Давным-давно в одной далекой-далекой галактике…
Эту цитату сейчас узнает каждый любитель фантастики в мире. «Звездные войны» появились впервые в 1977 году и сразу стали иконой кинофантастики того времени, сохранив этот статус до нынешнего времени. Вселенная уже насчитывает 7 фильмов, множество книг, бесчисленное количество комиксов и несколько видеоигр, об одной из которых я сегодня и расскажу.

Предыстория

Первая часть Star Wars: Battlefront увидела свет в 2004 году стараниями Lucas Arts и Pandemic Studios, собрав множество наград и лестных отзывов прессы и игроков. Она представляла собой командный шутер от первого лица (с возможностью переключения на режим от третьего) вроде Call of Duty. Благодаря теплому приёму со стороны публики в 2005 году вышла вторая часть «звездной батлы» - Star Wars: Battlefront 2, которая похорошела и графически и разрослась в стороны в плане геймплея. Теперь игрокам были доступны транспортные средства, пригодные для полей боёв. Причем среди них были как наземные, так и воздушные боевые машины, что делало её уже похожей на корифея жанра того времени — Battlefield 2.
Игроки были крайне довольны и провели в игре многие тысячи часов суммарно. Все ждали сиквел, развитие идей серии, но его пришлось ждать целых 10 лет.

И вот в 2013 году на выставке Electronic Enterteiment Expo (E3) Electronic Arts анонсировали продолжение серии Star Wars: Battlefront. Без подзаголовка и без цифры «три» в названии, как ожидалось. Зато с разработчиком, лучше которого, казалось бы, не может и быть для подобной игры — студией DICE, авторами Battlefield. С 8 по 13 октября 2015 года студия запустила открытый бета-тест, в котором могли поучаствовать все желающие.

А теперь подробнее, собственно, об игре.

Сразу оговорюсь — сравнений с Battlefield избежать при всем желании не удастся, так как жанр один и тот же, ну и разработчики те же.
При входе в меню новоиспеченного штурмовика/повстанца встречает минималистичная картинка с плитками-режимами, 80% из которых закрыты плашечкой «not available in beta» (даже титры и статистика).

Всего на данный момент в бете есть 3 режима, два мультиплеерных и один кооперативный на двоих, хотя его можно пройти и в одиночку.


Доступные мультиплеерные режимы:
1. Drop zone
В бете он представлен всего одной картой. Планета-вулкан Салласт с опасными дырами в почве с бурлящей в них кислотной жижей походит на Call of Duty по механике и масштабу сражения. Игроки делятся на две команды с равным количеством человек (хотя с распределением сейчас еще проблемы — в одной команде может быть 10 человек. А во второй 6, что не очень хорошо, мягко говоря, сказывается на балансе). Фракции, конечно же, известные: Империя и Повстанцы. Как такового различия в их солдатах пока что нет, если не считать внешний вид. Классов также нет, что делает каждого равным остальным. Целью в этом режиме является захват падающих из космоса «дроп-подов», как понятно из названия. После падения капсулы в какой-либо части карты бойцу одной из команд нужно активировать захват на капсуле и следить за тем, чтобы его не сбили и сменили на свой воины противоборствующей команды. Если команды равны по слаженности и «скиллу», то можно за все время, отведенное на бой (10 минут), провести около одной капсулы, переходящей ежесекундно из рук в руки. Но если на поле боя каждый сам себе «Рэмбо» и не поддерживает команду на нужном направлении, то более сильная команда захватит все пять «дроп-подов» еще до истечения времени и таким образом заберет победу себе.

2. Walker Assault
Все помнят битву на холодной планете с вечными снегами, Хотте? В бета-версии есть возможность поучаствовать в ней, сражаясь за обе стороны конфликта. Хотт — снежная и, следовательно, белая планета, поэтому чисто белый камуфляж имперцев помогает их воякам нести слово вейдерово в массы максимально эффективно. Да и вообще на этой карте дисбаланс чувствуется как нигде в игре (хотя пока рано об этом говорить до выхода всех режимов в полной версии игры).
Этот режим уже более сильно напоминает Battlefield. Суть его и карты в целом заключается в том же, что и битва за Хотт в пятом эпизоде фильма. Империя стремится взорвать генератор защитного поля с помощью шагоходов АТ-АТ, а повстанцы стараются им помешать любыми способами. Хотя способ в целом всего один. После удара Y-вингов, снимающих защиту АТ-АТ, из всех орудий долбить по шагоходам и так три раза. Окно в силовых щитах этих роботов небольшое, но нужно за это время успеть уничтожить оба, пока один из них не дошел до линии огня. Благо, что таких «окна» три. Но видимо, как дань картине Джорджа Лукаса, за имперцев на этой карте играть в разы проще, чем повстанцам. У них есть техника, и этот факт зачастую решает исход поединка. Среди доступной к пилотированию/вождению техники есть тот самый АТ-АТ, двуногий АТ-ST, истребитель TIE и его усовершенствованная модель, У повстанцев же из техники есть знаменитый X-Wing, истребители с лебедкой для обматывания ног АТ-АТ и маленький самолет-капсула, которым крайне удобно уничтожать летающие солнечные батареи имперцев. Использование этой техники построено не на привычном «подешел, сел, полетел», а на подбирании значков техники, в которой игрок после этого материализуется. Не слишком хорошая новость для погружения в атмосферу, но о ней позже. Своевременно и грамотно используя всё это многообразие техники, одна из сторон должна выстроить атаку/оборону таким образом, дабы не подпустить к контрольным точкам (аплинкам) противника (повстанцы их активируют, империя, соответственно, деактивирует). Чем больше этих точек находится под контролем врага, тем существеннее их преимущество на карте. К тому же разнообразие вносит периодическое появление на карте легендарных персонажей: Люка Скайуокера и Дарта Вейдера. Они являются сверхсильными юнитами и убивают любого бойца с одного удара. Но почувствовать себя героем, как и пилотом АТ-АТ, дают всего 100 секунд, после этого персонаж умирает, успев забрать с собой десяток-другой жизней противников. Перевоплощение происходит тем же путем подбирания значка, что и перемещение в транспорт. К тому же такие же подбираемые значки могут быть чем-то просто вспомогательным вроде ракетной установки, портативного устанавливаемого щита (который останавливает лазеры, но пропускает гранаты и орбитальные лазерные удары), вакуумной гранаты ит.д.


Из мультиплеерных режимов нам предоставили только эти два. Но разработчики недавно рассказали о трёх новых режимах для Battlefront, которые в данный момент закрыты.. Первый рассчитан на восемь человек и называется «Охота на героя». Один из игроков становится легендарным героем (например, Дартом Вейдером или Боббой Феттом), а семеро остальных должны его одолеть. Тот, кто нанесёт решающий удар, оказывается следующим сверхсильным персонажем. Другой режим — «Нашествие дроидов» для сражений шесть на шесть. Участникам необходимо захватить трёх разных дроидов. Проблема в том, что железяки на месте не сидят и постоянно перемещаются. Наконец, «Битва за груз» для команд из пяти человек — местный аналог классического «Захвата флага». По словам создателей, отличие в том, что вы можете похитить вражеский груз, даже если противник успел захватить ваш.

Миссии

В игре ко всему прочему присутствует сингл, хоть и не в привычном понимании этого слова. В «бете» доступна лишь одна миссия из режима Survival. Все действие происходит на Татуине, родной планете Энакина Скайуокера. Игроку требуется пережить 6 волн врагов и всё. Нет, правда. Это сингловая миссия. Нет, это не тренировка, она закрыта в меню. 6 волн плюс оборона капсулы как в мультиплеерном Drop Zone во время одной из волн и всё! Уровень сложности «Легкий». Остальные недоступны.
В меню есть еще режим "Battles", который, судя по превью-картинке, даст возможность поиграть целиком за джедая, но он закрыт в бета-версии.

Прокачка

Следуя модной нынче тенденции совать в игры прокачку куда ни попадя, разработчики вставили её и сюда. В «бете» можно прокачаться до пятого уровня включительно и получить за это доступ к модификатрам вроде ракетного ранца (действительно полезная штука на поле брани), временного личного щита (только при его использовании воспрещается стрелять) или изменения свойств лазера, например его электризации (каким образом, я не знаю). Ну и открываются различные лазерные пушки, которые можно менять . После того, как доступ открыт, нужно еще купить это улучшение или оружие на заработанные многими смертями деньги. В целом система интересна, но в «бете» она, как и игра в общем, не может раскрыться в полной мере из-за отсутствия большого количества различающихся элементов.

Атмосфера и графика

Да, не удивляйтесь. Эти два элемента тут тесно связаны. Вот уж с чем, а с атмосферой в Battlefront проблем нет вовсе. Именно ради неё и стоит хотя бы попробовать поиграть в новый Battlefront. На Хотте ты словно чувствуешь холод и нервное напряжение. Картинка в динамике выглядит не хуже фильма. Звуковое сопровождение под стать. Все звуки те же, «пиу-пиу» те же, вся музыка, конечно же, из оригинальной саги. Игра явно сделана для фанатов вселенной и попадает точно в цель. Многие за возможность качественно погрузиться в любимую вселенную прощают самые страшные геймплейные грехи и плохую оптимизацию. Нет, оптимизация тут хорошая, но баги все же случаются. К примеру, не пытайтесь спрыгнуть со скалы, скользя по стенке — застрянете на полпути, прилипнув к ней.


Итог

Проведя около 10 часов в мультиплеере новой Battlefront мне кажется, что она может стать, конечно, отличной игрой, но спустя долгое время и много DLC, так как в предыдущих частях со старта контента было в разы больше и геймплей был намного разнообразнее.
И еще. В Origin, где выходит игра на ПК, на её страничке появилась интеесная информация с ценниками различных изданий игры:
Стандартное издание — 1999 р.
Издание Deluxe – 2499 р.
Издание Ultimate – 5498 р. (включает Season Pass)
Это самая дорогая игра в истории, если продавать её с включенным Season Pass.

Исходя из всего вышенакаляканого я сделал неутешительный вывод. Игра неплоха, но она проигрывает в соперничестве не только с серией Battlefield, но и даже своим предыдущим частям.
Но опять же — это лишь бета, в которой неудачно были подобраны режимы для тестирования публикой. Будем надеяться, что с релизом игра станет на самом деле разнообразной, режимы, которые сейчас недоступны, окажутся интересными и увлекательными, а цены через какое-то время перестанут так больно кусаться.
И да пребудет с вами сила!
Комментарии
  • 0Darya | 13 октября 2015 г.
    Preview.
    • 1Vincent_Arudino | 13 октября 2015 г.
      Очепяточка) Сейчас исправим)
  • 0LotusBlade | 13 октября 2015 г.
    Исходя из всего вышенакаляканого я сделал неутешительный вывод. Игра неплоха, но она проигрывает в соперничестве не только с серией Battlefield
    Эм, но в тексте выше нет ничего о Баттлфиелде (сравнения)... Иными словами, мне, как читателю, не вполне понятно, на чём основывается такой резкий вывод. Рассказывал-рассказывал как всё хорошо, а в конце выдал 'игра так себе'. И что там такое в предыдущих частях было лучше?

    в предыдущих частях со старта контента было в разы больше
    Дак не было же ещё полноценного старта Battleront 2015? Вы хоть в курсе, какой процент игры был доступен в этой бете? Около 5%! Пяти процентов! Я крайне сомневаюсь, что в предыдущих частях больше контента.
    • 0Vincent_Arudino | 13 октября 2015 г.
      Самый конец текста: Но опять же — это лишь бета, в которой неудачно были подобраны режимы для тестирования публикой. Будем надеяться, что с релизом игра станет на самом деле разнообразной, режимы, которые сейчас недоступны, окажутся интересными и увлекательными
      Плохо в ней отсутствие большого количества контента, что видно в бете благодаря неудачно подобранным режимам для теста.
      И оценку я ставил именно бете, а не игре в целом. плюс какой бы она классной не была, но мультиплеерный шутер без сюжета за 2к (в минимальном издании) - это уже перебор. За такую цену нам должны больше. А чтоб получить всё, за что можно будет (наверное) любить Battlefront, нужно заплатить 5500, а это уж ни в какие ворота. Даже для ЕА.
    • 0BlinkRaven | 13 октября 2015 г.
      "Около 5%! Пяти процентов!" - остальные 95% запилят мододелы, если им дадут хороший редактор (как было с прошлыми частями серии)
      • 0Vincent_Arudino | 13 октября 2015 г.
        Может так и будет, но не жирно ли такие деньги просить за то, что дают возможность моды сделать?)
        • 0BlinkRaven | 13 октября 2015 г.
          я не это имел ввиду (а то, что прошлые части ещё большую славу получили благодаря кастомным сценариям и модам, позволяющим воссоздать ВСЕ эпичные бои, вошедшие в историю ЗВ по канону (помню, как друг такие сценарии находил и рассказывал историю каждого отдельного боя, что было круто все то слушать, а потом и поучаствовать).
          А по поводу цены, я уже написал ниже.
          • 0Vincent_Arudino | 14 октября 2015 г.
            Да, это круто было бы, но мне кажется, что сейчас простора для модов не будет. Батла этим не славится, а разработчики те же.
            • 0BlinkRaven | 14 октября 2015 г.
              Это как раз удручает. DICE'ы не смогут (я так думаю) сделать полноценный редактр для игроков, чтобы они сами смогли делать сценарии, а EA просто им этого не позволит, если они попытаются редактр хоть какой-то добавить.
              • 0Vincent_Arudino | 14 октября 2015 г.
                Ну такова политика ЕА.
  • 0BlinkRaven | 13 октября 2015 г.
    "Это самая дорогая игра в истории, если продавать её с включенным Season Pass." припиши "в цифровой продаже".
    • 0Vincent_Arudino | 13 октября 2015 г.
      А зачем? Я же не беру в расчет коллекционки, которые и миллион стоить могут.
      • 0BlinkRaven | 13 октября 2015 г.
        А читается это как раз именно как сравнение с коллекционками, а то вдруг это коллекционка с продаваемой аттрибутикой? В данном случае конкретика важна. Тем более, Учитывая EA, то тогда тут получается вы не правы, Sims (любая часть, кроме первой) со всеми дополнениями будет стоить от 10к рублей и выше. Да и вообще, я даже не был удивлен такому ценнику, EA любят загибать цены выше некуда, при этому выпуская под своими двумя буквами все больше откровенного шлака.
        • 0Vincent_Arudino | 13 октября 2015 г.
          нет, разница в том с симсами, что там постепенно аддоны выходят, а тут просят всю сумму сразу за неизвестно что. Я знаю, что эта практика уже давно есть на консолях, но все равно мне это не нравится.
          • 0BlinkRaven | 13 октября 2015 г.
            С последними Симсами уже понемногу интеграция сезонного пропуска идет, т.к. большую часть контента дали создавать самим игрокам. Скоро не будет отдельных дополнения для симов, ибо они будут сначала как экспаншены огромные, а потом уже и вовсе только по сезоннику выдаваться, а дальше- ***тесь, как хотите.
            • 0Vincent_Arudino | 14 октября 2015 г.
              Вот и плохо. Система сама по себе странная. "Сначала вы нам деньги, а потом мы вам товар, а какой - мы сами пока не знаем".