Или бюджетный вариант Nvidia Shield.

Бывают моменты, когда находишься в дороге, кого-то ждешь или просто нечего делать, и ты тянешься в карман за своим телефоном, что бы поиграть в очередной однокнопочный тайм-киллер, ведь шутеры или платформеры на смартфоне не очень удобны. А ведь все равно иногда хочется нечто большего. Если ты заинтересован в том, что бы исправить такую ситуацию, этот пост для тебя, мой друг!

Ближе к делу. Недавно мне в руки попал такой гаджет, как EXEQ RENEGADE, и я, как любитель всей техники, был обязан его испробовать.
Немного о этом чуде:
Это обычный геймпад, но для телефонов на базе операционных систем Android и IOS. Его также можно подключить к PC, но с одним условием - нужен Bluetooth, ибо через него он и связывается со всеми устройствами.
Как это устроено:
В верхней части геймпада есть специальные крепления для телефона. Вставляем туда наш аппарат, включаем блютуз, соединяемся с геймпадом и вуаля!

Есть и другие альтернативы этому устройству, но для меня это - самое оптимальное.



"А во что же мне тогда можно поиграть?" - спросите вы. Вы любите эксклюзивы? Я тоже. Я тут набросал небольшой списочек:

Devolver Digital порадовали пользователей Android портами некоторых своих игр, но они работают только с геймпадом:

1) Hotline Miami
Да-да, вы не ослышались. В Hotline Miami теперь можно играть и на мобилке.
http://www.youtube.com/watch?v=kM8FH3D9O6Y


2) Titan Souls - хардкорный слешер, передающий идею Shadow of the Collosus
http://www.youtube.com/watch?v=jN1lJZIqRW0


3) Luftrausers - это аркадный двухмерный симулятор самолёта, выполненный в пиксельном ретро-стиле. Прокачка, музыка, красивая картинка, интересный геймплей. Все есть.
http://www.youtube.com/watch?v=ALbaW6vEEG8


4) OlliOlli - еще одна аркада в нашу копилку! Но на этот раз про скейтера. Море трюков и драйва ждут вас.
http://www.youtube.com/watch?v=M-XXAN9m8V4


Думаю, надо закончить рекламировать Devolver Digital и рассказать еще о чем-нибудь.
Если ваш девайс не кусок дерева, который еле как запускает Angry Birds, то читаем дальше.

-В чем сила, брат?
-Сила в эмуляторах!
Да, эмуляторы, о них и пойдет речь.

Как давно вы держали в руках PSP? Помните те ламповые игры? Теперь в них можно поиграть и на телефоне, с помощью эмулятора PPSSPP (там же на сайте можно и скачать).
Лично у меня получалось запускать в 30FPS Little Big Planet и Tekken 5, все идет довольно плавно и фризов не наблюдалось.





Так-с... GBA! У меня есть оригинальный Game Boy Advance, но бывали такие моменты, когда не было возможности достать любимую игру. Например, тех же Покемонов или Зельду, и тогда мне на помощь приходил мой телефон. Лично я пользуюсь GBA.emu. Конечно, я не заставляю использовать именно его, но рекомендую.




Есть еще Nintendo DS, но это уже совсем извращение. Ладно, мы не ищем легких путей и по этому про него тоже напишу. DraStic, довольно неплохая штука, а в комплекте с геймпадом +50 к удобству.




Итак, что мы имеем в итоге? Имея телефон за 6к рублей и геймпад за 1к = 7 тысяч рублей. Довольно выгодная цена за столь многофункциональную игровую платформу, не так ли?
Комментарии
  • 2SAXAHOID | 7 сентября 2015 г.
    >Геймпад
    Геймпады для слабых, и выглядит нелепо. Даёшь проецирование на экран!
    Собственно, дальшейшая часть комментария — гайд для тех, кому геймпады нинужны, а нужна удобная консоль в кармане а-ля PSP.

    >PPSSPP
    Чудесная вещь, ощущения фактически такие же, как и от настоящей консоли. Рикамендую. FOSS.
    Производительность, правда, не настолько безумна, как хотелось бы. При увеличении разрешения рендера чуть дальше ПСП-шного могут вылезти артефакты и появиться тормоза.
    Самая важная ИМХО фича ППССПП — кроссплатформенность. У меня он стоит также на пека и на лаптопе, сохранения синхронизирую меж ними и телефоном. Чудненько.
    >DraStic
    Геймпад противопоказан. Это же ДС, к ней стилус нужен. Собственно, потому эмулировать нормально-аутентично ДС нельзя ни на пека, ни на нормальных телефонах, а только на чём-то вроде моего Note 2 — со стилусом. Оригинальная Osu! Tatakae! Ouendan! на ура.
    Также в отличие от прочих, что я назову, Драстик необходимо либо покупать за честно отнятые, либо пиратить. Ну и пропиетарный код, все дела, Столлман настороженно на вас косится. Не FOSS.

    Собственно, путь моего ознакомления с игровыми ведрорешениями начался с драстика (потому что захотелось поиграть в тот самый осу). Игра забавная, только на японском. Знание языка надо только для восприятия сюжета — и он там упоротый, Седьмая не даст соврать.
    Дальше на глаза попался PPSSPP. Здравствуй, Дисгая в кармане! А потом мне вспомнилось, как на PSP у меня было стопицот эмуляторов и три гибибайта ромов с играми. So...
    >В посте не упомянуто
    Ещё хороший эмулятор — GENPLUSDroid. Эмулирует, как ни удивительно, Sega Genesis/Mega Drive. И ещё Master System, если кто-то заинтересован. Легендарен тем, что, в отличие от абсолютного большинства других ведроэмуляторов, позволяет полностью переколбасить интерфейс, как вам угодно. Каждую кнопку можно ресайзить и перемещать. 10/10.

    Но это что касается Genesis. А как быть с прочими? NES? SNES? PS1? Тут вас ждёт большое разочарование. На тот момент в плее не было нормальных эмуляторов ничего более. Либо платно, либо напичканное рекламой, либо ещё какая-то неприемлемая фигня (не сохраняется, например, или вообще крашится). Ну и да, управление не поддавалось никакой вразумительной коррекции, а лично мне это важно.
    Всё же, не печальтесь, если вы оказались в той же ситуации, что и я!
    >RetroArch
    Оно эмулирует всё. С одним интерфейсом. С одной разметкой геймпада на экране. Без фигни. И да, FOSS.
    Идея РетроАрча проста, как полено — взять "ядра" (бек-енды, которые делают саму эмуляцию) от других проектов, собрать в кучу, чуток переписать и прилепить к ним единый фронтенд. Работает тоже везде. В частности, на Android и на Linux, а большего мне пока не надо.
    Впрочем, имеются и свои проблемы. Во-первых, ремапнуть управление нельзя, только ресайзить (вообще можно, но это надо разметочные файлы ковырять, а таким заниматься даже мне лень), зато доступных вариаций-разметок много, и достаточно привыкнуть к одной для всех консолей сразу. Вполне приемлемый компромисс, как по мне. Во-вторых, настроить РетроАрч (хотя это тогда так было, а как сейчас — не скажу, они там менюшки с графоном подгрузили и вообще) — это как настроить обычный Арч, т.е. долго, увлекательно и интересно. Нормальных мануалов разработчик, когда мне этим пришлось заниматься, не предоставлял, так что настраивалось "на глаз". И работает же.
    Чтобы проиллюстрировать тезис "Эмулирует всё", на главной странице их вики перечислены все ядра и есть списки совместимости по разным консолям (очень неполные).
    Иными словами, если вам хочется поиграть Марио в метро, РетроАрч вам не нужен. Если же вам хочется таки сделать из телефона консоль, то без него обойтись будет сложно.
    • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
      Я еще встречал довольно рабочий эмулятор Дримкаста, REICAST, если не ошибаюсь.
      • 0The_Red_Borsch | 21 сентября 2015 г.
        У меня что-то не заработал. Какие-то ошибки с памятью. Ох, не стоило мне на Android 5.0 переходить... Сидел бы себе на 4.4, и горя бы не знал.
    • 0The_Red_Borsch | 21 сентября 2015 г.
      Иногда DraStic действительно подводит. Особенно из-за того, что кнопки и сенсор находятся на одном месте, и из-за этого в Castlevania: Dawn of Sorrow, например, при "черчении" печати палец, бывает, соскальзывает на Start или Select.

      А вот PPSSPP на Android не всегда хорошо эмулирует. Castlevania: Dracula X Chronicles пошла (правда, секретная SotN просто кишела багами и жутко торозила), а вот Manhunt 2, Silent Hill Origins и Skate Park City тормозили ещё больше. Либо это у меня ASUS ZenFone 5 такой плохой (в чём я лично сомневаюсь), либо это просто ещё мобильное железо не дорасло нормально 3D-игры для PSP воспроизводить.
      • 0SAXAHOID | 21 сентября 2015 г.
        >просто ещё мобильное железо не дорасло нормально 3D-игры для PSP воспроизводить.
        This.
        Попробуй на ПК, будет нормально работать небось.

        Хотя может быть баг в эмуляторе, рушащий совместимость с конкретной игрой
        • 0The_Red_Borsch | 22 сентября 2015 г.
          На ПК всё работает отлично, но хотелось бы, чтобы и на смартфоне тоже работало.

          Не уверен, но вполне возможно, что у мобильной версии плохая оптимизация с x86-архитектурой, судя по отзывам с пятых Зенов.
  • 1BlinkRaven | 7 сентября 2015 г.
    НЕНАВИЖУ геймпады, копирующие расположение левого стика как на геймпаде от XboX, ну очень неудобно пользоваться стиком там, где находится должна крестовина.
    Кстати, сам пользуюсь Exeq'шным джоем, кроме драйверов, все остальное в нем очень хорошо.
    DraStic для эмуляции нинтендовских игр просто офигенен, но нужно знать, какой версией пользоваться, чтобы не глючило.
    • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
      Я тоже после PlayStation такие джои не любил, а потом долгое время пришлось в XBox играть и как то привык. Теперь я гуру геймпадов. ( ͡° ͜ʖ ͡°)
    • 0Nickorsar | 20 сентября 2015 г.
      А мне наоборот такие геймпады нравятся, удобней что ли.
      • 0John_Nyaruki | 20 сентября 2015 г.
        Кто с чего начал, то и удобнее. Закон утки.
        • 0SAXAHOID | 20 сентября 2015 г.
          Синдром утёнка, если уж на то пошло.
  • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
    >Геймпады для слабых, и выглядит нелепо. Даёшь проецирование на экран!
    Я посмотрю как ты в Хотлайн поиграешь на экране. Угу.
    • 0SAXAHOID | 7 сентября 2015 г.
      Pache полдня подбирала челюсть с пола после пройденного мною на экране Марио 3.
      Ну и если конкретно в хотлайне убогое управление с экрана — это проблема разработчиков хотлайна, а не игрока. Вон в Beat Hazard для ведра оно тоже вообще не айс, ну так что ж? Речь я скорее об эмуляторах веду. А игры конкретно на телефон же по-умолчанию обязаны иметь нормальное управление со стокового телефона. Если они его не имеют, это плохой дизайн.
    • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
      >DraStic. Геймпад противопоказан.
      А вот тут не соглашусь. Удобнее когда физ. кнопки у тебя под рукой и можно свободно елозить пальцем по экрану.
      Я знаю о чем говорю.
      • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
        На крайяк, можно телефон в горизонтальном положении присобачить
        • 0BlinkRaven | 7 сентября 2015 г.
          Я в вертикальном спокойно прошел предпоследних покемонов с Драстиком, не ощущал вообще никакого дискомфорта.
        • 0The_Red_Borsch | 21 сентября 2015 г.
          В Contra 4 в горизонтальном не очень удобно играть, я думаю. Учитывая то, что верхний экран показывает уровень вверху, а нижний - внизу.
      • 0SAXAHOID | 7 сентября 2015 г.
        >Я знаю о чем говорю
        Я тоже ^з^

        Странно заявлять, что удобнее играть в отличном от оригинальной консоли форм-факторе (который телефон с драстиком получает в портретном режиме). Экран сверху, экран снизу, кнопочки там же снизу.
        • 0John_Nyaruki | 7 сентября 2015 г.
          Да, есть такое. А вообще, в ту же Зельду можно играть без геймпада, но так же например в Lego Batman на экране не так уж и удобно.
  • 0The_Red_Borsch | 9 сентября 2015 г.
    Ну не знаю... С одной стороны, удобно: взял с собой смартфон и наушники, пошёл куда угодно, предварительно зарядив агрегат, и играй на здоровье. А вот с другой... Лично мне, когда я играл в SH, MGS и Castlevania на эмуляторе на ПК, смартфоне и консоли PSone, больше понравился последний вариант. Атмосфернее как-то, с настройками проблем нет, изображение не теряет первоначального вида (если не играть на широком экране), FPS не падает (хотя в Castlevania и RE2 падал в некоторых местах). В общем, если есть возможность играть на консоли, то лучше на ней, а эмулятор оставить "на второе", если нет консоли.
    • 0SAXAHOID | 9 сентября 2015 г.
      >с настройками проблем нет
      Их и на эмуляторах обычно нет.
      >изображение не теряет первоначального вида (если не играть на широком экране)
      Оно и на эмуляторах его не теряет. Даже если играть на широком экране. В любом нормальном эмуляторе есть настройка сохранять AR консоли.
      >FPS не падает
      Он и на эмуляторах не падает... Если ресурсов хватает, that is.

      В то же время на родной консоли присутствуют:
      • Морока с картами памяти (зависит от консоли, правда);
      • Отсутствие сейв-стейтов;
      • Регионлоки (если всё легально), в том числе хардварные (NTSC/PAL);
      • Дохнущие со временем диски, которые надо либо заменять на новые за немалые деньги (если всё легально), либо прожигать заново (если мы под чёрными флагами);
      • Дохнущие со временем прочие компоненты, с которыми ещё печальнее всё;
      • Привязка цепью к телевизору (зависит от консоли) — в случае противопоставления эмуляции на телефоне это ещё более болезненно;
      • Невозможность промотать какое-то место если разработчик игры не решил дать такую возможность;
      • LOADING...
      • Фиксированные раз и навсегда разрешение, частота кадров, качество прорисовки, сглаживание, фильтрация, прочие графические параметры и рендеры.

      ИМХО консоль предпочтительна только в смысле атмосферности. Плюс ещё если имеет сложно эмулируемый на конкретном устройстве хардвар (например, тачскрин DS или виимот).
      У меня была (да и есть) возможность иметь дома полный шкаф разнообразных консолей, как у некоторых, но после небольшого осмысления проблемы как-то очевидно пришла сама собой простая истина "Да нафиг оно мне надо?". Любая консоль, в конце концов, когда-нибудь будет сэмулирована. Вот тогда и поиграем, со всеми удобствами.
      • 0The_Red_Borsch | 12 сентября 2015 г.
        Я и не говорю, что нужно прям все консоли покупать. На мой взгляд, достаточно иметь и одну консоль (на пару с PC), для которой сделали действительно много эксклюзивных, качественных шедевров, чтобы был широкий выбор.
        • 0SAXAHOID | 12 сентября 2015 г.
          Иметь консоль, которую можно эмулировать, бессмысленно иначе кроме как для атмосфэры. А если её эмулировать нельзя — ну так это пока. Надо просто подождать и поиграть в хорошие игры для более старых консолей. Скорее всего, все их ещё никто не успел пройти.