Приветствую. Я бы хотел поговорить о игре Shin Megami Tensei: Persona 3 FES. Начну с того, что с игрой познакомился в прошлом году, долго не мог найти в себе сил и времени чтобы её начать. Отпугивало что у игры нет русского языка и я не пойму сюжет, вообщем я всё таки решил начать игру. Играл я в Persona 3 FES, это версия игры с дополнительной компанией, но об этом позже. Жанр у игры JRPG/симулятор свиданий.
Игра начинается с того что ГГ (главный герой, то есть мы) переводимся в новую школу, имя персонажа мы создаём сами. По приезду в новый город ГГ замечает что все кругом стало без людно и его окружает одни гробы, добравшись до общаги он встречает подозрительного мальчика который просит подписать нас контракт, после чего исчезает и начинается знакомство с первыми игровыми персонажами которые будут нас сопровождать всю игру. Нас тепло встречает Юкари с пистолетом, вскоре к ней присоединиться ещё одна барышня по имени Мицуру. После знакомства мы отправляемся в свою комнату но выспаться нам не дадут, на здание нападут и нам Мицуру объяснит что нужно уходит и отправляет нас с Юкари к чёрному ходу который окажется заблокирован. После чего Юкари ведёт нас на крышу где мы встречаем первого врага и узнаём что такое персона.
Я как можно коротко описал вступление, теперь опишу геймплэй. И так начнем. Игра делиться на две части, на социальную где мы общаемся с другими персонажами, ходим на уроки играем в ммо или учим уроки, и на боевую в которой мы убиваем врагов, прокачиваем персонажей и персон, находим экипировку да продвигаемся дальше по сюжету. Эти две основные части игры иду вместе днём вы ученик, а в полночь (тёмный час) вы истребитель теней (враги). Тёмный час - это временной промежуток между настоящим днём и будущем, который наступает ровно в полночь и длиться всего лишь час. В этот промежуток времени выползают тени и лишь несколько людей могут находиться в этом времени в бодром состоянии в то время как остальное население теряют сознание. Так же главный герой в отличии от других игровых персонажей может иметь более одной персоны, объединять их в более мощную персону. Во время тёмного часа вместо школы появляется башня (тартарус) с кучей врагов и боссами на определённых этажах, это такой инст своего рода для прокачки персонажей. Его посещение зависит от вас, если его не зачистить можно увидеть другую концовку.
В полнолуние начинается сюжетные вылазки во время тёмного часа где мы должны найти самую мощную тень (босса). когда мы не сражаемся мы строем свою личную жизнь, ходим в школу, принимаем участие в школьных кружках, ходим по магазинам, флиртуем с одноклассницами (и не только), в общем ведём стандартный школьный образ жизни.
В игре присутствуют карты таро которые прокачиваются и дают дополнительный бонусы персонам. Таро карта это класс персоны, каждая персона привязана к той или иной карте. Они прокачивается за дружбу, чем сильнее вы с кем то сближаетесь, помогаете своему другу, тем быстрее прокачивается карта и персоны. Так же в игре присутствует прокачка персонажа которые отвечают за ум, стойкость, страх и т.п. которые помогают в социальной части игры, в тёмное время прокачивается сила, ловкость, магия и т.п. которая прокачивается за уничтожение теней. Игра состоит из множества диалогов персонажей, и ответов на уроках.
Игра на английском языке, что часто отпугивает многих русскоязычных геймеров, и это плохо ведь игра стоит что бы в неё поиграли. Очень специфический жанр и очень интересный сюжет. Заставки выполнены в аниме стиле как в принципе и вся игра (игра японская).
Эту игру лучше играть в версию Persona 3 FES так как в ней присутствует дополнительная компания которая после конца игры расставляет все точки над и, тем самым дополняет концовку оригинальной компании.
Игра вышла на PS2 и PSP (более урезанная версия), её можно спокойно запустить на эмуляторе PS2 и она будет идти идеально на всех современных ПК.
Если вы любите JRPG и не знали об этой игре советую познакомиться с ней, любителям аниме тоже советую ибо тут очень хороший сюжет и красивая анимация. Так же есть аниме фильм Persona 3 Move в которой пересказывается сюжет игры, и скоро должен выйти второй мувик. Есть ещё аниме сериал который рассказывает историю новых персонажей в той же вселенной только спустя 10 лет.

P.S. Это мой первый обзор игры, надеюсь на вашу критику которая поможет стать лучше, и извиняюсь за ошибки в тексте которые вы найдёте.

Благодарю за внимание.

Опенинг игры
https://www.youtube.com/watch?v=4xP2K41YEIc
Комментарии
  • 0Cherenkov | 23 января 2015 г.
    У нас пока очень редки обзоры на этот жанр, поэтому +)
    По делу: текст лучше дробить на азбацы, а скриншоты по бокам от текста - делать не слишком большими. Еще, как для обзора, нужен анализ важных для jRPG боевой системы и прокачки, дэйтсим-части, саундтрека и т.д.
    Остальное шеф напишет)
    • 0vektorman | 23 января 2015 г.
      Благодарю. Возьму на заметку. Просто для меня в новинку писать обзор, да и игру взял которую можно долго описывать.