Вспоминая прошедшие дни детства и юношества, фрагменты времени которых доводилось проводить мне за ретро-играми и ведущими новинками игровой индустрии, на глаза невольно наворачиваются слёзы, ведь пору детской наивности вернуть уже невозможно. В пример к этому утверждению можно поставить детей, родившихся в ~2000 году и, возможно, когда-то даже опробовавших "Змейку" на Nokia 1110, поигравшие в "Сегу" и "Денди", но ныне вскормленные популярными онлайн-играми и мысленно потерявшие значение достояний прошлого, благодаря которым жанр пришел к конечной точке. Как бы то ни было, артефакты электронного пространства всё равно навсегда останутся в сердцах тех, чьи памятные и лучшие годы первых этапов жизни напрямую ассоциируются с приставками. И именно с такого завуалированного вступления я начну свою историю.

Немного о себе

Раз это официальное приветствие от меня - первым делом поспешу поприветствовать всех людей, заметивших сей пост и дочитавших хотя бы до этого пункта, а уже после - во второй раз поздороваться со всем инициативным коллективом ресурса: администратором, пользователями и гостями, решившими присоединиться к составу. Выражаю искреннюю благодарность уважаемому iXy, принявшему мою заявку, пусть я даже и не написал обзора, и желаю ему благоприятного продвижения по своей карьере.
Я не люблю говорить о себе, но видимо придется: мой возраст составляет 21 год, имя и личные данные разглашать не буду, ибо анонимность свою ценю, все желающие могут называть меня Тенолем/Теней/Ресерчером/whatever. В основном, я заинтересован в инди-играх, позиционирующих себя со стороны сетевого искусства(а то и вовсе нет-арта) и его элементов, а также созданные, дабы утолить интерес зрителей, направленный в данную сторону. Вряд ли на данный момент в соответствующем каталоге здесь лежат в наличии такие экземпляры, но привести список в графическом виде скриншотов мне не мешает ничто.

В продолжение отмечаю, что исследую контингент онлайн-игр(симуляторов реальной жизни), например, "Second Life", но первостепенную важность для меня составляют "Миры", их обитатели и пограничные секреты, некогда бывшие созданными посетителями, многие из которых, не смотря на свой возраст в пятьдесят или шестьдесят лет, продолжают использовать клиент. Именно здесь, и больше нигде, можно встретить секты, существующие на протяжении многих лет и поклоняющиеся виртуальным Богам; галереи с забытыми фотографиями ныне умерших людей(даже иногда обнаженных, там есть специальный "порно-зал"), некогда населявших внутреннюю вселенную; неповторимую атмосферу заброшенности построенных и сотворенных миров; завсегдатаев-стариков, которые углубились в выдуманную реальность от своего горя; упрямых ролевиков, день ото дня общающихся на те же самые темы, не надоедая себе самим и своему окружению; особ с никнеймами из чисел, ежечасно появляющихся в случайных локациях и говорящих время в чате, не сопоставимое ни с одной из систем исчисления.
Помимо описанного выше исследования и отзыва об искусстве увлекаюсь любыми направлениями жанра: инновационными хоррорами(2D или 3D - не имеет значения), например: "I'm Scared - A Pixelated Nightmare" и "Space Blaster", онлайн-шутерами вроде того же "Team Fortress 2" и ""Counter Strike: Global Offensive", хардкорными платформерами уровня "Super Meat Boy" и "I Wanna Be The Guy", а также какими-нибудь неплохими рогаликами вида "The Legend of Zelda" или "The Binding of Isaac".
Впервые с данным вектором проведения свободного досуга ознакомился ещё в детстве: мои родители купили мне старую-добрую "Сегу"(Sega Mega Drive - exactly), а свои свободные вечера мне удавалось проводить за небольшим экраном с другом, ломая джойстики и завлекая себя всё глубже в игровой процесс. Жаль только, что приставка была без звука и приходилось наслаждаться играми без него, фактически воображая себе то, каким бы он был. Любимые игры тех времён? "Earthworm Jim" и первые три части "Road Rash", конечно же! До сих пор помню, как меня выводил из себя уровень с подводным путешествием в батискафе в "Червяке" и поражала игровая механика(да и задумка с поездкой на байке, дубася оппонентов оружием, но не убивая их) в "Road Rash", я потом даже специально скачивал эмулятор, дабы запустить у себя "Road Rash: Jailbreak" и насладиться проведенным за ним временем, и был в самом настоящем восторге, когда увидел в десятки раз улучшенную графику и новые трюки, что можно проворачивать. Опробовать лично на зубок какую-либо из "плоек"(PS1 и PS2) мне как-то не посчастливилось, пришлось проходить поделки уже на ПК с заметными костылями, лагами и десятками багов.
Следующим после консолей вступает сам персональный компьютер и несколько игр на него, из которых я запомнил лишь "Подарочек"("The Gift" - с английского) - сатирический 3D-платформер со стандартной историей о красном человечке по имени Подарочек и его приключениях в семи мирах по спасению принцессы, но неожиданными пасхалками и секретами. Некоторое время спустя я приобщился к JAVA-играм на мобильные платформы, многие из которых тогда казались мне одними из лучших представителей жанра, особенно хорошо отпечатались в памяти два хоррора. Японский(или корейский? Или китайский?) "7 Days Salvation", где переведены были лишь первые две главы, а остальные пять приходилось проходить, определяя суть сюжетной линии по катсценам, роликам и игровым эпизодам, концовка этого замечательного ужастика в лучших традициях Стивена Кинга так и осталась для меня тайной. Ну и "Nowhere" - игрушка, вдохновленная вселенной "Silent Hill", ознакомление с которой произошло не так давно: года четыре назад. Из прочих припоминаю только "Tower Blox", "Bounce" и некоторые простенькие таймкиллеры. Потом появляются в продаже ноутбуки с операционной системой "Windows 7", я покупаю себе такой, а тот остаётся со мной по сей день.
Много или мало я написал - не имеет значения, такова история моей увлеченности, и таковой она будет всегда.
Комментарии
  • 0Arhangel_heart | 5 октября 2014 г.
    Привет!
    • 0Tenole | 5 октября 2014 г.
      И тебе привет.
  • 0Usernm | 5 октября 2014 г.
    Привет.

    Отличная картинка в логотипе.

    По приветствию - мне уже хочется послушать еще. Потому что большинство о чем ты тут пишешь я в глаза не видел. Думаю будет интересно.
    • 0Tenole | 5 октября 2014 г.
      Благодарю за интерес, в ближайшие несколько дней будут написаны статьи.
  • 0SAXAHOID | 5 октября 2014 г.
    >рогаликами вида "The Legend of Zelda"
    Ack.
    А вообще добро пожаловать :]