Смерть - неотъемлемая часть нашей жизни. У каждого есть свой срок годности, и у каждого в жизни наступает момент, когда близкий уходит на тот свет. Кто-то такие моменты переживает спокойно, кто-то уходит в запой...

А кто-то сходит с ума от горя, и начинает видеть несуществующее.
Такова история нашей героини - Офелии, девушки, которая потеряла дорогого ей человека. И ладно бы он просто умер, так ведь ещё и вернулся назад в образе тульпы!
Оливер... Так зовут воплощённое горе утраты, и он поможет Офелии пройти через все преграды, которые её сознание ставит на пути. Вмести они смогут дойти до... Чего?

Дорога в 1000 шагов

Игра себя определяет как сюрреалистичный 2D платформер с элементами паззлов, с двумя персонажами, которыми мы поочерёдно управляем. Управление достаточно стандартно для платформеров - WASD и стрелки. Из отклонений от стандартов жанра - использование мыши для Оливера, Z для переключения между тульпой и человеком, а X говорит Офелии что-нибудь взять.

Загадки в большинстве своём крутятся на использовании особенностей персонажей: телекинез Оливера и богатырская силушка Офелии. Первый способен передвигать маленькие объекты на большом расстоянии, даже не подходя к ним. Вторая, сумев подобраться вплотную, толкает и тянет всё, что не способен поднять её воображемый друг. Умело применяя их слабые и сильные стороны, нужно провести обоих сквозь полосу препятствий, с загадками различной степени запутанности и сложности.
Где-то хватит простого перетаскивания ящиков с помощью нашей героини, а где-то придётся расчехлять мышь, и с помощью телекинеза перетаскивать куст или тянуть за рычаги.

Всего в игре 4 уровня, если их можно так назвать, и сюжет проходится где-то за 1,5-2 часа. Но за такой короткий срок можно увидеть едва ли не самый необычный дизайн игры. Механическая сова с циферблатами часов вместо обычных глаз; паровой (угольный?) богомол, стоящий на месте карьерного экскаватора; ловцы снов - ловушки для тульпы, с танцующим вокруг них узором из огней...
Каждый уровень кричит о тяжёлой дозе ЛСД, развитом воображении, и доле красивого символизма.

Моё мнение - необычный короткий визуальный опыт. Большой минус с моей стороны - всю игру можно описать как большую миссию по сопровождению важной, но беззащитной цели. Оливеру по барабану весь этот мир, он летает и предметы с расстояния швыряет, а вот Офелия постоянно находится под угрозой не туда наступить. И большинство загадок решаются именно с позиции тульпы, девушка же часто стоит в сторонке и ждёт, пока ей построят мост.
Некоторые загадки заставляют рвать волосы на местах их роста, из-за неочевидности решения. Накормить нарисованный рот нарисованным яблоком, чтобы земля рядом провалилась под весом девушки... Не самый тяжёлый случай, но для примера сойдёт. Таким образом большинство решений находится банальным закликиванием экрана.
Комментарии
  • Комментов пока нет.