Расскажу я вам, друзья, про не очень популярный и очень противоречивый аркадный симулятор Shift 2:Unleashed, а так же о том, как видел я его тогда (2011) и сейчас (2015)

Летом 2011 года сдал я сессию, и стал подумывать над тем, во что бы поиграть... Играть планировал долго (уезжал из города на 8 недель), интересно и не напрягаясь. Любимые файтинги к тому времени были затерты до дыр в винчестере, так что пошел я шерстить топ-ы новинок 2011 года. Долго ли, коротко ли нашлось несколько кандидатов для заполнения 40 ГБ на винчестере и 8 недель на календаре. Среди кандидатов был и наш сегодняшний гость - NFS Shift 2:Unleashed, который уже и не NFS вообще-то.
По заверениям Slightly Mad Studios игра эта - верх совершенства, идеальный автосимулятор и вообще - ига года как минимум. Вообще я не тащусь от симуляторов, больше в аркады поигрываю, но до июня 2011 ничего вышли только NFS Shift 2:Unleashed и Test Drive Unlimited 2 и выбор был не велик.
Установил я Shift 2:Unleashed на свой не старый вообщем-то ноутбук, и был впервые неприятно удивлен: игра жутко лагала на средних настройках графики, хотя мощности почти хватало на заявленные рекомендуемые. Понизив настройки графики и настроив управление (играю, обычно, на геймпаде) начал я свой нелегкий путь к званию чемпиона в FIA GT1.
Что же я увидел в Shift 2 в 2011? Отличий от NFS:Shift не так уж и много. Физика немного лучше, вид из шлема не впечатлил, простенький дрифт с примитивным управлением и ни следа заявленного "убийцы" Forza и Gran Turismo. Машин побольше, чем в первой части да саундтрек по приятнее. В остальном же - тот самый NFS:Shift в новой обертке. После двух часов покатушек игра была благополучно снесена, и все лето я резался с братом в 16-ти битные файтинги и ловил рыбу.
Но вот пришла осень 2014 года, и на фоне тотального оказуаливания игр и нехватки нормальных гонок на ПК достал я из тумбочки диск, сдул пыль, и установил Shift 2. И тут я увидел Чудо! Shift 2:Unleashed на компе 2013 года пошел на максимальных настройках графики при 60 кадрах в секунду. Машины стали красивыми, винилы - четкими а саундтрек таким же классным, как и в 2011. Игру я не узнал. Проходя гонку за гонкой я то и дело встречал знаменитостей мира автогонок, таких как Chris Rado и Vaughn Gittin Jr.
Оказалось, что каждую машину в игре можно усовершенствовать десятками разных способов, раскрасить и настроить под КАЖДУЮ конкретную гонку. Также очень порадовали режимы "дрег" и "мерная миля", в которых скорость железного коня зависит от реакции пилота.
Игра была пройдена за 3 дня, и вот уже пол года не уходит из моего жесткого диска. Любителям взрослых симуляторов игра может показаться слишком легкой. Если же Вы любитель аркадных и полуаркадных покатушек, а так же тюнинга и хорошей музыки - эта игра точно для Вас.
Ваш Sensenmann!)
Комментарии
  • 0LotusBlade | 14 января 2015 г.
    Гонки я не люблю, но люблю читать о всяком, так что с текстом ознакомился. Если критика не интересует (написания, а не мнения) - игнорируем меня.

    Лета 2011 сдал молодой я летнюю
    Повторение в пределах одного предложения режет глаз.
    • что бы поиграть... Поиграть
    Одно и тоже слово в конце первого и начале второго предложения, ещё сильнее режет глаз.
    • затерты до дыр в винчестере
    Внутри винчестера не бывает файтингов xD Разве что у вас там живут две враждующие фракции тараканов. "На жестком диске".
    • года..
    Две точки — никогда такого знака не видывал.
    • NFS Shift 2:Unleashed
    Ссылки на названия стоит линковать. Я понимаю, что это неоплачиваемое мнение, но всё же делать стоит ответственно.
    • вообщем-то
    Что-то не так с этим словосочетанием. Лишняя 'о'?
    • игра жутко лагала на средних
    Мощности ноутбуков всегда ниже компьютерных, так как он нагревается за первые пару минут активных действий, после чего снижают в двойне свой потенциал. Они не созданы для игр, как таковые (но продавцы обожают утверждать обратное, ведь так вы его в 100 раз быстрее спалите и придёте за новым).
    • (играю на геймпаде)
    Звучит, будто действие выполняется прямо сейчас. Там либо 'играл на геймпаде', либо 'играю, обычно, на геймпаде'.
    • нехватки гонок на ПК
    Странно. 'Чуть ли не каждая вторая игра' в 2013-2014 году — гонки.
    • не уходит из моего жесткого диска.
    Вновь звучит, будто диск с игрой сидит внутри корпуса компьютера и нагло не уходит.
    • покутушек
    Покутушки и я люблю. Но что это xD
    • 0Arhangel_heart | 14 января 2015 г.
      мнение об игре, хотя если автор "собирается в обзоры", то твои замечания приемлемы. =)
    • 0SAXAHOID | 14 января 2015 г.
      Про лаптопы справедливости ради отмечу, что касается это не всех, а только тонких, блестящих и модных.
      Лаптоп с адекватным охлаждением — это огромный тяжёлый кирпич-наковальня, у которого на одной стороне не то что два юсб-порта (в макбуках уже и один не влазит — смеху-то, а?) друг над другом помещаются, а даже парочка сетевых по высоте войдёт.
      Это у меня такой, да, я линейкой могу померить и засвидетельствовать, что влезают.
      И в нём кулер вообще не работает в режиме "браузер/текст", заводится только под играми. Хотя это, конечно, ни разу не игровая штука, а рабочая.
    • 0Sensenmann | 14 января 2015 г.
      Опубликовал случайно. На тренировку опаздывал - не ту кнопку ткнул( Но за критику спасибо. Исправлюсь!)
  • 0Sensenmann | 14 января 2015 г.
    И еще, в догонку.. Нужно ли на сайте публиковать руководство по добавлению контента (авто и винилов)в Shift 2 с картинками и ссылками?
    • 0LotusBlade | 15 января 2015 г.
      Всегда можно попробовать, тем более руководства оплачиваются, так что сможешь ещё получить пилюльку от Шефа-редактора касательно ошибок. А это в любом случае улучшит общий уровень написания.