Кто-то называет её лучшей гоночной игрой, а кто-то - провалом серии. Так что за Burnout Paradise, и с чем его едят?

Burnout Paradise - игра, пришедшая на консоли в 2008 году, а спустя год - и на персональные компьютеры, породила весьма неоднозначное мнение у геймеров. Кто-то ждал от неё римейка Burnout Revenge, кто-то сравнивал её с вышедшей ранее Need For Speed Undercover. Но когда состоялся релиз - Undercover просто закидали камнями. И справедливо! В то время, как EA Games разработала не самую лучшую игру серии, Criterion Games сделали настоящий прорыв. Так в чём же "изюминка" Burnout Paradise?

Самое главное, бесспорно, это сам игровой процесс. В городе гонщиков, Paradise City, важнее веселье, а не аккуратность. Собрались аккуратненько погонять на треке? Ха! Сделайте-ка лучше бочку! Кстати говоря, о "размажьте": железные монстры в игре очень эффектно разбиваются при авариях. При ударе может смяться пол капота, может отлететь колесо, а запчасти и стеклянное крошево реалистично раскидываются по всему месту аварии.

Автомобили в игре выдуманные, хотя и часто заметны черты известных моделей реального автопрома. Есть всего три класса автомобилей:
• Трюкач - созданы для режима "Экстрим". На них лучше всего выходят прыжки, бочки и прочие трюки.
• Гонщик - быстрые, скоростные, но хрупкие авто.
• Агрессор - настоящие танки. Такие машины самые прочные, тяжёлые и медленные. Максимально подходят для разбивания драндулетов соперников.

Тюнинг в игре есть только в виде перекрашивания, хотя и вариантов сочетания цветов для каждой машины довольно много.

В Burnout Paradise присутствует много режимов: от простой гонки до выполнения каскадёрских трюков или побега от мафии. Разработчики и тут проявили оригинальность: чтобы поучаствовать в гонке или любом другом соревновании - нужно просто подъехать к светофору и сделать прожиг шин.

Одна из тех самых "изюминок" — полностью открытый для исследования мир: не нужно ничего открывать или разблокировать. Вы можете выбрать свой маршрут во время гонки, и в игре не будет никаких заграждающих стен или вроде того. Да хоть всю карту объедьте и финишируйте задним ходом — никто вам не запретит!

В начале игры Вам выдают первые права. Чтобы получить более высокий класс прав, нужно заполучить победу в определённом количестве гонок. Самые престижные "корочки" — и есть основная цель игры.

Соперники поначалу кажутся слабыми, но чем дальше вы проходите - тем сложнее заполучить первое место. А все прочие Paradise и вовсе не признаёт. Только победа!

Никакой валюты в игре нет. Но как получать новые модели авто? После того, как вы выиграли удачно несколько гонок, в город въезжает новый гонщик на новой тачке. Вот её-то и можно присвоить: достаточно найти да разбить. Звучит легко? Как-бы не так! Даже просто встретиться с гонщиком в огромном городе не так просто. Не говоря уже о догнать и протаранить, как полагается. Иногда эта игра в кошки-мышки затягивается на долгое время.

Но, к сожалению даже в такой, казалось бы идеальной, аркаде не обошлось без минусов. Игровой процесс довольно однообразный. Он всё равно через время надоедает. Кататься по городу и участвовать в соревнованиях становится скучно. В какой-то момент хочеться переключится и поиграть во что-то другое.

Другое же дело - онлайн! В нём-то и раскрывается всё веселье и иногда даже безумие Burnout Paradise. Те же гонки, задания и даже просто езда по городу становится в разы интереснее с живыми соперниками. Игроки выбирают любимое авто, катаются по городу или участвуют в многопользовательских заездах. Чего стоит одно дерби на заброшенном аэродроме или прыжки с дамбы.

В любом случае Criterion сделала продукт, к качеству которого нужно стремиться многим современным создателям игр. Многие играют в неё и сейчас. Может, Burnout Paradise и нельзя назвать шедевром, но она была и остаётся одной из лучших гоночных аркад.



http://www.youtube.com/watch?v=5qJUojiXKsk
Комментарии
  • 1LotusBlade | 27 октября 2014 г.
    Где Вы ещё такое видели?
    в FlatOut xD

    И приветствую на сайте. Сразу приготовься морально, так как тебе (как и всем нам) редактор выпишет огромный список ошибок. Могу только пока посоветовать поубирать повторы в пределах одного абзаца. Вот пример: мнутся при авариях. При ударе может смяться — заменить одно из двух на синоним. То же касается одинаковых 'корней' слов: может, могли, невмоготу.

    Такс, а что насчет системы красок? Мне кажется, кастомизация там была довольно неплохая.
    • 0Stig | 27 октября 2014 г.
      Морально готов. Спасибо за советы. Всё исправил, дописал.