На данный момент версия игры 1.39.122023 (последние шесть цифр вообще не важны, а указываются исключительно для полной точности).

Wakfu является довольно уникальной MMORPG в том плане, что тактических пошаговых ролевых игр хорошего уровня среди многопользовательских не так уж и много, да и 95 процентов из тех, что существуют, представляют собой либо браузерные поделки, либо жалкое зрелище.

Не секрет, что Wakfu, по сути, духовный наследник Dofus'a, а в узких кругах сие творение так вообще образно считается второй частью, потому что действие в данном проекте происходит спустя тысячу лет после событий Dofus.
Но все-таки это «путеводитель», так что рассказа о сюжетной составляющей здесь не будет.

В первой части довольно объемного руководства будут освещены основные понятия, ключевые моменты, характеристики (коих уйма) и тому подобное, поэтому если вы обладатель персонажа 100+ уровня или еще чего-нибудь похлеще, то смело можете закрывать это руководство, ибо конкретно здесь вряд ли найдете для себя что-то новое. Хотя встречались люди, которые довольно на приличных уровнях все еще не знали, что урон со спины значительно выше, чем спереди или с фланга, или если персонаж сидит, то его очки здоровья восстанавливаются быстрее.

Стоит отметить, что Wakfu претерпевает каждый год множество изменений (например, в 2014-м почти весь геймплей в плане характеристик и параметров всех классов и монстров был переделан абсолютно, а еще очень часто происходит ребаланс отдельных умений или вообще их полное изменение), но данное руководство посвящено актуальной версии игры.

Если это имеет большое значение, то русскоязычное сообщество обитает на европейском сервере Remington и азиатском сервере Phaeris. Изначально второй из представленных был немного экспериментальным и бесплатным, а вот Remington стал free-to-play только в середине прошлого года, но premium-подписка по-прежнему существует везде. Она почти ничем не отличается от бесплатного аккаунта, разве что у премиум-пользователей немного повышен процент получения опыта и выпадения вещей, есть специальное отделение в инвентаре, благодаря которому можно перемещать предметы между персонажами на аккаунте, а также открыт доступ к самому свежему обновлению (например, с новым патчем происходит открытие какой-нибудь новой локации в подземелье, так вот доступ в нее какое-то время будет открыт исключительно для «подписчиков»). То есть Wakfu абсолютно дружелюбна к тем, кто вообще не вкладывает финансов в игру (в отличие от многих MMO подобной модели распространения). Формулировка pay-to-win к ней абсолютно не применима.

В начале игры вам предложат небольшое обучение. Если это первое погружение в игру, то непременно пройдите его, потому что именно там расскажут все те основы, о которых я говорил чуть выше, и некоторые другие мелочи. Заострять на них внимание не имеет смысла, потому что там в буквальном смысле «разжуют» все настолько, что писать гид по «туториалу» глупо и нецелесообразно.

Перед тем, как перейти к рассмотрению классов в игре (ибо это первое, с чем вы столкнетесь), надо подробно поговорить о всех характеристиках будущего персонажа. Сделано это для того, чтобы впоследствии не возникло каких-либо недопониманий при классификации того или иного героя, потому что в Wakfu достаточно много узких понятий.

Стихии



Итак, во вселенной игры четыре основных стихии: вода, земля, огонь и воздух. Каждый персонаж, в зависимости от класса, имеет три из них в качестве атакующих способностей и может развиваться как во всех трех, так и в одной или двух (на данное время геймеры предпочитают исключительно две или три, потому что концентрация только на одной сделает вашего персонажа крайне уязвимым и ограниченным). В каждой стихии пять навыков, а система их развития очень схожа, к примеру, с серией The Elder Scrolls, то есть чем чаще вы используете скилл, тем быстрее он качается. Но стоит учесть, что система опыта предельна, и вы не сможете прокачать все способности во всех ветках. Важно еще то, что приемы, которыми вы пользуетесь, также повышают коэффициент общего урона стихии, к которой они принадлежат. Помимо параметра атаки, разделенного на четыре элемента, существует и сопротивляемость им же (грубо говоря, аналог защиты, то есть поглощение урона). Сопротивляемость тоже выражается в процентах, но если коэффициент атаки на высоких уровнях достигает тысячи и более, то защита, конечно, не может превысить ста процентов (правда, достигнуть сопротивления, равного хотя бы 80% к какой-либо стихии, на данный момент могут считанные единицы и только определенных классов).

Кроме 15 навыков стихий, у каждого персонажа есть 10 специальных навыков, уникальных для каждого класса. Пять из них являются активными (то есть требуют непосредственного применения), оставшиеся пять – пассивными. С каждым новым уровнем игрок получает 5 очков в этой вкладке. Повышение любого пассивного умения на единицу стоит 5 пунктов, а стоимость увеличения активных постепенно возрастает в зависимости от их уровня.

Основные и вторичные параметры



Далее, в игре существуют такие аббревиатуры, как HP, AP, MP и WP.
HP - очки здоровья.
AP - это action points, то есть очки действия. Тут все просто: на каждое умение нужно определенное их количество.
MP – movement points, то есть количество очков передвижения, но некоторые скиллы требуют не только AP, но и MP.
WP – wakfu points. WP требуются для некоторых атак, а также специализированных умений каждого класса.

К боевым характеристикам относятся:

Initiative – инициатива, влияющая на очередность совершения хода, то есть чем больше инициативы, тем раньше настанет ваш ход в бою в порядке очереди.
Dodge – уклонение, но уклонение здесь не в традиционном смысле. В игре не существует промаха как такового, dodge – это противоположность другому понятию под названием lock, то есть уклонение – это возможность отойти от монстра или игрока-противника, который находится вплотную к вам на поле боя. Грубо говоря, чем больше у вас dodge, тем больше вероятность, что вы не потеряете какое-то количество AP и MP, если захотите отойти от врага.
Lock (далее по тексту могут встречаться слова «локер», «залочить» и так далее, то есть производные от этой характеристики) – та самая возможность «зажать», «запереть» противника. Соответственно, если у вас lock больше, чем у противника dodge, то он потеряет определенное количество очков, если банально захочет отойти от вас (имеется в виду без всякого применения скиллов, ибо есть такие, благодаря которым можно оттолкнуться, телепортироваться и так далее). Думаю, схема проста – тут все упирается уже слишком узко в классы. Есть классы-локеры, а есть те, кто качает много dodge, грубо и упрощенно говоря.
Range – дальность. У каждого умения есть радиус дальности, параметр range позволяет увеличить радиус, но важно отметить, что некоторые скиллы имеют перманентный радиус и не могут быть увеличены с помощью range.
Critical Hits – критический удар. Цифра буквально определяет процентную возможность его нанесения.
Critical Damage – у каждого скилла есть как обычный урон, так и его критический вариант. Так вот CD повышает урон критического удара в процентном соотношении, зависящем как раз от этой характеристики.
Block – еще один параметр, который в Wakfu существует в ином виде, нежели в традиционном понимании. Блок дает возможность поглотить 30 процентов финального урона. Число в этой графе означает процент срабатывания этого навыка (от 0 до 100).
Berserk Damage увеличивает урон и активируется тогда, когда здоровье персонажа становится меньше половины.
Close-combat range, long-combat range, sigle-target damage, area-of-effect damage – ближний урон, дальний урон, по одной цели и массовый урон соответственно. Данные параметры не повышают окончательный урон, а только добавляются к тем процентам, которые имеют стихии. Например, ваш параметр огненных атак равен 1000%, дальний урон равен 150%, а урон по одной цели – 100%, поэтому если вы поразите какую-либо единичную цель с дальнего расстояния огненным скиллом, то все эти параметры суммируются до 1250%.
Damage from Behind, Resistance from Behind – повышение урона при атаке сзади и сопротивление атаке со спины соответственно.

И несколько вторичных параметров:

Heal – процентное увеличение силы лечения.
Wisdom – процентное увеличение количества опыта, зарабатываемого в бою (не влияет на квесты).
Control – параметр довольно специфичный, некоторым классам он вовсе не нужен. Влияет на количество призываемых существ, механизмов, ловушек и так далее.
CMC Damage – этот параметр уже не применяется, не обращайте на него внимания. Он учитывался до революционного изменения механики, произошедшего в прошлом году.
Prospecting – увеличивает процент «дропа» выпадаемых вещей.
Kit Skill – это возможность носить вещи выше вашего уровня. Например, если KS равен пяти, а вы обладаете персонажем 150-го уровня, то сможете носить любую экипировку вплоть до 155-го уровня.


Распределение очков



Теперь перейдем к более узким параметрам, которые можно и нужно будет прокачивать непосредственно путем распределения.
За каждый полученный уровень вы будете получать одно очко для развития параметров. Они делятся на пять основных категорий: Intelligence, Strength, Agility, Chance и Major. Каждый новый уровень будет ознаменован получением только одного очка в одной из первых четырех категорий по порядку, то есть на втором уровне вы получите очко Intelligence, на третьем – Strength, на четвертом – Agility, на пятом – Chance, на шестом – снова Intelligence и так далее. Механизм понятен. Очки в категории Major игрок получит только на 25, 75 и 125 уровнях (на данный момент!).

В категорию Intelligence входят:

% HP – увеличение базовых очков здоровья на определенный процент (на 4% за каждое очко).
Resistances – общее сопротивление всем стихиям (на 10% за пункт).
Regeneration according to missing HP – процент восстановления очков здоровья от потерянных (в бою перед началом хода будет восстанавливаться определенный процент потерянных ОЗ).
Heals Received – этот параметр повышает лечение вас на определенный процент сверх существующего и заложенного в параметры лекаря (максимум на 40%).
% Life Steal – для простоты можно назвать это «вампиризмом». Часть урона, который вы нанесли, будет возвращаться вам в качестве лечения (максимальное значение равно 10%).


В категорию Strength входят:

восемь параметров, четыре из которых повышают атаку всех стихий и сопротивление к одной из них соответственно, и четыре, повышающие общее количество очков здоровья и также сопротивление к одной из стихий.


В категорию Agility входят:

параметры lock, dodge, initiative (за каждое очко повышается на три пункта), dodge and lock (одновременно, но повышение только на два каждого), multi-target lock (эта опция будет повышать lock в зависимости от врагов, находящихся в непосредственной близости к вам), berserk dodge (увеличение dodge при условии, когда HP менее половины).


В категорию Chance входят:

процентное увеличение срабатывания критического удара и блока (максимум можно повысить на 20), процентное повышение самого критического урона, урона со спины и в состоянии «берсерка», сопротивление критическому и урону сзади, а также увеличение лечения в процентном соотношении (этот параметр важен уже для самого «хилера», а не для «пациента»).


Наконец, категория Major (в ней прокачать какую-либо из представленных ниже характеристик можно только один раз):

Action Points – увеличивает очки действия на единицу.
Movement Points and Damage – увеличивает количество очков передвижения на один и добавляет 20% урона ко всем стихиям.
Range and Damage – увеличивает дальность на одну клетку и добавляет 40% урона ко всем стихиям.
Wakfu Points – повышает количество WP на 2.
Control and Damage – прибавляет 2 очка к параметру Control и добавляет 40% урона ко всем стихиям.
Kit Skill – увеличивает данный параметр на 10 пунктов.
Final Damage – увеличивает именно конечный общий урон на 10 процентов.
Final Reduction – по аналогии, уменьшает конечный урон, наносимый вам, на 10 процентов.


Классовая система



Далее перейдем к важнейшему шагу - выбору класса. На данный момент в игре их аж целых шестнадцать штук. Здесь не будет подробного исследования приемов, билдов (ибо это уже совсем узкая специализация), но краткое описание того, что они из себя представляют, чтобы помочь разобраться «кто есть кто», необходимо для новичков. Особенно учитывая тот фактор, что Wakfu уникальна отсутствием банального и набившего оскомину квинтета «воин-маг-лучник-вор-лекарь» в строгом понимании (классов все же не пять, а шестнадцать): каждый из них в каком-то роде универсален и имеет разные пути развития.

Общие рекомендации



1. Помните, что если вы поначалу запутаетесь, то ничего страшного не произойдет. Абсолютно бесплатно можно сбросить все параметры на 30-м и 80-м уровнях.
2. Вкачивайте достаточное количество очков в HP и сопротивление. Вы должны выживать, низкие показатели здоровья и защиты особенно больно скажутся в дальнейшем, когда противники станут на порядок крепче, а их атака возрастет. Не стоит рассчитывать, например, на life steal или регенерацию. Это та игра, где все высокоуровневые подземелья проходятся исключительно полной командой из шести человек, а значит, у вас наверняка будет лекарь или тот, кто может его заменить.
3. При прокачке остальных характеристик просто логично мыслите в соответствии с выбранным классом. Если вы откровенный DD, то нет смысла качать блок или сопротивление урону сзади, ибо в любом случае эти параметры будут ничтожно малы. Имеет смысл распределять поровну очки в первых четырех строчках во вкладке Strength, потому что атака повышается абсолютно у всех стихий, а сопротивление к оным лучше иметь сбалансированным.
4. Вкладка Major, где очки приобретаются только на 25, 75 и 125 уровнях на данный момент (в будущем смысл заглянуть сюда снова появится на 175-м), ключевая. Сейчас максимальный уровень в игре равен 170, а самый распространенный и желаемый билд «12 AP, 6 MP» можно получить, уже не вкачивая AP и MP в этой графе, благодаря появлению новых топовых вещей. Но стать их обладателем довольно сложно, и вы потратите очень много времени, прежде чем данная экипировка у вас появится (а появится она, скорее всего, уже на максимальном уровне), поэтому внимательно рассчитывайте свои очки действий и передвижения, тем паче, что к 80 уровню вы уже хотя бы будете иметь представление о выбранном классе, так что бесплатный сброс поможет привести в порядок, возможно, не слишком удачный билд.
5. Попробуйте с самого начала (или как можно быстрее) найти себе гильдию. Будет она русскоязычной или нет – совершенно неважно, но в хорошей гильдии есть перманентные бонусы ко многим характеристикам, что немного упростит игру на первых уровнях.


На этом введение можно закончить, ибо дальше уже начинается непосредственно игровой процесс, полный интересных вещей: от собственного маленького мира-мастерской и управляемых спутников до наличия кучи необходимых и не очень профессий, а также порядочного количества подземелий.
Комментарии
  • 0Usernm | 5 марта 2015 г.
    Штука любопытная, но у меня интерес к игре пропал достаточно быстро. В общем-то банально переиграл больше чем нужно.
  • 0Pache | 5 марта 2015 г.
    Очень полезное руководство. Буду с интересом ожидать продолжения ^_^