Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию обзор игры Clash Royale от разработчиков Supercell. Это free-to-play online игра, в которой вам предстоит собирать карты для использования их в дальнейшем стратегическом бою. Разработана она для iOS и Android.

Кто все эти карты?
В этой игре вам предстоит окунуться в специфический фэнтези мир. Стоит оговорить, что он довольно тесно связан с игрой Clash of Clans. Весь игровой процесс сводится к боям 1 на 1, побеждает тот, кто разрушит королевскую крепость врага, что позволяет, отчасти, назвать эту стратегию TD'шкой.

На момент написания обзора, в игре присутствует 58 карт, все они делятся на обычные, редкие, эпические и легендарные, по классу редкости, и по типу на войска, строения и заклинания.
Что, некоторые из юнитов вам кажутся знакомыми? Именно этим эта игра и связана с ранее упомянутой. Разработчики решили не выдумывать колесо, а использовать свой велосипед. Некоторые из видов войск, пережив ребаланс, перекочевали прямёхоньки из Clash of Clans, но последующие обновы показали, что работает это и в обратном направлении.
Собрав определённое количество карт, вы можете повысить у них некоторые показатели за умеренную плату внутриигровым золотом. Всё необходимое для этого добывается несколькими способами. Один из них оставим напоследок, а сейчас разберёмся в системе сундуков.

Одерживая победу над соперником, имеется определённый шанс получения наградного сундука. Но открыть вы его сразу не сможете, не всё так просто. Каждый из них открывается определённое время, например, серебряный за 3 часа. И только спустя это время вы сможете получить из него заветные монеты, карты и, быть может, кристаллы (донатная валюта). Думаю, пояснять о том, что чем круче сундук, тем лучше награда не нужно. Но тут имеется определённый фактор сдерживания: единовременно у вас может находится только четыре сундука и выкидывать их нельзя, только открывать по одному. Кроме этих, у вас есть возможность каждые четыре часа получать бесплатный сундук (можно накопить 2) и за 10 корон королевский сундук (доступен раз в 24 часа). Короны даются за уничтожение вражеских башен и королевской крепости, разрушение последней приводит к детонации башен. Таким образом, за один поединок можно получить 3 короны.
Также при победе над врагом, помимо небольшого количества золота и, возможно, сундука, вам даются трофеи (кубки). Их количество определяет то, на какой арене вы находитесь, что, в свою очередь, влияет на получаемые вами карты и количество наград с сундуков.

Прочность карточного домика не зависит от количества козырей
Но не думайте, что обзаведясь редкими и мощными картами победа вам обеспечена. Даже наоборот: выставив только их, вы скорее всего проиграете игроку, использующему дешёвые и слабые карты, как правило, это связанно с количеством выпускаемых существ. Говоря о цене карт стоит пояснить. Каждая из них имеет свою цену использования (3 эликсира, например), максимальное количество эликсира — 10 единиц. Генерируется он по 1 штуке раз в 3 секунды. Ещё одним тезисом в сторону необходимости думать кого и куда выпускаешь, является приоритет атаки. Гигант, например, атакует только строения и игнорирует вражеских юнитов.
В сам бой разрешается взять 8 карт и именно из них вам предстоит выбирать. Но не сразу из всех, а только из тех, которые будут у вас на руках, т. е. из четырёх. Вероятность использования одной карты 2 раза исключена, хотя, если вам посчастливится выбить себе в колоду "зеркало", то подобная возможность у вас будет, хоть и дороже.

Сами бои происходят на ограниченном пространстве. Река выступает эдакой границей, которая делит игровое поле на 2 территории — вашу и вражескую. Вполне логично, что использовать карты типа войска или строения на чужой зоне нельзя. Но стоит вам разрушить башню, как вы тут же получаете возможность использовать там все карты. Но это довольно рискованно, так как противник всё ещё может использовать этот сегмент и для своих нужд. На сам бой отводится 3 минуты, если за это время победитель не определится (ничья), то даётся одна дополнительная минута, так называемая в игре "внезапная смерть". Вот в это время нужно быть начеку, так как даже одна корона в копилку врага ознаменует ваш проигрыш, невзирая на оставшееся время.

Ранее уже было упомянуто о дополнительном способе заработка золота и карт. Клановая система в этой игре как раз и позволяет делать это. Достаточно оставлять запросы на карты и давать их соклановцам, за что вы и будете получать монеты. Количество даваемого и получаемого также привязано к уровню арены. В принципе, за сим и весь полезный функционал кланов, хотя есть ещё возможность бросить вызов своим соратникам, но за победу вы ничего не получите, ровно, как и не потеряете при поражении.

Ещё в игре присутствуют турниры. Создаются они игроками за кристаллы. Участвуя в них вы зарабатываете трофеи турнира, которые определяют ваше место. Оказавшись на призовом месте (в турнире на 100 человек награду получают 40 из них, естественно, у первой тройки игроков награды лучше) по его окончанию вы получаете турнирный сундук (в нём только карты), который, как и все, открывается определённое время.

Подведём итоги
Довольно неплохая убивалка времени. Донат в игре есть, но особо на геймплей он не влияет, разве что ускоряет игровой процесс — покупка золота, сундуков, мгновенное их открытие. Обновления стабильно приносят по несколько новых карт. Причём, разработчики решили пойти весьма интересным путём: они частенько перекраивают баланс некоторых карт (увеличивают скорость атаки, уменьшают выходное количество существ), дабы разнообразить игровой процесс.
Комментарии
  • Комментов пока нет.