4

Рецензия на Transistor

Это мнение об игре Transistor от John_Nyaruki
3555 29 25 августа 2014 г. Редакция: отлично, оплачено
Или как я влюбился в игру из-за саундтрека.

Иликакявлюбилсявигруиз-засаундтрека.-Ред,похоже,наэтотразвсесерьезно...Мневсегданравиласьфантастика,красивыерисунки,музыкаиголубоглазыедевушки.ВTransistorвсеэтосмешалииполучилиоченьвкусныймятныйкоктейль.Вышладовольнонеобычнаяигра,итыэтопонимаешьспервыхминутгеймплея.Тутнетникакоговступления,предысториииличего-либо,чтовведетнасвкурсдела.ЗачемпересказыватьбиографиюГГ,еслионсамеёзнает?Ивоттутначинаетсясамоеинтересное:чтобпонятьхотьчто-то,игрокдолжен"поглотить"всюинформацию,которуюонполучает.Этовамнешутеротпервоголица,знаетели!Гемплейпредставляетизсебяизометрическийслешер,экшен/RPGсвозможностьюостанавливатьвремяипланироватьсвоюатакув"пошаговом"стиле.СюжетразворачиваетсявгородеКлаудбанк:будущее,технологииивсетакое.Red-главнаягероиня,известнаяпевица,музыкукоторойисполняетЭшлиБарретт.Меч-Transistor,внемжезаточенпарень,которыйспасРедотпокушенияребятиз"Камерата"(TheCamerata).Думаю,осюжетехватит,яитаксказалслишкоммного.•Ида,насчетмузыки:онабыланаписанаДарреномКорбом,онжеделалмузыкукигреBastion,икакговорит"Википедия":"Запервыедесятьднейсодняначалапродажбылопроданоболее48тысячкопийсаундтрека".Кхм...Продолжим!Вигреестьсистемаумений:что-топодобноедушечеловекапопадаетв"Транзистор"иисполняетопределеннуюфункцию,связаннуюсегожизнью.Например,душафокусника-иллюзионистаможетделатьнасневидимыми,душагонщика-ускоритьперемещениеит.п.Такжеможносмешиватьумения:бомбы+дальнийвыстрел=большийрадиуспоражения.Ещеесть"ограничители"-ониусложняютигру,нодаютбольшеопыта.Враги.Процесс(TheProcess)-легионроботовкоторыезавоевываютКлаудбанк.СрединихможновстретитьпохожихнатурелиизPortal,больших"болванов"(Jerks—этакие"танки",которыемчатсянаРедистреляютсебеподноги)...Разнообразиебольшое,нонебудуперечислятьвсех.Длялюбителейрастянутьудовольствиеразработчикисделали"потайнуюкомнату":онавыглядитввидепляжасбольшимдеревомсдверьминаветвях.Внейможноотдохнуть,поигратьссобакойвмячик,послушатьсаундтреки.Чтоботкрытьвсюмузыкудлякомнаты,нужновойтивлюбуюдоступнуюдверьипройтидополнительныезадания:наскорость,живучесть,тактикуит.д.ЯбыпосоветовалTransistorлюбителяматмосферныхигр,ибосюжетцепляетипроходитсянаодномдыхании.Ядажезаплакалвконце.КакговорятАвторы,тут"великолепнаяграфика,прорисованнаяотруки,вмаксимальномразрешении1080p";яещенеразуневиделигру,вкоторойможноперепутать3Dмодельс2Dспрайтом(хотя,может,инаоборот):весьмирвыглядит,какодинбольшойрисунок,персонажисловноживые,Редпоправляетволосы,покачиваетсявтактмузыке(еслинажатьTAB,онаначнетнапеватьмелодию).Озвучкаперсонажейтоженавысоте.ГолосизТранзисторабудетсопровождатьваснапротяжениивсейистории,добавляяещебольшеатмосферыкпроисходящему.Хотьивторостепенныеперсонажипрактическинеговорят,нокнимразработчикиподошлисовсейдушой.Напоследокоставлюсвоемнение:Отличнаяигрушкасхорошейатмосферой,картинкой,музыкой.Боевкаподконецигрыподнадоела,саундтрекияслушаюдосихпор(парумесяцев,можетбольше),отличныйсюжет,запоминающиесягерои-дляменяэтаигралюбовьспервоговзгляда.MustHave.(Советуюпосмотретьтрейлер)http://www.youtube.com/watch?v=pJmtn6JP7Ug

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


SAXAHOID (шеф), 25 августа 2014 г.

Дефисами отмечены пункты, которые я считаю недопустимыми (но вы можете попробовать это оспорить — я не то чтобы очень упёртая личность, если мне дают аргументы).
Плюсами отмечены пункты, которые лично я считаю некрасиво реализованными, но в принципе допустимые. Их исправлять не обязательно (но тогда, пожалуйста, поясните, почему используете такие конструкции — мне интересно, да и, может, поможем чем-то друг другу).

-похоже на // Вторая строчка, да
-либо что
Запятая
-Я мне всегда
Кхм-кхм. Ну как-бы тут это "Я" явно лишнее.
-чего либо
Через дефис
-ГГ если, он
ГГ, если он
-умений, что-то подобное души человека попадает в "Транзистор" и исполняет определенную функцию связанную с его жизнью, например: Душа фокусника-иллюзиониста - может делать нас невидимыми. Душа гонщика - быстрое перемещение и тп.
"умений: что-то подобное душе человека попадает в "Транзистор" и исполняет определенную функцию, связанную с его жизнью. Например, душа фокусника-иллюзиониста может делать нас невидимыми, душа гонщика - ускорить перемещение и тп."
-(Jerks ), этакие "танки", которые мчатся на Ред и стреляют себе под ноги, разнообразие
"(Jerks — этакие "танки", которые мчатся на Ред и стреляют себе под ноги)... Разнообразие"
-комнату", в ней
-наоборот), весь
Двоеточие вместо запятой
-комнаты нужно
Тире... Или запятую можно. А ещё в этом абзаце суровый повтор по "комната".
-(С)Авторы
Во-первых, знак копирайта очень легко нагуглить. Не ленитесь в будущем.
Во-вторых, знаком копирайта цитаты обозначать неправильно. Если вы её вставляете "вне текста" — автор подписывается ниже с выравниванием "по правому борту" отличным от самой цитаты способом (если цитата курсивом, то автор нормально и наоборот).
А что, если цитата внутри текста? Тогда отсылку к автору в этот текст либо встраивают, либо (если лень) указывают в скобках. Вот вам два варианта для примера на оба случая: "1080p", как хвастаются авторы" и "1080p" (Авторы)". Для дальнейшего разбора использую первый вариант.
-Авторы , я еще
Лишний пробел, к тому же вместо запятой тут нужен семиколон (;)
-(Хотя, может и наоборот)
"может" запятыми с обеих сторон
-TAB она
Запятая или тире
-транзистора
Если это имя меча, то пишется с заглавной
-игра любовь
Тире

+это смешали и получили очень вкусный мятный коктейль. Это довольно необычная игра, и ты это
Повтор
+певица, музыку которой исполняет Эшли Барретт (Ashley Barrett)
Если имеется в виду вокал, то лучше "голос которой даёт" или "которую озвучивает" или что-то в таком духе. "Музыка" для слишком многих людей — это то, что производят инструменты, а не человеческая гортань.
+доп. задания
Не люблю такие сокращения в статьях, обычно пишу полностью и всем советую. Но ваше дело, конечно
+выглядит в виде
Масло масляное. Вообще всё это предложение построено плохо. "Пляжа и большим деревом", например — конструкция "поломанная" и лишённая смысла. "Дверями, войдя в которые...проверки" — по тексту выходит, что это проверки входят в двери и тут же начинаются.
+Хоть и второстепенные персонажи практически не говорят,
"Второстепенные персонажи хоть практически и не говорят,"

Насчёт оригинальных названий в скобках: их обязательно давать только когда вы переводите слово (глупый пример — если бы вы называли главгероиню "Рыжка", то надо было бы добавить оригинальное имя). Если просто транскрибируете — не обязательно. А с именами людей (Эшли Барретт, Дарреном Корбом) — и вовсе вредно, там непоняток не будет, особенно если есть ссылка в соответствующее место Игротопа

По содержанию: Эхм. Вроде всё нужное упомянуто, но, сами понимаете, я не могу дать "Отлично" при наличии одновременно серьёзного (для трёх-то тысяч знаков) количества ошибок и не полностью раскрытых аспектов игры. "Экшен/RPG с возможностью планировать действия" — вот отличный пример неполной раскрытости. Как вообще работает эта механика? Непонятно, читатель должен идти куда-то ещё. Хотя описать можно, особо не добавив символов: "Экшен/RPG с возможностью останавливать время и планировать свою атаку в "пошаговом" стиле", например.
"Хорошо"

John_Nyaruki, 25 августа 2014 г.

Готово.

SAXAHOID (шеф), 25 августа 2014 г.

-похоже на // Вторая строчка, да
Почему здесь не исправили? Запятую нужно добавить: "похоже, на"
-чего-либо что, введет
Эхм. Когда я цитирую два слова с пробелом между ними и говорю "запятую", то запятую надо ставить в этот пробел...
"Чего-либо, что введет".
-1080p", я еще
Всё равно надо ";" вместо запятой.
-Ред Red - главная
Зачем дважды?
-Барретт . Меч
Лишний пробел перед точкой.
-деревом с дверям на ветвях
С дверьми, может?..
-выглядит как один
Запятую (на подчёркивание)
-всей душей.
душой
-В Steam игра стоит 419р, вместе с саундтреком - 668р.
Цену из США также указывать, если вы берётесь вообще цены указывать: рублёвые не очень показательны (цену США можно посмотреть вот тут, например).

Ну чего ж вы так невнимательно? Даже исправляя ошибки делаете. А остальные из этих, кажется, при первом проходе были пропущены мною...
Поправьте это всё и выплатим.
Но в следующий раз будьте внимательны: за пропущенные пункты из указанных мной или новые ошибки в результате исправления я скидываю оценку.

SAXAHOID (шеф), 27 февраля 2015 г.

Эхм. Ну, срок редакции даааавно прошёл. Пока что переключаю на мнение, но можете отписать iXy и попросить открыть пост вам.

SAXAHOID (шеф), 6 марта 2015 г.

А можно и не отписывать — теперь и я могу открывать посты для редактирования.

John_Nyaruki, 20 сентября 2015 г.

И пол года не прошло, а я все исправил)

Pache (редактор), 20 сентября 2015 г.

-в заголовке точку уберите.

-В подписях к скринам тоже.

-Это Вам
-слешер, Экшен
-спрайтом (Хотя
-сопровождать Вас
Маленькая буква.

-музыки, она
-задания, на
Двоеточие вместо запятой.

-и тп.
"и т.п."

-Process), легион
-герои, для
Тире вместо запятой.

-ветвях, в
"ветвях. В"

-и тд.
"и т.д."

-Авторы тут "Великолепная
"авторы, тут "великолепная"

-игру в
Запятая.

-Голос из Транзистора
Если это персонаж, то без "из".

Редактирование открыто. Так... Это у нас мнение, чистое и вполне нормальное. Оплата в 75%.

John_Nyaruki, 24 сентября 2015 г.

>-Голос из Транзистора
Если это персонаж, то без "из".
----
Транзистор это меч, в который попал парень. Следовательно - голос из меча.

John_Nyaruki, 24 сентября 2015 г.

Готово.

Pache (редактор), 24 сентября 2015 г.

Окей. Оплачено наконец.

John_Nyaruki, 24 сентября 2015 г.

Наконец то. Это, наверно, самая долгая проверка и оплата поста)

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.