Пусть вас не пугает громкий заголовок этой небольшой рецензии, но то, что игрокам предстоит познакомиться с двумя очаровательными уголовниками - факт! Причем один, Линч, не просто уголовник, а самый настоящий псих, второй же - Кейн, эдакий циничный и жестокий убийца.

Многое слышал об Kane & Lynch: Dead Men и по большой части отзывы были противоречивые. Студия IO Interactive, занимающаяся разработкой игры, ранее была многим известна разработкой серии Hitman. Так вот, Kane & Lynch: Dead Men мне и показался более динамичным вариантом ранних работ студии. Только в отличии от первых частей Hitman там все было вылизано до блеска, здесь же мы видим явные недоработки и прошлепины.



Сюжет. Нельзя сказать, что сюжет отличается большой оригинальностью, но несмотря на стандартные фабулы использованные в игре, Kane & Lynch: Dead Men нигде "не провисает". Наши герои знакомятся друг с другом в тюремном фургоне, направляющемся в места заключения. На фургон нападают хорошо вооруженные люди, начинается перестрелка, погоня... Выглядит все очень динамично, но... не реалистично. Если в том же Hitman можно было реально оценить свои силы, то тут десятки, а то и сотни противников. Нельзя сказать, что это плохо, но поначалу я этого не ожидал.

Понравилась подача сюжета в виде разговоров главных героев прямо во время игры. Становясь все ближе, они начинают рассказывать свое прошлое и настоящее, правда взаимного доверия им так добиться и не удается. Финал тоже довольно предсказуем, но он жестоко правдив, за что от меня плюс разработчику.

Нельзя не сказать про Линча, который вносит в сюжет некоторую непредсказуемость, его психические отклонения явно разнообразят происходящее на экране.



Графика. Ничего особенного выделить нельзя, вполне стандартная графика для 2007-2008 годов, даже можно было и получше сделать. Однако хочу отметить погодные эффекты, получились на славу, порой аж от завывания ветра в дождливую погоду поудобнее устраиваешься у себя в кресле. Но ведь не графикой "брали" игры студии IO Interactive, а геймплеем...

А, геймплей получился... топорным. В игре используется популярная тогда система укрытий, которая очень удачна была реализовано в Gears of War. Так получилось, что именно перед прохождением Kane & Lynch: Dead Men, я играл в Gears of War. Сравнения были налицо. Если в игре студии Epic Games герой вел себя послушно, мгновенно реагируя на команды игрока, то здесь он мне напомнил собачку, которая хочет пометить какой-то объект, но не знает с какой стороны подойти. Система управления другими членами команды реализовано более удачно, но мне, к примеру, ими приходилось пользоваться только ближе к концу игры, так как особой надобности в этом не было.

Усугубляет ситуацию с геймплеем еще и убогий AI противников. В качестве доказательства приведу пример. В миссии когда мы врываемся на дискотеку и занимаемся похищении одной дамы, стоит два охранника в 1 метре друг от друга.
Вариант 1: Убиваем первого выстрелом в голову, второй на это никак не реагирует!
Вариант 2: Стреляем в руку/ногу и раним противника, второй начинает действовать, бегут другие охранники услышавшие то ли звуки выстрела, то ли стоны раненного охранника!



Музыка и прочее. Добавить, в принципе больше нечего, музыка нормальная, существенных багов не замечено, каких-либо плюсов и необычных ходов, которые бы добавили вистов игре или же, наоборот, усугубили ситуацию нет. Тем не менее, играть довольно интересно, несмотря на недоработанный геймплей, игра вас вполне может увлечь на пару вечерком, а вечная надежда на "Happy End" поспособствует желанию пройти Kane & Lynch: Dead Men до конца.

Плюсы:
• Харизматичные персонажи.
• Отличные погодные эффекты.
• Подача сюжета.
• Правдивые концовки (их вроде бы две).
• Непредсказуемость Линча.

Минусы:
• Топорный геймплей.
• Слабый AI.

Итог: Ожидал от игры большего, а в целом получил неплохой боевик на несколько вечерков.

Моя оценка 7/10

https://www.youtube.com/watch?v=3nEDb48u7WE
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 27 июля 2014 г.
    К сожалению я играл только во вторую часть, в кооперативе с другом. Было весело, не сказать что мне лично игра по нраву пришлась, но одному в нее не так интересно играть, как вдвоем. :)
  • 0Strannik_S | 27 июля 2014 г.
    Думаю, что играть вдвоем и вправду будет интереснее, один за Кейна, другой за Линча. Но тот же Gears of War, также преимущественно рассчитан на кооперативное прохождение, но и мне одиночка очень понравилась, здесь же не зацепила.
    P.S. рецензию немного подправил, исправил парочку грамматических и синтаксических ошибок. Возможно не все. =)