Здоровый юмор, красочные декорации, харизматичные персонажи и недотепа главный герой. Чем не формула успеха для квеста?



Серия квестовых игр, выпущенных в сеттинге "Fable&Fiends" (который не использовался более нигде). Серия поделена на три игры (каждая часть озаглавлена "Book #"), каждая из которых имеет своего главного героя, каждый из которых встречается в остальных двух играх серии. Серия примечательна простотой своего геймплея, хорошим юмором, саундтреком Фрэнка Клепаки (автора музыки для Blade Runner и Command & Conquer) и тщательно прописанным игровым миром, наполненным харизматичными персонажами. Нельзя не упомянуть характерный для данной студии художественный стиль окружения, радующий красками даже сейчас. С сего поста начинается краткий ликбез по всем трем книгам.

Book one

Малькольм - главный злодей серии и по совместительству ГГ третьей части

Первая игра повествует о Брэндоне - молодом парне, живущем с дедушкой Калаком в лесах Кирандии. В один прекрасный день некий Малькольм, одетый словно заправский королевский шут, наведывается в гости к Калаку и превращает того в камень, с чего и начинается путешествие Брэндона к тайне своего происхождения и спасению Кирандии.


Быстро пробегаемая, но все равно запоминающаяся локация


Интерфейс игры состоит из двух элементов - непосредственно экрана, на котором отображается происходящее от третьего лица и инвентаря с амулетом(камни к которому, дающие магические способности, открываются по ходу прохождения).
Стоит также упомянуть о двух возможностях, наличествующих во всех трех играх серии:
1. Возможность проигрыша, путем травм, а то и смерти ГГ. В таком случае появляется соответствующее сообщение, а игра предлагает вам загрузить сохранение. Отдельным особняком стоит локация лабиринт, на которой знакомство с игрой у многих кончалось.
2. Возможность попасть в безвыходное положение, в котором дальнейшее прохождение становится невозможным. Часто в таких случаях многие бросали игру, т.к. приходилось существенно возвращаться назад, а то и в самое начало.

Игра была первой в серии, но в ней было то многое, что приглянулось игрокам. Конечно, она менее интересна чем её продолжения, зато она стала отправной точкой данной серии, снискавшей свою нишу. Еще бы, игроку предстоит первое знакомство с десятком запоминающихся персонажей, многие из которых встретятся в последующих двух играх серии, посещение множества красочных и запоминающихся локаций и все это на фоне оригинальных загадок и здорового юмора.

Комментарии
  • Комментов пока нет.