) "разорвал" контракт, и сообщил что они отказываются от наработок и начинают сотрудничать в пользу Philips.
Ну Sony и пришли к решению что нужно на основе оставшихся наработок допилить свою консоль с CD-ROMom и Играми. Но не тут то было, Nintendo с ехидным личиком подала в суд на Sony за нарушение контракта, ведь они имели полное право на название будущей консоли.
В 1992 году все уладилось и в 1993 году Sony взялись за напильники.

По сути, человеком который придумал PlayStation был обычный инженер Кен Кутораги. Его идеей было создать именно игровую консоль (от чего и произошло название), ведь тогдашние компьютеры использовались в основном для работы. Но Sony отказались от его идеи.

А пока можно вспомнить несколько интересных фактов:

-Большая часть игорей имела разрешение 320x240 пикселей, да и о каком FullHD тогда можно было говорить!?
-PlayStation имела очень большую популярность в игровых клубах.
-У PlayStation было очень много проблем с приводом, очень часто приходилось проводить с ней разные манипуляции, от прижимания крышки, до переворота приставки на 75 градусов, поклонения Аллаху и танцев с бубном.
-У консоли было несколько способов запуска пиратских версий игр:
Можно было прошить консоль и радоваться. Хотя в России найти не прошитую консоль было практически невозможно, игроки не задавались такими вопросами.
А второй вариант более забавный, им пользовались наши Американские друзья. Они брали лицензионный диск, вставляли его в дисковод и при включении BIOSа меняли его на заранее записанную на болванку игру. Это помогало играть в пиратки и не терять гарантию, в отличии варианта с чиповкой.
-Туман в Sillent Hill добавили только из за нехватки производительности консоли. Возможно, если бы PS могла больше - игра была совсем другой.
-Всего игр для PS1 было выпущено около двух тысяч.
Продолжим!

После старта (1994-1995гг) консоль обрела огромный успех. С ценой в 300$ (а к концу производства она стоила каких то 99$), продажи в Америке были довольно успешными, ведь к этому времени на консоль появилось приемлемое количество игр, среди которых такие шедевры как Doom и Twisted Metal.

"PlayStation была самой продаваемой приставкой вообще, с 1998 по 2006 годы. В 2006 году этот титул перешёл PlayStation 2." Гласит wikipedia

После того как Sony перестали обмазываться деньгами и есть золотые блины на завтрак, они занялись работой.
Коротко говоря они заставляли хомячков "допиливать" версию 1.0.0 до более лучшего варианта. Но единственное что менялось для обычного игрока - это внешний вид консоли. На самом деле Sony проворачивали разные вещи с железом, пытаясь его оптимизировать, сделать более дешевым и менее громоздким.

В 2000 году на свет вышла PSOne, по сути это та же PlayStation, но меньше и с другим дизайном. И опять же в традициях Sony приставку урезали (последовательный порт, который позволял играть по сети), что то прикрутили (переработка разводки материнской платы, из-за чего стало невозможным использование старых чипов). Через некоторое время для PSOne выпустили портативный ЖК-экран, с помощью него в приставку можно было играть на природе, брать с собой в поездки и тд.

Для старушки PS вышло много классных игр, я думаю многие до сих пор помнят бой с Психо-Мантисом из MGS, либо встречи с боссами в Final Fantasy VII, покатушки в Gran Turismo и драки в Tekken и X-Men. Лично для меня она запомнилась такими играми как Crash Bandicoot,Castlevania. А еще я помню ту нехватку карт памяти, без которых проходить большие, сюжетные игры, было нереально, ведь игровой процесс затягивался до тридцати и более часов!

Концовкой "эпохи" PlayStation 1 можно считать выход PlayStation 2, ведь она поддерживала игры от своей предшественницы, могла воспроизводить DVD, музыку, в общем все то что умела PS1, но больше, что делало первую плойку просто бесполезной.

The End
Комментарии
  • 1LotusBlade | 26 февраля 2015 г.
    Большая часть игорей имела разрешение 320x240 пикселей
    А большая часть Анастасий носит туфли xD
    • 0John_Nyaruki | 26 февраля 2015 г.
      Просто у меня есть привычка писать "Игорь" вместо "Игра". Это как в фразе "Игорь тонет" которая адресована к мему "PS3 not have games"
  • 0SAXAHOID | 26 февраля 2015 г.
    >8000
    А в этом списке 2359.
    Может, ты релизы в разных регионах за разные игры считаешь? Так низзя делать
    • 0John_Nyaruki | 26 февраля 2015 г.
      Возможно. Поправлю, раз уж на то пошло.
  • 0Nord | 26 февраля 2015 г.
    Новость.
    Новость...
    Новость?
    • 0Usernm | 27 февраля 2015 г.
      Пссс, парень, за новости больше платят. ;)
      • 0John_Nyaruki | 27 февраля 2015 г.
        Просто не знал куда можно втолкать это.
        • 0Usernm | 27 февраля 2015 г.
          Обзор больше подходит логически. Обзор истории ps1-ps2.