Болгарская студия Haemimont Games, подарившая миру последние три части диктаторского симулятора Tropico, анонсировала новую ролевую игру совместно с издательством EuroVideo.

https://www.youtube.com/watch?v=jTft2DLDBlA


Проект носит название Victor Vran - это action-RPG, схожая по геймплею с Diablo и по настроению с фильмом «Ван Хельсинг». Разработчики сообщают, что решили «сменить обстановку» после стратегий и сделать что-то новое в другом жанре. К слову, у них уже был удачный опыт с Omerta: City of Gangsters, которая оказалась отличной ролевой игрой про гангстеров, США и «сухой закон» 30-ых.

Так что же ждет игроков в Victor Vran? Подробностей о сюжете или вселенной игры еще не поступало, но, судя по дебютному ролику и скриншотам, нас ждет заурядная история об охотнике на монстров в сеттинге фентези. Что касается игрового процесса, то тут все тоже достаточно стандартно для игр подобного жанра: можно менять внешность протагониста и выбирать стиль боя (холодное либо огнестрельное оружие). Интересно звучит только анонсированная «механика прыжков», которая позволит, судя по всему, делать различные комбо и горизонтально перемешаться по уровню. Также обещают мультиплеер с поединками между геймерами и кооперативным прохождением сюжетной линии.

Релиз проекта состоится летом 2015 года на PC. Перед этим игра выйдет в Steam Early Access. Также разработчики планируют выпустить игру на консолях, список которых еще не обнародован.

Комментарии
  • 0almarc | 7 февраля 2015 г.
    Все части ван хельсинга были ужасны, вряд-ли эта будет шедевром!
    • 0TotemWoodStep | 7 февраля 2015 г.
      Ну разрабы и не обещают шедевр и лучшую игру всех времен и народов) Скорее всего игра окажется крепким среднячком и не более
    • 0ChevalierNoir | 7 февраля 2015 г.
      "Все части ван хельсинга были ужасны" - извооооольте...
      Глупость неимоверная. Игра очень и очень хороша, по крайней мере первая часть. Лучше того же коммерческого убер-конкурента в виде третьей Дьяблы. И лучше многого другого хлама в жанре.
      Сама новость бездарно упускает один факт: судить по трейлеру о сюжете? Не, ну ребята, это слишком.
      • 0TotemWoodStep | 7 февраля 2015 г.
        Да ладно, сюжет наверняка будет для галочки, чтобы чисто обосновать убийство мобов + классические фентзейные штампы в духе пробудившегося древнего зла и поиска артефактов. Даже Ван Хелсинг в плане сюжета не очень хорош, зато там харизматичные персонажи и потрясный стимпанк-сеттинг. Ах да, и механика "курка" тоже неплоха. Victor Vran будет точно таким же, я думаю.
        • 0ChevalierNoir | 7 февраля 2015 г.
          Насчет сюжета Ван Хельсинга, опять же, скорее несогласен буду.
          А Дьябла, опять же? С интригой, очевидной в первом акте? Лол. Вот где "сюжет для галочки".
          Сюжет Ван Хельсинга хорош, но не деталями интриг и убийством главных героев, как в "Игре престолов", например, а самой идеей в основе - столкновение старого мира чудес и волшебства с новым, техногенным миром завтрашнего дня. Плюс - забавнейшие пасхалки и реминисценции на классику жанра. Тут только по незнанию можно сюжет слабым назвать.

          А вообще, коли хочется говорить про сюжеты - я отошлю к эссе Сапковского "Пируг, или Нет золота в Серых горах". Противоречивое, но очень интересное размышление об истоках жанра фэнтези и кальках и щтампах в нем.
  • 0TotemWoodStep | 7 февраля 2015 г.
    >столкновение старого мира чудес и волшебства с новым, техногенным миром завтрашнего дня
    В первой части это было как-то слабо выражено и тема практически не раскрывалась. Может во второй все изменилось, но я ее пропустил:с
    >эссе Сапковского "Пируг, или Нет золота в Серых горах"
    Интересно. Почитаю
    • 1ChevalierNoir | 7 февраля 2015 г.
      О степени столкновения можно долго спорить. Вон, в том же Торчлайте таковая цивилизационная проблема как-то не существует, ибо магия и наука логично дополняют и продолжают друг друга.

      "В первой части это было как-то слабо выражено и тема практически не раскрывалась." - выходит ошибочка, на мой взгляд. Стимпанк живет по факту на противоречиях и столкновениях старого с новым. "Машину различий" Гибсона и Стерлинга вам в руки, один из самых сильных романов в современной фантастике, где вся эта тема раскрывается. Если интересно, конечно :)
      Собственно, противоречие показывается в самой идее того, что бывшие злодеи, вроде вампиров и оборотней, берутся (каждый по-своему, что ожидаемо) за защиту своего, "старого", мира от чудовищ безумных ботаников. Это иллюстрация того самого столкновения, приправленная тонкой иронией, кстати говоря, которая двояко раскрывается.
      А в целом идеи о противостоянии природы в ее естественном виде и той природы, которую "создает" человек, живут еще с литературы викторианских и пост-викторианских времен. Та же М. Шелли с ее "Новым Прометеем" (он же "Франкенштейн").
      Но свои направления задает жанр, где используется сеттинг. Если бы Ван Хельсинг был книгой, можно было бы показать социологию, грубо говоря, всего этого процесса. Но это игра - боевик, в данном случае. И наиболее яркие и гротексные, химерические проявления столкновения магии (читай "старого") и науки (читай "нового") разбросаны тут и там в виде историй в квестах, дизайне пейзажей и персонажей, например.
      • 0TotemWoodStep | 8 февраля 2015 г.
        Я просто поставлю плюс этому комменту)