Забудем на минуту про современный мир и его историю. Перенесемся на многие столетия назад во времени и немного в параллельную вселенную, которая полностью сошла с обложек "металлистских" журналов и дисков. Погрузимся в мир брутальных людей и хромированных деревьев, в мир, где все решает гитарное соло и толстые струны бас-гитары, где правит демон-зверь Ормагёддон, и где хранитель подземного мира- Оззи Озборн.

Brütal Legend - это игра смешанного жанра (Action-adventure) от компании разработчиков Double Fine Productions (американская компания-разработчик компьютерных игр. Основана в июле 2000 года Тимом Шейфером после его ухода из LucasArts). Основой игры стала оригинальная задумка - "мир металла и тяжелого рока", игра соединила в себе несколько жанров, отличную музыку, интересный сюжет и колоритных персонажей. Теперь подробнее обо всём этом.



Об игре. Вся Brütal Legend такая — пафосная, стильная, и вместе с тем безумно смешная. Кажды герой игры - ходячий стереотип. Эдди - благородный мужик с волосатыми ручищами в шипастых напульсниках, Офелия - объект его воздыханий - мечта любого металлиста: красивая оторва в рваных джинсах и черной майке, в ее сердце бьется любовь к року. Лайонуайт, приспешник Довикулуса и поклонник глэм-метала, — манерный кретин в кожаной кепке и с копной длинных волос, которые заменяют ему крылья. Джек Блэк (Эдди Риггс) шутит и острит на право и на лево, но и без этого мир может насмешить любого кому хоть немного по душе тяжелая музыка. Даже обычные рядовые армии металла - это что-то с чем-то. У хеви-металлистов есть боевые лаботрясы, которые могут проломить головой даже камень, а чего стоят байкеры-пироманьяки! У глэм-металлистов ("антигероях") примерно то же самое, но стилизовано под их культуру: розовые шляпы и штаны в тигриную полоску. На просторах этого мира готы дерутся с металлистами лопатами, а женщины, верхом на боевых зверях, поливают местность горящим виски. Самое подходящее название атмосферы этой игры - анархия и рок!

С точки зрения стиля Brütal Legend безупречна, но вот с игровой составляющей всё сложнее. Можно сказать, что автор игры, как геймдизайнер, вполовину не так хорош, как сценарист и художник. Итак, Brütal Legend - это открытый мир, по которому и перемещается наш герой. Пешком, разумеется, неудобно, но ведь есть верный стальной четырехколесный конь, которого, как и оружие, можно прокачать. Не могу не заметить, что заниматься этим нужно в подземном мире у "храниеля металла" - непревзойденного Оззи Озборна. По мере прохожддения игры вам будут выданы и шикарные крылья демона, что послужит лакомым кусочком для всех, кто любит смотреть свысока на мир.
Половину игрового времени игра притворяется простеньким слешером, в котором Эдди бегает по миру и рубит врагов секирой, испепеляет молниями и огнем, играя на своей гитаре. Со временем к игроку присоединяются и другие юниты, с которыми можно и нужно проводить комбо. Например, толстоголовые ребята могут образовать вокруг Эдди живой щит-таран. Но главные битвы выигрываются не грубой силой, а умным стратегическим подходом. Вот тут-то игра и превращается в некое подобие стратегии. Количество юнитов ограничено, дабы избежать ситуации, когда игрок, собрав толпу союзников, сносит все на своем пути. На этом этапе игры есть база - огромная сцена- и есть шахты ресурса - душ фанатов, за которые и сражаются противоборствующие стороны. За души мы нанимаем войска, которые управляются всего четырьмя командами (атаковать, защищать, следовать за героем в заданном направлении или стоять на месте).
Главная проблема игры в том, что сами по себе ее отдельные жанры не так интересны, как хотелось бы. Экшен построен на двух кнопках, а комбо очень мало. Стратегия скучна: юниты тупы, как пробки, не умеют отступать, а потому мрут быстро и отчаянно, управление ими оставляет желать лучшего. Гоночная часть также не особо разнообразна: либо ты гоняешься на время, либо ездишь за врагами с зажатым курком пулемета или другого оружия.
Сонливость снимают стильная, нарочито угловатая картинка, великолепная песенная подборка и умело поставленные ролики со знаменитостями в маленьких и крупных ролях.
Но на самом деле в этом нет ничего плохо. Во-первых игра Brütal Legend - улетное, классно стилизованное развлечение, если следовать паре правил: всегда быть в гуще событий и активно разучивать комбо. Во-вторых, прохождение нельзя сокращать до минимума: кроме сюжетных квестов обязательно нужно выполнять и побочные, без которых вы не узнаете захватывающую историю мира Brütal Legend, не сможете насладиться архитектурой, которая открывается через обзорные точки (стальные черепа с биноклем вместо глаз). Ну и, конечно же, не сможете купить самые мощные апгрейды машины и оружия, не говоря о том, что в побочных миссиях содержится огромное колличество искрометного юмора. Особое внимание стоит уделить диалогам, через которые вам дают квесты. Разумеется, их можно пропустить и прочитать цель в журнале, но в этом случае вы упустите изумительную работу сценаристов, которые их писали, а также наполнили их юмором и смыслом.

Внимание, важно! Кровавое расчленение врагов и ненормативная лексика - обязательные отрибуты Brütal Legend, но культырные байкеры и дети всегда могут их отключить в самом начале игры.

Подводя итог, хочется сказать, что Brütal Legend- это не просто игра, а огромная сцена на 21 миссию, в которой Тим Шейфер и Джек Блек (разработчик и главный герой соответственно) разыграли комедию про металл и металлистов. Пресса в свое время была в восторге от этой игры, но меняются времена и вкусы, и сейчас об этом великолепном проекте стали забывать. Brutal Legend можно рассматривать не только как комедийную постановку, но и как игру, скрывающую в себе особый смысл, которы гласит, что важно не поддаваться велению моды, а делать то, что любишь, быть свободным. Небольшой совет будущим игрокам: если вы совершенно не переносите тяжелую музыку и не представляете, кто такой Оззи Озборн, группа KISS, Джек Блэк и другие звезды металла, то всё равно сыграйте в эту замечательную комедию, может быть, вам начнет нравиться подобная культура.
Комментарии
  • 0Nord | 24 августа 2014 г.
    1. с обложек "металлистических" журналов. сЕРЬЁЗНО?? Есть такое слово? Я долго домал над синонимом, но лучше просто иначе составить предложение. Я согласен, что даже у Iron Maiden офигенные обложки были всегда, но если показать им это слово, то они тут же начнут использовать вместо своих обложек картины Реина и Айвазовского.
    2. Надо бы указать минусы. Иначе это не обзор.
    3. Игра мне понравилась.
    4. Но эта игра - это долгожданный порт с приставок на ПК. Поэтому версии немного отличаются, плюс при порте корявенько перенесли управление.
    5. Хоть она мне и понравилась, но я её далеко так и не прошел, так как перегорел. Ждал, ждал... и что-то не зацепило. Хотя фанатом Джека Блэка вроде как числюсь. Да и не только его.
    6. Я не заметил, или здесь ни слова о транспортных средствах и гонках? Ну и об огромных боссах вроде ни слова.