0

Обзор Tulpa

Это обзор игры Tulpa от Malevich
2419 0 19 августа 2015 г. Редакция: хорошо, оплачено
Смерть - неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого есть свой срок годности, и у каждого в жизни наступает момент, когда близкий уходит на тот свет. Кто-то такие моменты переживает спокойно, кто-то уходит в запой...

Смерть-неотъемлемаячастьнашейжизни.Укаждогоестьсвойсрокгодности,иукаждоговжизнинаступаетмомент,когдаблизкийуходитнатотсвет.Кто-тотакиемоментыпереживаетспокойно,кто-тоуходитвзапой...Акто-тосходитсумаотгоря,иначинаетвидетьнесуществующее.Таковаисториянашейгероини-Офелии,девушки,котораяпотеряладорогогоейчеловека.Иладнобыонпростоумер,такведьещёивернулсяназадвобразетульпы!Есливкраце-причинасходитькпсихиатру.Ещёодналичностьвголове,кромевас,котораяимеетнаглостькомментироватьвашидействия,влиятьнавашимысли,илидажебратьподконтрольвашетело.Особеннопсихическинестабильныемогуттульпдажевидетьитрогать.Некоторыесебетульпсоздаютотскукиилибезысходности.Апотомсобираютсявгруппыиобмениваютсяопытом.Парапримероввмассмедиа:1)ПризракшефаГюстовмультфильме"Рататуй"2)Тайлеризфильма"БойцовскийКлуб"WikiвпомощьОливер...Такзовутвоплощённоегореутраты,ионпоможетОфелиипройтичерезвсепреграды,которыееёсознаниеставитнапути.Вместионисмогутдойтидо...Чего?Дорогав1000шаговИграсебяопределяеткаксюрреалистичный2Dплатформерсэлементамипаззлов,сдвумяперсонажами,которымимыпоочерёдноуправляем.Управлениедостаточностандартнодляплатформеров-WASDистрелки.Изотклоненийотстандартовжанра-использованиемышидляОливера,Zдляпереключениямеждутульпойичеловеком,аXговоритОфелиичто-нибудьвзять.Загадкивбольшинствесвоёмкрутятсянаиспользованииособенностейперсонажей:телекинезОливераибогатырскаясилушкаОфелии.Первыйспособенпередвигатьмаленькиеобъектынабольшомрасстоянии,даженеподходякним.Вторая,сумевподобратьсявплотную,толкаетитянетвсё,чтонеспособенподнятьеёвоображемыйдруг.Умелоприменяяихслабыеисильныестороны,нужнопровестиобоихсквозьполосупрепятствий,сзагадкамиразличнойстепенизапутанностиисложности.Где-тохватитпростогоперетаскиванияящиковспомощьюнашейгероини,агде-топридётсярасчехлятьмышь,испомощьютелекинезаперетаскиватькустилитянутьзарычаги.Всеговигре4уровня,еслиихможнотакназвать,исюжетпроходитсягде-тоза1,5-2часа.Нозатакойкороткийсрокможноувидетьедвалинесамыйнеобычныйдизайнигры.Механическаясовасциферблатамичасоввместообычныхглаз;паровой(угольный?)богомол,стоящийнаместекарьерногоэкскаватора;ловцыснов-ловушкидлятульпы,станцующимвокругнихузоромизогней...КаждыйуровенькричитотяжёлойдозеЛСД,развитомвоображении,идолекрасивогосимволизма.Моёмнение-необычныйкороткийвизуальныйопыт.Большойминуссмоейстороны-всюигруможноописатькакбольшуюмиссиюпосопровождениюважной,нобеззащитнойцели.Оливерупобарабанувесьэтотмир,онлетаетипредметысрасстоянияшвыряет,авотОфелияпостояннонаходитсяподугрозойнетуданаступить.Ибольшинствозагадокрешаютсяименноспозициитульпы,девушкажечастостоитвсторонкеиждёт,покаейпостроятмост.Некоторыезагадкизаставляютрватьволосынаместахихроста,из-занеочевидностирешения.Накормитьнарисованныйротнарисованнымяблоком,чтобыземлярядомпровалиласьподвесомдевушки...Несамыйтяжёлыйслучай,нодляпримерасойдёт.Такимобразомбольшинстворешенийнаходитсябанальнымзакликиваниемэкрана.

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


Pache (редактор), 20 августа 2015 г.

-нашим котролем
-пути буду
-самые необычный
Опечатка.

?и логичности
Ась?

-экрана, в
Запятая не нужна.

-их можно так сказать
Назвать.

-ждёт пока
Запятая.

Очень уж кратенько вы описали всё. Наверное...
Вступление, заключение, впечатления, плюсы - 5+5+5+0=15% Плюсов игры не вижу.
Особенности, геймплей, сюжет, минусы - 4+4+10+4=22% Каких-то особенностей кроме дизайна не описали, геймплей тоже, а из минусов я увидела только излишнюю скоротечность.
Стиль, форматность - 20+10=30% Ну очень уж коротко вышло...
Таким образом оценка - 67%.
Оплата - 40%+20%+10%=70%. Впрочем, я порошу шефа дать второй вердикт по вашему обзору.

Malevich, 20 августа 2015 г.

Платить необязательно, просто скажите, что и как надо сделать, чтобы получилось отлично.
А я пока буду привыкать к вашим требованиям и нормам.

SAXAHOID (шеф), 21 августа 2015 г.

По-моему, это самое что ни на есть мнение, а не обзор. Обзор должен полностью описывать игру, так, чтобы у читателя оставалась возможность сделать для себя вывод, нужна она ему или нет, не замутнённый мнением автора текста.

Смотрим тут...
Геймплей — не сказано даже, что это платформер. Это как пояснять, что такое "автомобиль", не знающему человеку, начав с его цвета, а не с факта наличия у него колёс и возможности двигаться по дорогам.
Особенности — два персонажа... И всё? Остальное либо вообще не описано, либо вскользь упомянуто.

Вы говорите "едва ли не самый необычный дизайн игры", но не поясняете это утверждение никак (фактически, "Я считаю, что тут едва ли не самый необычный дизайн игры, а вы сами решайте, согласны со мной или нет. Только для этого вам придётся либо пройти игру (чтобы узнать, каков же там дизайн), либо кинуть монетку наугад"). Этот один скриншот лично мне, например, ничего не говорит.

Закликивание экрана — то есть это не совсем платформер? Как вообще работает механика игры?..

Если вкратце, по вашему обзору у читателя должно составиться полное впечатление об игре. Вот будто бы он сам сел и поиграл. Только не эмоциональное (понравилось/не понравилось), а фактуальное (что там есть и как оно работает).
Субъективных заявлений ("Х хорошо/плохо/необычно/интересно" и т.д.) надо по возможности избегать либо заменять на "Х хорошо/плохо/необычно/интересно потому что" — так у читателя будет возможность с вами согласиться либо нет по приведённым основаниям).

И обзор — на мой взгляд, самый сложный в исполнении вид статьи у нас. Банально потому, что полное описание невозможно без умения сменить свою точку зрения на чью-то ещё, а это умение довольно редкое (даже я им, в общем-то, не могу похвастаться). Кому-то может быть важен исключительно сюжет, кому-то — геймплей, кому-то ещё — визуальная "триповость", а четвёртый товарищ вообще интересуется исключительно крафтом и сменой времени суток, и если они есть, будет доволен любым шлаком.

SAXAHOID (шеф), 22 августа 2015 г.

Когда что-то правите, обязательно отписывайтесь тут.
ЛС получает по определению один редактор, редкоммент увидят все.

SAXAHOID (шеф), 22 августа 2015 г.

-её воображемый друг
Опечатка
-героини, где-то придётся расчехлять мышь, и с помощью
"героини, а где-то придётся расчехлять мышь и с помощью"
-Механическая сова, с циферблатами вместо часов
Запятая не нужна. И с циферблатами вместо часов? Вы уверены?

?Каждый из них кричит
Кого них? По контексту — ловцов снов.

+Вторая толкает и тянет всё, что не способен поднять её воображемый друг
Стоит дописать, что она может это делать только встав рядом.
+узором из огней.
Тут лучше многоточие. Перечесление ведь не закончено, есть и другие дизайновые элементы?

Ну вот стало получше. Но минусами/плюсами по-прежнему не пахнет.
Геймплей никак не усложняется в процессе? Реиграбельность, полагаю, нулевая? Что насчёт сравнительной сложности? Это я так, "с потолка" вопросы беру.

Попытайтесь взглянуть на игру с какой-нибудь другой точки зрения помимо вашей собственной и приметить важные (с этой новой точки зрения, да) пункты, обзором не охваченные.

Malevich, 29 августа 2015 г.

Хм... Ошибки исправил.
Но насчёт приложенных минусов/плюсов... Я просто не могу ответить на предложенные вопросы, как и придумать новые. Ввиду отсутствия опыта, фантазии, или же я просто глупый - другой вопрос, но результат получается печальным.
Разве что насчёт реиграбельности - она отсутствует, ибо возможностей отклониться от дорожки не замечено. Возможно, что-то откроется, если пройти игру ни разу не умерев, но это маловероятно.

SAXAHOID (шеф), 29 августа 2015 г.

Может, просто игра такая выпала, сложная для обзора. Не унывайте же.
Давайте я поставлю оценку/оплату 75/75 и вы попробуете ещё разок с другим проектом?

Malevich, 29 августа 2015 г.

Если вы считаете, что я этого заслуживаю, так и поступайте. А я поищу ещё что-нибудь, где смогу блеснуть поярче.

SAXAHOID (шеф), 30 августа 2015 г.

Думаю, точно заслуживаете. У нас не то чтобы часто обзоры таких игр появляются

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.