Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию обзор инди-игры Salt and Sanctuary от разработчиков Ska Studios, известных своим уникальным графическим стилем. С лёгкой руки геймеров, её уже окрестили Dark Souls в 2D. Так ли это?

Соль — нота или приправа?
Сюжет игры довольно прост и неказист, хоть и его раскрытие оставляет желать лучшего. После создания персонажа (об это будет далее) вам преподносят затравку сюжета в виде предисловия в духе "миссии во благо кучи народа" и закидывают в пекло. Да-да именно в пекло, ибо только особо задротистые тактичные смогут пережить этот пролог... Затем, пробудившись от звуков прибоя, вы осознаёте, что ничего не осознаёте. Ну, в игре-то пишут, кого вам нужно найти, но... На этом всё.

Пару строк стоит уделить графической составляющей. Уныние и отчаяние пропитывает каждой элемент декораций. В игре толком нет ярких красок, разве что кровище ваших врагов и... Хотя потом об этом. А вместе с довольно специфической (уникальной, если вам угодно) рисовкой персонажей, всё происходящее на экране обретает весьма сносную атмосферу.

Чистилище. Ой! То есть Святилище
Если вы ещё не поняли из вышеизложенного где происходит всё действо, то не удивляйтесь. Подача всего в игре довольно сумбурна и кротка, хотя мне, допустим, подобное нравится намного больше, чем поэтапное "кормление с ложечки". Собственно, оказались мы на острове, который населён нечистью всех видов и мастей. И предстоит нам нести свою миссию через кучу локаций (22), наполненных монстрами, потайными комнатами и ловушками.
К слову, в самой игре никаких карт нет, ровно, как и прямых пояснений куда идти и что делать. Так, бегать туда-сюда придётся много, хорошо, что хоть и постепенно, но открываются короткие пути. Но есть ещё парочка способов быстрого перемещения по миру.

Святилище. Спустя пару метров от береговой линии вы встречаете старика, который хочет выяснить, к какой из религий вы принадлежите. Всего в игре присутствует 7 видов религий, которые влияют на предоставляемый торговцами ассортимент, но изначально, выбрать вы можете только из трёх. Да, найдя святилище какой-либо другой религии, вы сможете принять её, отказываясь от своей.
Именно подобные места и представляют собой последний луч надежды в этом жестоком и полном отчаяния мире... Тут вы сможете поднять свой уровень, улучшить навыки, сбыть ненужный хлам, пополнить запасы зелий и много ещё чего. Каждое из них может вмещать в себя 4 "жителя" из возможных 8. Жители храмов, по сути своей являются торговцами и в зависимости от вашего стиля игры, некоторые из них вам и не понадобятся никогда. Именно за счёт святилищ (и одного жителя) и осуществляется самый быстрый и безопасный метод перемещения.

А теперь перейдём к системе опыта. Фанаты серии Dark Souls поймут её сразу, ибо она аналогична, разве что собираем мы соли, а не души. А для тех кто не знаком с данной серией вкратце поясню. Из поверженных врагов, помимо золота и предметов, выпадают соли. За счёт них мы и поднимаем свой уровень у алтаря. Также они тратятся при улучшениях оружия и брони. Но стоит вам погибнуть, неважно как, вы теряете весь не потраченный опыт и перемещаетесь к святилищу, но не унывайте! У вас ещё есть последний шанс вернуть всё назад — победив своего убийцу. Если вы погибли не от рук кого-либо, а, например, от ловушки (а в порыве боя проворонить их проще пареной репы), то в этой области появляется чудовище с вашими солями. Но! Если вы умрёте раньше, то прощай весь опыт.

Имя им — легион
Стоит начать с создания вашего персонажа. Помимо примитивных возможностей кастомизации вроде: причёски, цвета глаз и происхождения, имеется довольно гибкая система навыков. Хотя, если разобраться, она довольно проста. Исключая возможность улучшения шести параметров (а-ля сила, переносимый вес), у нас имеется 15 умений, которые определяют то, чем и в чём мы будем истреблять врагов.
Возвращаюсь к гибкости. Всего в игре представлено восемь классов, два из которых "чистые листы" (без умений вообще). Так вот. Вы сможете создать уникальный билд под свой стиль игры. Но знайте, всё может свестись к гринду соли, ну, если вы захотите опробовать в бою все комбинации оружия. И из вора можно клерка сделать, в общем. Помимо оружия и средств защиты, в игре также присутствуют кольца, шармы, реагенты (куда же без трансмутации) и всевозможные расходники (от бутылки здоровья до гранаты).

Знаете? Я уже начал забывать разницу в увороте и блоке, точнее, стоит сказать, что они обычно замещают друг друга, тем более в платформерах. К большей части мобов, особенно крупных, требуется определённый подход. Уж поверьте, далеко не каждый удар стоит принимать в щит, но порой, уворачиваться уже поздно и выбора не остаётся...
А если вы вместо щита предпочтёте пистолет взять, то скакать вам что сайгак по полю. Тут-то вот самое большое упущение игры — механика стрельбы/броска. Для прицеливания не используется мышка. То есть стрелять/бросать можно только вперёд, да наискось. С огнестрельным оружием всё понятно, им в упор бить надо, а что насчёт лука? Чтобы стрелять им на большие дистанции и попадать, нужно неплохо так наловчиться.
Благо, есть и второй слот под оружие для быстрой смены. И не стоит им пренебрегать, порой сменить выкладку на щит лучше, чем потом долго вспоминать как попасть на место гибели, дабы опыт не терять. Игра довольно хардкорна и не прощает ошибок. Даже самый обычный моб, подождав за щитом когда у вас закончится выносливость, может обрушить на вас град ударов и завершить серию мощной подачей, которая отправит ваше бренное тело в полёт, а учитывая многоуровневую структуру локаций, это может быть вашим последним пике.

Последнее, что я хочу отметить — Боссы. В игре их достаточно, даже не учитывая опциональных (необязательных) и они все выше вас! Опять же, как и в случае с мобами, к ним тоже нужен индивидуальный подход. Кто-то огня боится, а другой, наоборот, почти не получает от него урона. Но это всё тонкости, можно и не учитывая их супостата одолеть простым дедовским способом.
Но! Лучше всё же готовиться к битвам, а не уповать на случай. У вас-то и здоровья на порядок меньше и урона. Как правило, всё "веселье" начинается с окончанием первой фазы боя, чёткой границы у них не просматривается, но вы всё и сами заметите по поведению оппонента и не дай Бог, вам быть не подготовленным...

Подведу итог
Перед вами весьма занятная игра с привлекательной графикой. Игровой мир достаточно крупен (по меркам платформера) и вам далеко не раз придётся возвращаться в одну и туже локацию, если вы захотите собрать ранее недоступные предметы, ведь после победы над некоторыми боссами вам даются особые навыки в награду, особенно меня впечатлила возможность сделать потолок полом.
Анализируя отрицательные отзывы я диву даю...
Я, человек ненавидящий платформеры, однозначно рекомендую её, но будьте готовы много умирать. Уже было сказано, игра не прощает ошибок. И тем более, я считаю бредом сивой кобылы сравнивать 2 абсолютно разные игры.

А ещё в игру можно играть с другом, пусть и за одним устройством.

Комментарии
  • 0LotusBlade | 24 мая 2016 г.
    Мне не понравилось, что совершенно каждый предмет не понятен по функционалу. И даже если 50% из таковых можно обмозговать, прочитав описание из инвентаря, то остальные 50% даже и с описанием непонятные. И игра вообще ничему не учит. Надоело через пару часов дохнуть с двух тычек и особенно падать в пропасти. Вот ты убил босса, а вот тебя травит остаточный яд и через 5 сек ты труп. Теперь дуй обратно 10 минут через кучу платформ, сорвись в пропасть и потеряй всю добытую с босса соль.

    Прокачка скучная и безвкусная. Фактически, во всём том огромном древе умений есть лишь такие типы навыков: прокачка статов (тоже мне новость), повышение управления видом оружия/брони (сможешь носить более высокоуровневые) и увеличение кол-ва банок ХП/маны. Всё! Это даже прокачкой назвать нельзя. Захотел ты играть лучником, значит тупо качаешь всю игру ловкость, владение луком и лёгкую броню. Вот и весь твой прогресс.

    И да, это самый настоящий Дарк Соулс, просто в 2D. Такое же тупое управление, непонятно куда идти и монстры постоянно воскрешаются. Комбо ударов нет, одну и ту же атаку используешь от и до — надоедает. Боссов можно забить секунд за 10, если идеально знать их слабые стороны, а вот обычного моба прибить — вот это сущий ад. Чего только слизни на деревьях стоят...
    • 0dred1792 | 24 мая 2016 г.
      Дабы не терять соль в "тупых" ситуациях — Alt + F4 в помощь, главное успеть нажать, ибо когда тебя к святилищу тащат, автосохранение идёт. Сложностей со значением лута не заметил.
      И да, неподалёку от боссов всегда есть святилище или... мини святилище в общем. :)

      Ну как сказать насчёт прокачки. На первом скрине видно, что я вора начинал, а на последнем там уже далеко не вор. :) Но да, она проста до нельзя. Оформление всей ветки мне ещё понравилось. Ветка лучника похожа на лук, такнка на быка. :)

      О воскрешении монстров. Нет тут их спонтанного респавна. Они спавнятся только при использовании алтаря, ну и смерти соответственно. Другое дело их появление, пауки со стен лезут, например. Так они пока примут боевую стойку уже и умереть могут. А ещё там есть невидимые мобы и мобы со способностями телепортации (скелеты в пещере, где пирата убиваешь, личи ещё костяные).
      Мини комбо есть. ЛКМ + ПКМ подкид, ЛКМ + ЛКМ + ПКМ круто так палкой машет по сторонам продвигаясь вперёд (с копьями точно работает), ну ЛКМ + ЛКМ + ЛКМ + ПКМ с мечами точно работает, последним ударом отправляет противника в горизонтальный полёт. Ну, это комбо которые я знаю.
      Слизни? Их главное заметить раньше, да и всё. Я вот висельников только не люблю...
      Забить-то можно за 10 секунд, но если не пользоваться Вики, то тактику и слабости сразу не раскусишь, хотя они в большинстве случаев интуитивны.
      С управлением тоже сложностей не заметил.
    • 0nikivarvar | 25 мая 2016 г.
      Потерять кучу соли из за неаккуратности - это фича.
      Это как души в тёмных душах, только соль в святых солях.
      • 0dred1792 | 25 мая 2016 г.
        Мне эта фича очень даже по нраву. :)