Привет всем нашим и не нашим. На связи Майк Торено.

Открыли сообщение? Замечательно!
Вкратце о себе:
Игровой стаж составляет порядка 9-10 лет. Консервативный подход к игровому процессу (непонимание и неприятие большинства игр современности, в виду их ориентации не на качество игрового процесса, а на массовость;эффект потребительства).

Если говорить о любимых жанрах, то стоит выделить следующие:
1.Квесты. Сейчас данный жанр переживает упадок, сложно назвать более-менее ценные и интересные игры, выпущенные в данном жанре в последние несколько лет. Любимые игры: Шорох(Ради справедливости стоит отметить, что не признаю "Шорох: Последний визит" как закономерное продолжение игры, так как сюжет полностью искажается, а само продолжение есть ни что иное, как способ срубить денег на продолжении), Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth, Necronomicon: The Dawning of Darkness, Darkness Within (нравятся обе части, но вторая часть явно уступает первой), Rhiannon: Curse of the Four Branches, Penumbra (1 и 2 части, третья часть на мой взгляд не удалась, так как нет никакой параллели с основным сюжетом, озвученным в 1 и 2 частях; потеряна атмосфера), Heavy Rain и Fahrenheit. Стоит отметить, что перечислены лишь те игры, которые оказали наиболее значимыми и важными, существуют и другие интересные квесты, но в них либо нет такой атмосферы, либо их качество не позволяет ставить их в один ряд с вышеперечисленными. В основном интересуют те квесты, где хорошо продумана мистическо-философская составляющая, заложен глубокий, порой даже скрытый философский смысл. Как правило в квестах вышедших позже 2006-2007 года такой смысл ослабевает или вовсе отсутствует. Игру "Мор. Утопия" не отношу к хорошим играм жанра, так как на лицо явное манипулирование философской составляющей и "переигрывание", что автор совсем забыл о том, что он делает игру, в которую должен вложить смысл, а не заниматься псевдофилософской демагогией. На мой взгляд жанр "Квест" должен трактоваться намного шире, представлять собой не просто обычную игру-головоломку, которая стимулирует на решение логических задач, но обладать вышеописанным философским смыслом, стимулируя и мыслительную деятельность. Только так возможно полноценное погружение в игровой процесс, и соответственно, получение истинного удовольствия от игрового процесса.
2.Стратегии. Классикой жанра является Civilization IV, Crusader Kings II, Europa Universalis IV, Victoria II. В основном нравятся историко-политические стратегии, но таких игр, действительно, сделанных на качество очень мало. Игры с политической составляющей (геополитические симуляторы, симуляторы правителей и т.д.) часто оказываются неинтересными в связи с политизированностью игрового процесса. Игра за западные страны (вроде США и Европы) преподносится как единственная верная,за них легко играть, их действия всегда оправданы; в тоже время игра за другие страны (например за Россию) всегда сложнее и правильные геополитические действия, направленные на улучшение страны, всегда воспринимаются негативно, что не соответствует действительности. Таким образом идет скрытая пропаганда русофобии, либеральных ценностей, что полностью отбивает желание играть в подобные игры.
3.Стрелялки. Куда же без них, сложно найти человека, которому они не нравятся. Здесь следует выделить: 1 и 2 части call of duty, где речь идет про события ВОВ и 2 Мировой Войны. Первые две части интересны по простоте геймплея, относительно не предвзятого освещения игровых событий. Дальше игра деградирует до уровня типичной стрелялки, предназначенной для людей 11-12 лет с не сформировавшейся психикой, жизненной позицией, политической психологией. Россию всегда выставляют агрессором, что не соответствует действительности. Русские солдатывоенныеграждане представляются как агрессоры, убийцы, террористы, пьяницы, маньяки. Одна миссия с расстрелом мирных жителей в аэропорту и пьяными русскими солдатами на корабле наглядно показывает всю деградацию игры и её отупение.

4.Отдельно стоит выделить игры Rockstar, так как их сложно отнести к какому-либо одному жанру, поскольку игровой процесс представляет синтез порою даже всех жанров. Стоит отметить 2 игры - GTA San Andreas и Bully. Прежде всего игры привлекают своей уникальностью и неповторимостью, сложно найти симулятор школьника, который одновременно показывал бы реальную составляющую жизни (драки, гулянки, отдых) школьника, но при этом не забывал и про учебные обязанности (уроки, общение с учителями). Сан Андреас стоит выделить, как единственную игру из серии GTA, которая действительна удалась - все игры до нее были чем-то вроде пробы пера и попытками создания удачной игры подобного жанра. Все же следующие игры после Сан Андреас - не что иное, как направленные на массу, разрекламированные неудачные (с точки зрения интересности игрового процесса) игры, где все упрощается настолько, что даже играть не интересно. В Сан Андреас мы можем увидеть философский смысл, погрузиться в жизнь Карла, почувствовать его горе и проблемы. Проблема власти, денег и наркотиков поднимается аккуратно и изящно. Сюжет действительно завораживает - начинаешь в городе без денег и связей, только дела начинают становиться лучше, оказываются что твои самые близкие люди оказываются предателями, а брат и вовсе попадает в тюрьму. Сложная психологическая обстановка, особенно после смерти брата и матери. Карл остается совершенно один, ему приходиться скрываться от бандитов в сельской местности, да и коррумпированный полицейский продолжает преследовать, давать указания, запугивать. Найдя новых друзей в лице Правды, Ву Зи Му, дела становятся лучше, происходит переезд в Сан Фиерро. Жизнь становится лучше, появляются деньги, но проблемы не решены - брат все равно в тюрьме, коп по прежнему давит на тебя, а тут еще и Синдикат Локо появляется...В итоге приходиться самому убить своего кореша, который оказывается предателем. И это только краткая часть сюжета (если подробно и детально, с нюансами, на это не хватит и десятка страниц).

Стоит отметить, что являюсь главным разработчиком сервера FullRP формата для мультиплеера SAMP для Сан Андреас. Разработка ведется на языке Pawn.

Если быть вкратце, то основные постулаты и взгляды на игровой процесс изложил. Полностью раскрыть все невозможно за один раз и в одном сообщении.

Солидарны с вышеперечисленным? Отлично. Только подходя к игровому процессу не с точки зрения массовости, но с точки зрения глубокого смысла, можно получить истинное и неповторимое удовольствие. Только так прорвемся. Только так и победим.
Комментарии
  • 1janna070 | 16 января 2015 г.
    "В основном интересуют те квесты, где хорошо продумана мистическо-философская составляющая, заложен глубокий, порой даже скрытый философский смысл."
    Согласна с высказыванием. Меня привлекает в игре прежде всего атмосфера, сюжет,а графика уже только усиливает восприятие.К мистическим играм ,где можно "побояться", отношусь очень хорошо. :)Детективы тоже очень хороши.
    Привет, главный разработчик сервера FullRP формата для мультиплеера SAMP для Сан Андреас, Майк Торено. :)
    • 0Mike_Toreno | 16 января 2015 г.
      Добрый вечер, единомышленница!
      • 0janna070 | 17 января 2015 г.
        Когда Вы написали, что являетесь главным разработчиком сервера и что "разработка ведется на языке Pawn", меня это впечатлило. :) В воображении эдакий серьёзный человек, сидящий за столом с кучей документов и мониторов.:)
        • 0Forest_Swamp | 17 января 2015 г.
          В воображении эдакий серьёзный человек, сидящий за столом с кучей документов и мониторов. - Я тоже часто ошибался. Все ошибались.
          • 0janna070 | 17 января 2015 г.
            Наш ироничный Forest_Swamp. :)
            Ты разве можешь ошибаться?
            • 0Forest_Swamp | 17 января 2015 г.
              Без ошибок, как без пельмешей. Никак.
        • 0Mike_Toreno | 17 января 2015 г.
          Постараемся оправдать Ваши ожидания. Большой акцент делается на проработку мельчайших деталей и мысленное построение ситуаций, так называемый "разбор полетов". В итоге - синтез гуманитарных и технических аспектов при разработке.
  • 1iXy | 17 января 2015 г.
    > непонимание и неприятие большинства игр современности, в виду их ориентации не на качество игрового процесса, а на массовость;эффект потребительства

    Игротоп тоже не за количество, а за качество. +1 толковый человек в нашей уютной компании. Приветствуем!
  • 0theSobaken | 16 января 2015 г.
    Тоже стратежками увлекаюсь. В Виктории ситуации с Россией сделана довольно реалистично. Пока государство вручную заводы не построит, рост экономики будет в состоянии стагнации.Рабочих рук много, но население нищее и необразованное. По моему всё очень даже хорошо описывает действительность.
    • 0Mike_Toreno | 17 января 2015 г.
      Да, в Виктории относительно более-менее обстановка с реалистичностью, но частенько бывают такие исторические "ляпы", что сепаратисты в России часто восстают, или же в США к власти приходят коммунисты, а в Англии - фашисты (что кстати символично). Поэтому и написал игру как одну из интересных в жанре. Серьезная нереалистичность наблюдается в Geopolitical simulator любой части, где почти в каждой партии Россия так и тянется захватить Эстонию, и даже такие "косяки", как нападение Мексики на США, или же Китая на КНДР.
      • 0theSobaken | 17 января 2015 г.
        Ну тк, сепаратизм в России - явление не редкое. Тех же поляков вспомнить. И да, в Виктории у США нет коммунистической партии. :/
        • 0Mike_Toreno | 17 января 2015 г.
          Иногда они происходят чересчур интенсивно и нереалистично. Например, за одну игру 3 раза бунтовала Аляска, прибалты шумели. В Виктории есть коммунистическая партия у США, и у всех других стран тоже. Просто они появляются не сразу. После ивента, который наступает в определенном году. Вначале игры да, нет. На выбор как правило только - реакционеры, консерваторы, либералы. Потом подтягиваются либерал-анархисты, социалисты, коммунисты, фашисты (изложено в хронологическом порядке).
          • 0theSobaken | 17 января 2015 г.
            Коммунисты есть во всех странах, кроме США.
            • 0theSobaken | 17 января 2015 г.
              Анн, нет. Заглянул в файлы игры. Коммунисты там таки есть. Помню в ванили их небыло. Видать в Chronology Mod их добавили.
      • 0theSobaken | 17 января 2015 г.
        В Geopolitical simulator, с этим всё нормально. Просто играть было бы скучно, так как никто ни с кем не воюет, и никто ни на кого не нападает.
  • 0Usernm | 17 января 2015 г.
    При случае расскажи нам отдельным постом, что за рп сервер? Что вы там вообще делаете? И какая у тебя цель при разработке фишечек для сервера. pawn насколько я понимаю - скрипты для gta sa, на которых все миссии строятся.
    • 0Usernm | 17 января 2015 г.
      Ну и добро пожаловать, да. Не часто у нас встретишь человека, который делает хоть что-то в игровой среде, а не только играет.
    • 0janna070 | 17 января 2015 г.
      "фишечек для сервера"
      Интересно выразился. :)
      • 0Usernm | 17 января 2015 г.
        Ну явно там не с нуля же все переделывается. Почти уверен что база сервера - какой-то общедоступный вариант скриптов. А тут уже изменения, которые делают этот сервер не похожим на кучу других подобных.
        • 0Mike_Toreno | 17 января 2015 г.
          Разработка идет полностью с нуля. Мы не берем за основу другие моды. В компиляторе Pawno создается пустой файл, содержащий базовый набор пабликов, большая часть из которых удаляется (позже, по необходимости, могут быть добавлены) и идет собственное написание.
    • 0Mike_Toreno | 17 января 2015 г.
      Обязательно, позже сделаю отдельную тему. Сейчас идет Альфа Тестирование, возможно кого-то это тоже заинтересует.