Не так часто встречаются игры, которые действительно западают в душу. Одной из таких, по крайне мере для меня, является великолепная РПГ Fable, а если быть точнее, то её расширение для персональных компьютеров The Lost Chapters.

Каждый человек, не важно кто он, обычный торговец, храбрый стражник, злобный разбойник или легендарный Герой, всегда был ребёнком. И наш персонаж не исключение. Игра начинает повествование с раннего детства, когда желая сделать приятное своей сестре на день рождения, мы отправляемся в город заработать несколько монет на подарок. И уже сейчас мы уже можем заметить, что моральный выбор повсюду, пусть и пока не сильно влияющий на нас, но всё таки он есть. К примеру, мы можем защитить ребёнка от местного хулигана, а можем вместе с хулиганом и избить нытика. Застукав стражника за изменой, можно сообщить об этом его жене, а можно смиренно принять "подарок" от стражника и спокойно обо всём забыть. Вливаясь в этот разносторонний мир происходит первое событие, меняющее мир ребёнка с ног на голову - на деревню нападают разбойники. Отец убит, мать с сестрой похищены, а он остался совсем один посреди горящих зданий и умирающих людей. И к нам на помощь приходит самый настоящий Герой. Он спасает нас и забирает в местную академию, где мы и начинаем своё долгое путешествие к становлению таким же Героем.

В Fable: The Lost Charapters нам всегда придётся делать выбор, порой очень сложный. Но почти всегда, один из путей будет склонять нас на сторону тьмы, а другой на сторону света. И в этой игре это не просто какие-то невидимые границы. Становясь добрее, герой начинает светиться. В прямом смысле, от него начинает исходить светлое свечение, вокруг начинают летать бабочки, а над головой появляется нимб. В антипод к этому, злой покрывается красной аурой, кожа трескается, а на голове появляются рога. И люди обращают на ваш облик. Если вы добрый, то они будут собираться вокруг вас, а женщины и того влюбляться просто от одного вашего вида (если вы, конечно, ещё и знамениты). А если злой, то вас будут обходить стороной.

Но, так или иначе, будь вы добрым или злым, чем больше вы участвуете в событиях таинственного Альбиона, тем чаще люди будут замечать Героя. Первый раз покинув стены родной академии и посетив город... Ничего не произойдет. Люди не будут обращать на вас совершенного никакого внимания, пока вы наблюдаете за вашим спасителем, купающимся в лучах славы в ближайшей таверне. Но двигаясь вперёд, шаг за шагом, вы будете набирать известность. Можно похвастаться своими трофеями перед всем городом, принимать испытания, повышая опасность и вознаграждение, а после очередного эпического квеста, люди и вовсе начнут выкрикивать ваше прозвище, которое вы сами себе и купили у специальных торговцев.

Отдельного внимания заслуживает и система развития героя. Уровней нет, а прокачка происходит посредством специальных сфер трех цветов, красного - для силы, зелёного - для ловкости и синего - для магии. Они выпадают из противников в зависимости от того, каким образом мы его убили. Магическая система очень развита. Кроме стандартных заклинаний, например огненного шара или молнии, если и уникальные, вроде замедления времени или призыва существа. И, кроме наличия самих заклинаний, магическая система очень интегрирована и в другие части боевой системы. Например, для силачей магия может помочь наличием заклинаний, которые так или иначе увеличивают урон и защиту, например, режим "берсеркера". Для ловкачей - это магия, позволяющая выстрелить несколькими дополнительными стрелами, или переместиться за спину противника. И ваш облик будет менять от сферы вашего развития. У сильных персонажей будет расти мышечная масса, они будут выглядеть как самые настоящие богатыри. А у полагающихся на магию всё тело покроется магическими рунами, а волосы очень быстро поседеют.

В этом мире есть очень много всего необычного, почему в нем, порой, просто интересно находится, пройтись по городу (а может и вырезать его, после чего выкупить все дома и сдавать их в аренду), порыбачить, попробовать решить загадки загадочных каменных демонов-дверей или отлучиться от испытаний и жениться на местной красавице (и ещё на одной, и ещё, и ещё... Конечно, если это будет угодно).

И даже сейчас, спустя многие года, эта игра занимает особое место в пантеоне ролевых игры.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 23 августа 2014 г.
    Игрушка хорошая была. Мне нравился момент, где надо было на арене выступать с напарницей. Так все эпично "срежессировали", чувствовалось что реально бой на арене, а не просто махач на локации. Саундтрек был классный, а это интро просто обожал, так же как интро к спайдермену :D
    • 0Zores | 23 августа 2014 г.
      Ага. К тому же одна из достаточно сложных миссий, дойти с первого раза до конца через всех соперников без достаточного количества зелий - ещё то развлечение. И конечно выбор в конце - отдельный смак)
      • 0Forest_Swamp | 23 августа 2014 г.
        я давно проходил игру, поэтому даже концовку не помню. Самое запоминающееся это арена и миссии с оборотнями. Атмосферно было)
      • 0Nord | 23 августа 2014 г.
        Сложности? Я, конечно, всё понимаю, но вот сложной эту игру назвать, извините за каламбур, сложно. Или это не каламбур, а тавтология? Хорошо. Суть в том, что если играть в первй раз, то да - всё сложнова-то. Но уже на втором прохождении знаешь столько фич, что реально пройти игру без смертей вообще.
        Тем более, что арена - это огромнейшая дыра в баленсе игры. Да, боёвка там шикарная! Так и хочется в конце сохраниться и пройти её заново. А потом ещё раз. И ещё пару раз. И тут - бац! И ты уже полностью прокачан! Особенно, если знать фишку с клмбо-счётчиком и зельями опыта)))
        • 0Zores | 23 августа 2014 г.
          Не, ну я же относительно. Просто, действительно, во всей игре сложных миссий почти нет, и арена на этом фоне резко выделяется. Огромное количество подряд идущих монстров, причем много из них - это прошлые боссы. А тут они появляет по несколько за раз. Конечно, при повторном прохождении уже и о ловушках будешь знать, о "мёртвых зонах" врагов, тогда особого труда пройти не составит.
  • 0SAXAHOID | 23 августа 2014 г.
    Эээээм. Эээм.
    Господа. Как говорится, wtf? Раз, два.
    • 0Forgrim | 23 августа 2014 г.
      <a href="http://igrotop.com/games/fable">Три</a>
      • 0SAXAHOID | 23 августа 2014 г.
        Мдааааа...
    • 0Dobraya_Dusha | 23 августа 2014 г.
      Видимо, Второй захотел курировать Лост Чаптерс, но не сумел, и предпринял кое-что своё.