В течение, практически, недели мне выпала возможность пообщаться с представителем кампании. Интервью брать пришлось посредством Mail'а, так как занимается этим один человек. Естественно, опубликованная версия будет немного отличаться от оригинала.

Denis Volkov: Как вас зовут и чем вы занимаетесь?

Przemysław Szczepaniak: Меня зовут Przemysław Szczepaniak. Я работник в сферах связи с общественностью и маркетинга в компании Destructive Creations. Я из Гливице, Польша, и в течение многих лет я был связан с игровой индустрией.

D: Расскажите немного о вашей компании. Как она основалась? Что вас объединяет?

P: Destructive Creations была основана Ярославом Зелиньским (Jarosław Zieliński - генеральный директор). Большинство людей в DC - коллеги из предыдущей компании The Farm 51, из-за этого набрать команду нам не составило и труда. Мы все друзья, что значительно облегчает работу над проектом. Нас ведёт одна цель, мы хотим объединить усилия и создать свою игру на своих условиях.

D: Что вдохновило вас на создание этой игры?

P: Основным источником вдохновения для нас стал Postal 1. Ярослав большой фанат этой игры, и он всегда хотел создать свою версию, с более жестокой и жуткой атмосферой.

D: Какие ключевые особенности геймплея вы можете выделить?

P: Его (геймплея) динамичность, разнообразие тактических решений для выживания, разрушаемая окружающая среда с продвинутой физической частью. К тому же игру сложно освоить в совершенстве даже на лёгкой сложности, а реиграбельность мотивирует вас пробовать снова и снова..

D: Как вы отреагировали на присуждение вашей игре рейтинга AO?

P: Мы не были очень удивлены. Было бы куда лучше обладать рейтингом М, мы бы тогда могли с лёгкостью перейти на консоли, но контекст игры восприняли оскорбительным, я полагаю, даже если в ней нету порнографических моментов.

D: А если не секрет, на какие консоли вы планируете делать игру? И когда это может случиться по вашим предположениям?

P: Мы желаем портировать Hatred на консоли нового поколения (Xbox One и PS4), но этого может не произойти. Корпорации Microsoft и Sony имеют очень строгую политику по отношению к играм с рейтингом AO, мол их не должно быть на их консолях. И мы не знаем, что может произойти после релиза.

D: А будут ли кооператив или другие онлайн режимы?

P: Когда игра достигнет релиза и будет успешной, мы планируем бесплатные DLC с кооперативом и другими нововведениями. Многопользовательские режимы? Пока не уверен, мы будем думать на этот счёт.

D: Каким вы видите будущее инди-разработчиков?

P: Многое будет зависеть от того, как рынок относится к инди. Большинство инди-разработчиков - небольшие команды (а то и вообще один человек) и у них нету большого бюджета, как у студий ААА класса. Будет очень здорово, если они станут более заметны, ведь некоторые проекты подобного плана намного интереснее, чем те, которые создаются с огромным бюджетом. Если небольшие проекты будут освещаться на платформах типа Steam + хорошие продвижение и поддержка, то их будущее будет более оптимистичным, и выйдет много хороших игр, не опасаясь игнорирования.

Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 7 мая 2015 г.
    Вангую, что они для консолей сделают из людей зомби, как было с Кармой, и всё будет OK. Правда, атмосфера и смысл сильно изменятся.
  • 0Usernm | 7 мая 2015 г.
    Мне больше вот что интересно, они при разработке игры запланировали сразу клиент-серверное взаимодействие или получится как обычно, ой ребята, извините, нам тут переделывать вагон. И что-то мне подсказывает что нет, потому что при правильной архитектуре доводка коопа не занимает много ресурсов.
    • 0The_Red_Borsch | 10 мая 2015 г.
      В сообществе Steam от лица разработчика писали, что кооп будет позже, сперва посмотрят, как люди на синглплеер отреагируют.