Если смотреть бесконечно можно на горящий огонь, текущую воду и на японских школьниц в униформе, то слушать бесконечно можно только "теории заговоров".

2000-й год предрекался многими как год всемирных катастроф. Каждый второй человек на планете ждал конца света, а каждый первый программист ожидал проблему 2000-го года (и я в том числе), также, как когда-то верил в то, что 640 килобайт будет хватать всем. Помню на эту тему даже был снят фильм, но там пострадал лишь один американский самолёт, на базе, находящейся на линии смены дат.

Возможно, этот страх, (или вдобавок ещё жажда поживиться на страхах других людей) стал причиной того, что 2000-й год оказался ОЧЕНЬ богатым на действительно качественные и хорошие игры. Вот те немногие, которые мне понравились: Nox, Majesty, Soldier of Fortune, Shogun: Total War, Icewind Dale, Dark Reign 2, Age of Empires II, Homeworld: Cataclysm, Command & Conquer: Red Alert 2, No One Lives Forever, American McGee's Alice, ну и естественно Deus Ex.



О том, что эта игра - особенная, говорит хотя бы то, что она заслужила переиздание вида Game of the Year. Лично для меня это лучшая игра всех времён. Частичку славы она получила не без помощи первоклассного игрового движка - Unreal Engine (в то время - версии 1), который появился благодаря второй лучшей игре всех времен - Unreal.

Основа успеха Deus Ex - мировые заговоры. Вы можете назвать парочку? В этой игре они все, плюс на один больше. Закулисные кукловоды мировых политиков, секретные тюрьмы, клонирование, эксперименты на людях, инопланетяне, Зона-51, чёрные вертолёты, агенты-киборги, люди в чёрном, Иллюминаты, Тамплиеры, система глобального слежения ЭШЕЛОН, исскуственно выведеные вирусы, глобальная пандемия. Это лишь то, что вспоминается навскидку. Были бы даже тайные поселения не Луне, но к огромному сожалению, данные миссии были выкинуты из игры.

Главный протагонист игры Джей Си Дентон - один из специальных агентов недавно сформированной военной структуры UNATCO (United Nations Anti-Terrorist Coalition - Анти-Террористическая Коалиция при ООН). Он имеет старшего брата Пола Дентона, тоже работающего в данной организации агентом.



Всё, что мы можем узнать в начале игры о главном герое, это что он с братом - сироты, так как отец с матерью погибли в автокатастрофе. Самая первая локация у нас - остров Свободы. Причём создан он не абы как, а с дотошностью, так как создатели уровней сняли всё на видео и воплотили в цифру (привет, GTA 4!).

Только Джей Си успевает ухватить валяющийся рядом ломик и бинокль (видимо, чтобы прицельно кидать), как к нему подбегает брат и дает вводную - схватить лидера террористов. Каких террористов, спросите Вы? А именно тех, которые взорвали взрывным устройством (простонародн. "бомба") статую Свободы, освободив ей таким образом голову. Как раз из-за этих действий и была в спешном порядке сформирована UNATCO, штаб-квартира которой находится тут-же, на данном острове.



Под конец миссии мы узнаём, что террористы провели эту акцию "устрашения" чтобы власть имущие прислушались к их требованиям. Дело в том, что в мире бушует болезнь, не щадящая никого, под названием Серая Смерть (Gray Death). Террористы каким-то образом узнали, что от этой болезни есть лекарство, и его раздают только тем, кто находится в Списке. А чтоб в него попасть, нужно прогнуться под Мировых Кукловодов. Требования террористов просты - дайте лекарство всем. Это, разумеется невыгодно Кукловодам, и они хотят любым способом избавиться от этих борцов за справедливость. В том числе и с помощью АТКООН.

Брат Джей Си, Пол, в начале миссии ненавязчиво намекает, что неплохо бы использовать нелетальные методы захвата. Это было бы возможно, если бы данный уровень не содержал пару занятных ящичков с красными обводами. Но как бы там ни было, даже если всех усыплять дротиками, на Джей Си всё-равно будут ругаться, как-будто он всех перестрелял (ленивые скриптеры такие ленивые).

Итак, узнав, что лекарство от эпидемии есть, но только для избранных, JC возвращается в штаб (вот ещё, верить всяким там террористам).

В этой же миссии Джей Си знакомится с коллегами - нацисткой в душе Анной Наварре и Арнольдом Шварценеггером а.к.а. агент Гюнтер. Последнего агент освобождает от террористов внутри статуи, а первую встречает уже по завершении задания.

Шеф устраивает Джей Си разбор полётов и сразу же выдает следующую вводную - найти и уничтожить электроподстанцию террористов, чтоб они не могли координировать свои действия. Его брата в это время отправляют на поиски похищенной Амброзии - единственного известного лекарства от Серой Смерти. Совместно с Анной Джей Си заходит в Адскую Кухню и попутно освободив заложников, узнаёт что часть груза с Амброзией - в замке Клинтон. Тут же можно впервые познакомится с людьми в черном.

Далее Джей Си узнает, что остальной груз с Амброзией на самолёте, который вот-вот покинет аэропорт. По дороге к самолёту становятся понятными странные закидоны его брата Пола. Оказывается, как он сам признается, что:
1. Пол уже довольно давно сотрудничает с террористами
2. Добавлением в Список людей занимается UNATCO
3. Вирус Серой Смерти создан исскуственно
4. У каждого из агентов UNATCO в черепе установлен "Переключатель Смерти". Нет агента - нет проблемы.

Тут у Джей Си появляется выбор - сдать владельца самолёта или помочь ему. Владелец - и шо би ви хотели - русский, Хуан Лебедев. А помочь ему мы можем убив коллегу Анну.

После таких приключений, по возврате Джей Си в штаб ему устраивают промывку мозгов, включают Полу "П.С." (конечно, не упоминая об этом) на 24 часа и дают задание нейтрализовать Трейсера Тонга, знаменитого хакера, единственного, кто может отключить "П.С.". Однако пилот чёрного вертолёта Джок, с коим Джей Си познакомился в ходе выполнения миссий, говорит что его брат просил заскочить перед вылетом в Гонконг к нему. Агента высаживают на крыше отеля Хилтон, и он узнает от брата о включенном "Переключателе", и выполняет просьбу Пола связаться с дружественными террористам людьми и предупредить их об опасности. Джей Си становится на сторону брата, и отправив послание, подписывает себе также смертный приговор - Уолтон Саймонс, начальник организации FEMA, которой подотчетна UNATCO, включает его "П.С.". Теперь наш протагонист хочешь-не хочешь, но должен найти Трейсера Тонга. После завершения передачи, отбившись от бывших "хороших" парней, которые сейчас стали "плохими", он возвращается к брату, однако на этот квартал осуществили нападение силы UNATCO под предводительством людей в чёрном. Всё ради нейтрализации Пола Дентона, который слишком много знает.

Теперь у Джей Си снова есть два варианта - остаться и помочь брату, либо выбираться самому (если не помогать, мы его позже встретим. Он будет лежать мертвым на лабораторном столе в недрах Majestic 12). После помощи брату, он выбирается через метро, а Джок, пилот вертолёта, тем временем увозит Пола к Трейсеру Тонгу. Но при выходе из метро агента ждёт сюрприз - Гюнтер + 9000 солдат и 4 бота. Его берут в плен.

Очнувшись, Джей Си получает неожиданную помощь от некого по имени Дедал. Выбравшись с его помощью из плена (как оказывается, это была лаборатория группы Majestic 12, на секретных этажах под штабом UNATCO), попутно помогая заключенному там же террористу, агент убегает в Гонконг. Найдя Трейсера Тонга и заодно своего брата живым и невредимым, Джей Си выполняет пару поручений Тонга, помирив тем самым триады, и в благодарность за работу тот отключает "П.С."

В Гонконге агент впервые видит Боба Пейжда, бывшего Иллюмината, лидера группы Majestic 12, которая в свою очередь курирует FEMA, так как он отдает приказы Уолтону Саймонсу, перед этим назначив его директором. Именно с подачи FEMA и создана UNATCO. У Боба Пейжда в Гонконге находится его протеже Мегги Чжоу, которая и поссорила триады, а также корпорация ВерсаЛайф (привет, Матрица), которая и разработала вирус Серой Смерти.

Позже Джей Си узнаёт, что основа вируса была изобретена Иллюминатами с помощью нанотехнологий, и следуя указаниям Тонга, отправляется в Париж для установления контакта. Оказывается Серая Смерть изначально планировалась для помощи при наноаугментации, но отколовшийся иллюминат Пейдж создал из него не поддающийся лечению опасный вирус.

Уничтожив Конструктор, используемый для создания вируса в Гонконге, и попутно утопив корабль с русскими моряками, который должен был доставить этот вирус в США, Джей Си уничтожает такой же Конструктор в Зоне-51. Заодно он узнаёт, что Дедал - не что иное, как исскуственный интеллект, наследие программы ЭШЕЛОН.



Также, будучи ещё в Париже, агент знакомится с красивой девушкой по имени Николетт, которая являясь дочерью бывшей иллюминатки фактически и помогает выйти на их лидера. Разобравшись по его просьбе в качестве аванса с орденом Тамплиеров, Джей Си собственно и встречается с Морганом Эвереттом - главным среди Иллюминатов. В замке Тамплиеров происходит противостояние с Гюнтером, требовавшее двух слов (Привет, Филипп Дик!).

Перед прямой конфронтацией с Бобом Пейджем, Эверетт пытается избавится от него с помощью новоприобретенного союзника Джей Си - Дедала. Но Пейдж ради устранения угрозы натравливает на Дедала собственную разработку под названием "Икар". Сказав друг другу пару петабайт слов, за долю миллисекунды Икар и Дедал объединяются в один общий ИИ - Гелиос. Который, к счастью, решает перейти на сторону игрока. Уже под конец Джей Си видит своими глазами, что они с братом никакие не сироты, они - клоны, выращенные исскуственно.

В финальной стадии Джей Си предлагают несколько вариантов нейтрализации Пейджа, тем самым давая в итоге разные концовки. И уже от игрока зависит то, что случится с миром через пару минут. Поддержите ли вы Кукловодов? Поддержите ли человека, воспитанного в обществе, где на тебя постоянно давят сверху и ты хотел бы знать чем меньше? Поддержите ли вы компьютерную программу, которая по её словам, знает как будет лучше для всех? Или не поддержите никого из них и посмотрите весёлую секретную концовку? Решать Вам.

Разные концовки, разные решения некоторых ключевых задач. Многовариантное решение обычных заданий. Всё это - основа реиграбельности программного продукта. Но эта игра предлагает ещё больше. Атмосфера игры погружает в себя очень глубоко. Темный киберпанк найдёт себе почитателей везде.

Отдельной статьи заслуживает музыке в игре. Она настолько вписывается в игру, что часто даже не замечаешь её во время прохождения (в отличии от нудных музык в некоторых других играх, которые быстро приедаются, и сразу заставляют лезть в настройки, уменьшать громкость). А когда слушаешь её отдельно в плеере, то сразу вспоминаешь свои похождения на данном уровне.

Система развития персонажа тут немножко РПГ-шная. После каждого задания, а также ползания по всяким закоулкам, нам выдают некое количество экспы, которую можно потратить на улучшение какого-либо параметра. Это можно представить в виде этой ИРЛ тренировки между миссиями. Тут мы покачались гантелями, тут мы постреляли в мишени в тире, тут мы побоксировали с коллегами. Также в игре есть система ещё одного вида улечшений персонажа - в виде наноаугментаций. Их можно получить от учёных, снять с трупа, или одолжить из чужого сейфа.

Сюжет в игре, как вы могли понять - без изъянов. Даже несмотря на то, что в него вкручены все более-менее популярные теории заговоров, от этого он не пострадал от нестыковок. Он заставляет сопереживать своему персонажу (любителям жанра). Действительно видишь мир его глазами. Живёшь там.

Кругом в этом мире валяются газеты и датакубы, которые усиливают погружение в окружающую виртуальную реальность. Новостные стенды передают свежую информацию о мире. Создается действительное впечатление, что этот мир живёт своей, независимой от вас жизнью.

С выходом последней версии игры, фанатам дали возможность "пилить" новые заговоры, с помощью модифицированного под Deus Ex движка Unreal Engine 1. Также появилась возможность играть с друзьями с помощью мультиплеера.

Если вы любите нестандартные РПГ, действительно "нелинейные" шутеры, если у вас не начинается эпилепсия при виде графики по уровню на балл ниже чем у Кризиса, Вам обязательно нужно сыграть в эту игру. Тем более, что существует патч, дающий возможность играть на широкоформатных мониторах.

Перефразируя цитату из игры - Если бы этой игры не существовало, её следовало бы придумать.

Комментарии
  • 0SAXAHOID | 5 августа 2014 г.
    Почему программист линкуется на нетхак? :D
    Игра для труЪ?
    • 0DarthNihilus | 5 августа 2014 г.
      Я из тех людей кто не любит объяснять шутки с длинными логическими цепочками :)
      • 1SAXAHOID | 5 августа 2014 г.
        Мне нравится то, как ты используешь теги. На них интересно наводить мышку и читать, куда оно ведёт.
        Иногда от этого пришлось хихикать, от "Хуана Лебедева" меня вообще пробило вголос, извиняюсь :D
        Его правда так назвал разработчик, или это тонкость перевода какого-то?
        • 0SAXAHOID | 5 августа 2014 г.
          *ссылки на теги
        • 0DarthNihilus | 5 августа 2014 г.
          Задумка разработчиков :)
  • 0DarthNihilus | 5 августа 2014 г.
    Что-то там у вас недоделано и текст воспринимается без пробелов, я вот тоже когда в ворд копировал он скопировался без пробелов. Набирал в UE, в черновике тоже норм. :)
    И да, начиналась статья как обзор :)
    • 0SAXAHOID | 5 августа 2014 г.
      Символы считаются без пробелов нарочно. Такова политика выплат — пробелы не учитываются
      • 0DarthNihilus | 5 августа 2014 г.
        аа...я думал что это типа для редактора считает слова с ошибками или что
        • 0SAXAHOID | 5 августа 2014 г.
          Кстати, хорошая идея с офисным редактором. Пусть он за меня орфографию детектит, так быстрее будет o_O
          Чувствую себя чрезвычайно недалёким человеком сейчас. Как раньше в голову не пришло?
  • -1yan141 | 5 августа 2014 г.
    Последний скриншот на демотиватор очень похож.))) Кстати, в игру никогда не играл. Может, стоит? И ещё. ГГ в игре смахивает на ГГ из Матрицы.)))
    • 0DarthNihilus | 5 августа 2014 г.
      Стоит. Тут патч для широформата - http://www.moddb.com/mods/deus-ex-enhanced/.