No Man's Sky - это один из самых интригующих инди-проектов за последние годы. Игра предлагает путешествие на космическом корабле по огромной галактике в поисках приключений, славы и богатства. Уникальный контент, нелинейное прохождение, сражения в открытом космосе и исследование тысячи планет – эта игра кажется воплощением мечты.

Суть игры в том, - говорит Шон Мюррей в интервью для Eurogamer, - чтобы добраться до центра галактики. Это условно-линейное определение смысла игры, т.к. на пути к центру вас ждет достаточно тяжелый и витиеватый путь. Игроку предстоит постоянно совершенствовать свой корабль, собирать ресурсы и изучать фауну многочисленных планет, а также дружить (или воевать) с различными фракциями.

Первый корабль игрока будет совсем старый и похожий на нынешние образцы космических шаттлов. Все игроки начнут свое путешествие на уникальных планетах, разбросанных в разных концах галактики. Причем на этой планете в равной степени может оказаться множество как интересных ресурсов, так и абсолютно бесполезных вещей. Планету можно покинуть в любую минуту – для этого достаточно вернуться на корабль, который всегда будет отображаться меткой на мини-карте. Карта, кстати, будет показывать всю галактику, с возможностью зумма звездных систем. Каждая такая система будет обладать своим цветным индикатором, причем ее можно просканировать на предмет наличия космических станций или интересных ресурсов. К сожалению, космические станции нельзя будет полностью уничтожить, но у вас будет возможность понизить их статус – т.е. нанести такой ущерб, при котором станция начнет функционировать на пониженном уровне.



Первая задача – купить гипердвигатель и топливо, чтобы можно было забираться в более далекие уголки космоса. Чтобы заработать «юниты» (местную валюту) необходимо будет заниматься исследованиями, вести подрывные работы или просто грабить станции. В каждой звездной системе есть торговые точки, где можно сбыть товар. Конечно, перевозка товара с целью перепродажи может оказаться прибыльным делом, но нужно учитывать массу экономических факторов – цена на топливо, налоги и таможенные пошлины. Но никто не мешает вам заняться космическим пиратством, правда, за вашу голову будет назначена награда, и вас постоянно будет преследовать космическая полиция.

Сражения на планете представляют собой стандартный шутер от первого лица. Интересной особенностью является то, что на каждой планете присутствуют особые роботы-стражи, которые следят за состоянием экологии. Если игрок будет постоянно уничтожать природу, то тем сильнее будут становиться роботы на следующих планетах. В качестве «супер-боссов» выступает особые роботы – «Древние», которые были созданы миллионы лет назад неизвестной расой. С ними будет куда труднее справиться, и каждый из них требует особой тактики и индивидуального подхода.

Что касается космических битв, тот тут все тоже более-менее понятно: есть небольшие корабли-штурмовики и огромные лайнеры, а также множество видов лазерного оружия и защитных систем. Если ваш корабль будет сбит, то вы окажетесь на ближайшей планете. Инвентарь и амуниция сохранится, вам нужно будет только купить новый корабль, но если вас убьют – то игра закончится.

Разработчики стараются сохранить дух первооткрывателя. Например, в игре не будет никакого голосового чата, так что каждая встреча с другим игроком будет страшной и напряженной. Так же, для поддержания интриги, вам не будет известно то, за какое существо вы играете. Только встретив другого персонажа, вы узнаете о том, кто вы. Также, на планетах будут располагаться загадочные порталы, войдя в которые игрок очутится на другом конце галактике. Открыть их можно только с помощью специального ключа.

Игра выйдет временным эксклюзивом для PS4. Релиз на PC будет позже.

Комментарии
  • 0nikivarvar | 25 января 2015 г.
    Игра десятилетия, однозначно.
  • 0BlinkRaven | 25 января 2015 г.
    Чем больше узнается информации об этой игре, тем больше я начинаю добавлять к этому гибриду кусочки от других игр. На данный момент мы имеем Frreelancer,X3,Spore,Borderlands,EVE:online,Journey.
    • 0Arhangel_heart | 25 января 2015 г.
      Чем больше я узнаю информации об этой игре, тем меньше она меня интересует. Что-то мне подсказывает что планеты по большей части будут однотипные и различаться лишь цветом, высотой деревьев и количеством рогов на животных. Да и противник видимо будет один единственный - эти самые древние. И где колонизация? Да и бессмертие станций - глупость. Вы первооткрыватель, но повсюду куча станций и таможня. Надеюсь я ошибаюсь...