Первый предвзятый взгляд на Yume Nikki может очень многих от неё оттолкнуть. Да и второй тоже. И правда, смесь кажется не очень привлекательной - простенькая игра, сделанная на RPG Maker'е, да еще и с практически полностью вырезанными РПГ составляющими. Но если бы она действительно была посредственной, разве породила бы такое большое количество фанатского творчества, причем самого разного - визуального, письменного, музыкального и даже игрового (вышло как минимум несколько фанатских игр)? Давайте попробуем разобраться.

Что это такое?

Прежде всего, постараюсь объяснить, что это, черт подери, вообще такое и что ждет игрока внутри. Объяснить жанр игры можно, пожалуй, как наблюдательное приключение - мы перемещаемся по очень абстрактным и психоделическим локациям с точно такими же абстрактными и психоделическими персонажами. Ничего не объясняется. То есть вообще ничего. Сюжета, как такового, нет. Это мир сновидений, и то, что вы видите, и есть сама история. При взаимодействии персонажи в лучшем случае переносят в другую локацию или дают один из эффектов (о них позже), в обычном же - просто издают звук или вообще не реагируют на героиню.

Кто сделал этот бред?

У создания игры история, пожалуй, не менее загадочна, чем её содержимое. Всё, что нам достоверно известно об авторе (или авторах) - это информация с сайта об игре, коей там, кстати, очень мало. Если же верить ничем не подкрепленным слухам, которые слышал автор сего обзора - игру сделал молодой человек и выложил первую версию на 2channel еще в далеком 2004, после чего она обрела популярность и в 2007 интерфейс был переведен на английский, благодаря чему Yume Nikki стала известна и в остальном мире. По слухам также, парень, сделавший её, является, как и главная героиня, типичным хикикомори (японский термин, подразумевающий затворнический образ жизни), а многие сны почерпнул из своей жизни и чужих рассказов, некоторых же персонажей - из личного опыта и переживаний. Хотя, еще раз повторюсь, это всего лишь слухи.

Зачем мне вообще в это играть?

Несмотря на личное мое восхищенное отношение к Yume Nikki, замечу, что это очень резонный вопрос. Игра определенно понравится далеко не всем в виду своей специфичности. Однако то путешествие, которое подарит вам попытка разгадать, что же всё-таки творится в голове у главной героини, того стоит. Это не просто бродилка по уровням. Локации, зачастую, связаны совершенно неочевидным образом, как и сновидения в реальной жизни. Суть следующая - есть несколько десятков различных снов, большая часть из которых скрыты. Дорогу в них найти не всегда так уж просто, и, порой, найдя очередной скрытый сон, про существование которого в игре ранее даже не подозревал, чувствуешь, как по спине пробегают мурашки. Персонажи, хотя почти никак и не реагируют на героиню, несут однако целую историю одним только своим внешним видом и местонахождением. И, вероятно, объясняют больше о самой главной героине. Еще можно упомянуть очень простую, но дополняющую атмосферу игры музыку.

Ну ладно, а цели хоть какие-нибудь в игре есть?

Как ни странно, но да. Пришло время вспомнить об эффектах, которые я упоминал чуть ранее. Как я говорил, некоторые из персонажей (и вещей) при взаимодействии дают героине определенный эффект - предмет, при использовании которого она меняет свой облик и, в некоторых случаях, это позволяет ей определенным образом влиять на окружающий мир. Нож дает возможность убивать любого встреченного персонажа (с некоторыми исключениями), а также отпугивает от героини некоторых из них. Кошачий облик напротив, позволяет притягивать к себе практически всех, кто может перемещаться. Зонтик включает дождь, что даже может помочь попасть в одну из локаций. Ну и так далее. Большинство эффектов, правда, не имеют никакого воздействия на окружающий героиню мир. Полный список тут, хотя я не советую его себе спойлерить. Цель же игры - собрать все 24 игровых эффекта и сложить их в Nexus'е - местной игровой прихожей, об этом чуть позже.

Ладно, уговорил, попробую я эту чушь. С чего тут вообще начинать?


Начинаем мы игру в том, что, судя по всему, является квартирой главной героини. Тут нам делать практически нечего. При попытке выйти из квартиры через верхнюю дверь героиня только помотает головой. Нижняя ведет на балкон, на котором тоже ничего нет. Еще можно включить телевизор (который показывает только статику), сохраниться за письменным столом или поиграть в примитивную мини-игру на консоли. Для того, чтобы начать настоящую игру, нужно, разумеется, лечь спать. После того, как главная героиня засыпает, она оказывается на балконе всё той же квартиры, которая отличается только отсутствием консоли и тем, что на героиню из телевизора теперь смотрит глаз. И тем, что героиня теперь свободно выходит из квартиры. Только вот ждет её там отнюдь не подъезд и не улица...


Это называется Nexus. Да впрочем, зовите его как хотите, суть то всё равно одна - он ведет в 12 основных игровых снов, где-то в глубине которых таится куда больше скрытых. Отсюда и начинается сонное путешествие героини. Заходим в одну из дверей и попадаем в один из абстрактных миров, нарисованных её спящим воображением. Если заблудились или застряли в тупике - необходимо себя ущипнуть (кнопка "9") и тогда героиня просыпается, после чего сохраняемся и снова отправляемся в мир снов. Когда найдете и соберете все 24 игровых эффекта, их необходимо выложить на полу в Nexus'e кнопкой "5", и тогда вы пройдете игру.


Заключение

История тут подается отнюдь не через сюжет, а через восприятие самим игроком происходящего. Для меня это, прежде всего, история об одиночестве и самокопании. История о том, как глубоко может человек зарыться в самого себя из-за непонимания окружающих, личной трагедии или депрессии. История о том, что как бы ни был человек окружен остальными, как бы постоянно с окружающими не взаимодействовал, он всё равно остается одиноким глубоко в душе. Отсутствие диалогов, на мой взгляд, вызвано не ленью автора их писать - это один из способов показать, насколько отчужденно себя должен чувствовать в этом мире игрок. Даже сама главная героиня - явный намек на это, ведь её имя (Мадоцуки) переводится примерно как "окно". Она, вероятно, лишь окно в этот отчужденный мир абстракции и настоящий главный герой тут - сам игрок. И то, как он мир этот воспринимает, говорит гораздо больше о нём самом, чем о Мадоцуки или её снах.

Комментарии
  • 0Pache | 28 февраля 2015 г.
    Интересно, случится ли что-нибудь эдакое если долго кликать по одному из спойлеров >.>
    Очень интересная на мой взгляд игра - одна из лучших в ставшем уже после неё популярным жанре ходилок навроде Gone Home и Dear Esther. Тут очень много вещей, которые можно и интересно исследовать, валы секретов, множество различных локаций, чтобы не скучать, и своя особая структура, которая хоть сначала и непонятна, но в конце концов открывается игроку. Я часто замечаю, что мои сны так же взаимосвязаны друг с другом "территориально" - возможно, потому мне и понравилось ^_^
    Хотя вы, как мне кажется, немного не указали, что игра не просто не для всех, а порой даже совсем жуткая (бег по зацикливающимся локациям для меня страшноват например, особенно когда они пустоваты).
    • 0TestUser | 28 февраля 2015 г.
      Но её действительно сложно назвать страшной, скорее угнетающей. Скримеров здесь нет и даже враждебные персонажи не причиняют никакого вреда, лишь телепортируют. А о том, что игра угнетает, я и так довольно подробно написал.
      • 0Cherenkov | 28 февраля 2015 г.
        Разве только скримеры могут пугать?
        • 0TestUser | 1 марта 2015 г.
          Как я уже писал ранее, тут скорее проблема в терминологии. Для меня испуг - это конкретно внезапный страшный момент. А то понятие, которое ты вкладываешь в слово "пугать", я бы скорее охарактеризовал как "нагнетать",
  • 0Usernm | 28 февраля 2015 г.
    Не фанат бродилок и квестов ни разу. С этой игрой ознакомился по наводке, поэтому сразу вооружился прохождением + отдельно знакомился с вот тем замечательным белым лицом, с одного из артов. По гайду игра сравнительно небольшая, но тоже заставляет побегать, в некоторых случаях вспоминалась the path. Зацикленные локации действительно воспринимаются неуютно, из-за дезориентированности. В некоторых местах игра откровенно жутковата, хотя казалось бы. Но сыграть в нее стоит, одна из знаковых вещей в своем жанре.

    Концовка достаточно однозначна, вопрос в том, наполовину полон или наполовину пуст этот стакан?
    • 0TestUser | 1 марта 2015 г.
      Чем, на мой взгляд, испортил себе добрую часть впечатления. Находить вещи самому и ходить по локациям было само по себе довольно увлекательно для меня. Я бы советовал использовать гайды уже когда большая часть эффектов собрана и хочется увидеть концовку.

      Что само по себе означает "неоднозначность", нет?
      • 0Usernm | 1 марта 2015 г.
        Факт однозначный, как игрок трактует, зависит от игрока.

        Не люблю ограниченную интерактивность, если уж упор на историю или атмосферу, то мне хватит и ютуб прохождения, без лишней возни с нажиманием кнопок. Раз у меня цель - 24 предмета, не суть важно в каком порядке я их соберу, других вариантов-то все равно нет. И логику в таких играх прикладывать вообще бесполезно, нужно по факту перебрать все доступные варианты.
  • 0TestUser | 1 марта 2015 г.
    "как игрок трактует, зависит от игрока"
    "строят теории о её неоднозначности"
    Но я именно это и написал! Пожалуй, исправлю на "неоднозначности её значения", что бы уж совсем уточнить, что я имел в виду.

    И опять ты невнимательно читаешь. Я не утверждал, что игрок обязан все эти варианты перебрать. Более того я сам за то, что бы помогать прохождению гайдами, если уже не можешь найти в игре ничего нового и хочешь узнать развязку. Просто для меня, это был огромный кусок игры - исследовать её самому, не руководствуясь ничьими наставлениями.

    А по поводу ютуба могу сказать, что это совершенно не то. Года три я знал о существовании этой игры, но довольствовался просмотром летсплеев и артов, прослушиванием музыки. И когда я поиграл, наконец, в неё, это был совершенно другой опыт. Лично для меня.
    • 0Usernm | 1 марта 2015 г.
      Да я же не говорю, что ты неправ. Просто поделился своими мыслями на тему игры.
  • 0nikivarvar | 1 марта 2015 г.
    Где-то месяца 2 назад походил нехило в этой игре, действительно интересно исследовать просто гигантские повторяющееся локации.
    Саундтрек особенно понравился, угу.