Все обо всем, спойлеры, критика, "ходор" и прочее.....

На счет The Evil Within говорить особо "закадрового" нечего. Игра делалась создателем Resident Evil, сама игра в духе Resident Evil, на столько же длинная, как и Resident Evil, С такой же камерой и геймплеем, как и в Resident... В общем... что это?
The Evil Within предлагался быть Хоррором в стиле Resident Evil с основным наклоном на Кучу крови, страшилки, Hardcore и насилие. Сама же игра получилась не рыба, не мясо. Но об это уже...
Письменное ревью: The Evil Within. Очередная Resident Evil, или настоящий Хоррор?
Как обычно, я начинаю ревью с самого видного места, Графика.
Разработчик решил использовать движок от RAGE - той самой провальной графонистой побегушки от ID Software (то бишь Движок ID 5), и использовать его на новый лад. Что реально добавило того-что нужно игре. Деталей - куча. Болтающиеся кишки, детальки, пылинки, осколки, кусочки плоти и прочие няшечки проработаны вполне прелестно. Модели, порой, повторяются, но не значит, что они так-же детально сделаны. Конечности отрываются, части голов отламываются и прочее, и прочее, и прочее. Единственное всех печалит - текстуры, но этому есть причина. Т.к The Evil Within является Кроссплатформенной игрой, то основной целью у разработчика было сделать графику довольно совместимую для проигрывания на консолях (как "мыльная станция" 3 и 4 и "Х коробка"), дабы не было лагов и задержек, ибо ПК может выдержать и такую графику, или даже больше. Порой видны в текстурках некоторые занозы, такие как выходящие за пределы стекла, прямо на стенку, трещины, Баги с текстурами на какой-то промежуток времени, замерзания, глюки интерфейса и прочие. Регдолл же тоже не чистый, порой тела растягиваются на всю карту, уходят под текстуры и прочее. В общем "Смешнявки" на каждом шагу.
Про графику в основном рассказал... теперь посмотрим на само творение.
Геймплей.
Он тут не особо отличается от Resident Evil. Камера от плеча, деффицит патронов, хедшоты, даже интерфейс слегка похож. Но тут все иначе.
Игра дает нам систему "прятанья в шкафах и кроватях", на случай опасности и неловких ситуаций, А так же систему Stealth, которые самые мудрые евреи будут использовать, для сохранения боеприпасов и своего же драгоценного здоровья, но это не значит, что избежать боя можно так просто. Сама же система "укрытий" (будем ее так называть) является ненужным шлаком для тех, кто реально хочет играть в нее, словно в Alien: Isolation или Amnesia. Сами укрытия не всегда доступны в игре, то бишь, биться с вражиной придется в любом случае.
Так-же предоставляется новая для Resident Evil тематики система "горящих объектов" Лежащих врагов можно убить спичкой, поджечь в сене или масляных разводах и использовать ловушки, растяжки и прочие огнеопасные предметы в свою пользу, ради экономии патронов.
В The Evil Within так-же использвуется система прокачки ГГ, его снаряжения, снарядов и кармашков, Позволяя бегать более 3-х секунд, стрелять огненными стрелами, делать криты в голову, бить, словно халк и носить больше 6-и спичек в кармане. Все для Игрока.
Теперь к предметам. Тут их не так много и не все из них требуют должного внимания. Начну с самого первого.
Пистолет.
Самый стандартный револьвер, которым стреляли еще в Диком Западе. В основном, этот пистолет будет вашей главной защитой и вашим главным испытанием - Попадать в голову. Учитывая, какой там сложный бой, стрелять из него ОЧЕНЬ ТОЧНО - почти невозможно. Патроны для него появляются чаще, чем на остальное оружие.
После нам дают Дробовик.
Дробовик является вторым оружием (не считая Двухствольного дробовика, который дают по DLC и который нельзя прокачивать), и как положено дробовику, у него 4 патрона (надоели) максимум и огромная убойная сила вблизи. Но даже с такой убойной мощью она не убивает противника "ваншотом". Тут либо нужно целиться точно в голову и надеяться, что черепушка злодея дезинтегрируется в ничего, либо стрелять в противника в упор, превращая его тело в дуршлак, и сжигать негодяя спичкой. Сравнивая подобное оружие с любыми другими можно заметить, что патроны для него в дефиците. С одного ящичка можно найти 1-2 патрона, а этого мало. Очень мало.
Далее, если хорошо искать, можно найти Арбалет "Агония".
Арбалет можно вытянуть из любого металлического кейса. Если вам повезло с ним еще на 3-м эпизоде - поздравляю! Арбалет стреляет 5-ю гарпунами (стрелами, снарядами) разного типа (+ 2 вида из DLC), у которых есть разное применение и цена.
Обычная стрела является некой "Расшатывающей противников" стрелой. Ее мощи хватает, чтобы расшить голову несчастному противнику, пригвоздить его к стене, полу, потолку или другому противнику (что редкость), пригвоздить его ногу к полу, не давая двигаться... в общем, у этой стрелы те-же свойства, что и в другой другой игре с арбалетами или... Гарпуномётами. Веселить детишек припиленными к стенкам трупами врагов. Прямо передоз кавая! Алсо, модернизирование стрелы до максимума может увеличить ее урон до 240% и добавить урон огнем, что делает ее нереально мощным снарядом для всех противников.
Стрела ослепляющая исполняет свою единственную функцию. Ослепляет противника подобно Флэшке из всеми излюбленной серии ГунтерСтрайк. С помощью стрелы можно не только убежать в укрытие в случае АПАСНОСТИ, но и вручную убить парочку противников, которые были ослеплены стрелой. Алсо, модернизируя стрелу можно увеличить время ослепления противника вплоть до 10-и секунд.
Следующая стрела - Электрическая. Вполне можно использовать как парализующую, на время, ловушку. Некоторые враги перед ней падают на колени, словно увидели Иисуса во плоти, некоторые попросту застывают на месте или двигаются с черепашьей скоростью. Времени действия ловушки хватает, чтобы прописать хэдшот парочке "преклонившихся перед вами" остолопов. Алсо, можно прокачивать, увеличивая время длительности и радиус.
Теперь Разрывная стрела. Этакая Переносная бомба, которую можно встретить в игре не раз, не два. Если выстрелить на любую поверхность, то она будет исполнять функцию ловушки, и при приближении противника подорвет его к чертовой матери. Если вы вдруг промазали - не отчаивайтесь! Эту стрелу, как и электрическую, можно подобрать. Ваш противник так-же будет использовать подобные стрелы, и если у вас хватит сноровки и скорости, вы сможете быстренько обезвредить ее и забрать себе, тем самым озадачивая противника.
Алсо, радиус взрыва можно увеличивать, прокачивая стрелу.
Теперь Криострела. Стрела которая замораживает противника и всех, кого задел взрыв стрелы. Замороженных можно убить вручную (но не всех) или расстрелять. Алсо, модернизация увеличивает радиус заморозки.
О последних 2-х из DLC я даже рассказывать нехочу, ибо одна стрела (ядовитая) не делает ни черта полезного, а вторая попросту электрическая ловушка, но метает огнем. И их нельзя прокачивать.
Такс... дальше к оружию.
Я засмеялся, когда нашел ее, Снайперская винтовка.
Серьезно. Снайперская винтовка хоть и выглядит, будто в подобной игре ей здесь не место, но это невероятно мощное оружие. Один выстрел в голову сносит моментально (а не как пистолет, по частям), а на нескольких эпизодах это оружие - вообще является ключом к победе. Патроны для нее не такие редкие, как у дробовика, но найти их, порой, сложно, но того стоит.
*вздохнул*... Револьвер калибра .357
Без шуток. Когда я его нашел в игре, я даже его не использовал. Может это является самым мощным оружием во всей игре, выносящее все направо и налево, но после всего этого, мой стандартный пистолетик стрелял с такой-же силой, что как-бы намекало. Зачем он мне? Патроны для него я нашел только 1 раз, 1 коробку. Это доказывает, что они нереально редкие.
После прохождения игры, вам будут доступны Ракетница и Автомат, но я не на столько задрот, чтобы еще 4 дня проходить игру.
Из предметов, такие как Спички, бутылки, топоры, факела,гранаты и прочие я выделю только Шприц с медикаментами и Аптечку. Шприц лечит только процент от вашего здоровья (стандартно 30%, можно модернизировать), в то время как Аптечка восстанавливает Все ваше здоровье и дает вам дополнительное здоровье (повышает незначительное количество, но навечно), а так же заставляет вас шататься в кокаиновом бреду пару секунд.
Теперь, когда мы рассмотрели обилие вооружения и осознали, что в игре реальный дефицит патронов, что заставляет нас стрелять аккуратнее, есть еще, на что нужно обратить внимание в геймплее. Боссы.
Боссы в игре являются вашей ключевой проблемой. Вы не знаете как их убить в первой стычке с ними, а один их удар для вас является фатальным (не со всеми, но вы не знаете об этом), по этому вас заставляют бежать от них, позже вас заставляют бежать от них, но показывают их особенность (а так-же слабость), а затем вы сражаетесь с ними, используя ваши знания. Разработчики еще продумали такой вариант, как "А чем его убить?". При каждой битве с боссом будут валяться предметы и патроны, указывающие на "их слабость" Если вы нашли валяющуюся стрелу - то это подсказка, что можно ранить босса этой стрелой. нашли патроны для винтовки - значит целься в него с винтовки, может найдешь чего, и так далее. Порой боссы появляются второй раз, но сражаться с ними становится сложнее, с некоторыми же сражаться бесполезно и нужно отступать от них, попутно отстреливаясь и обороняясь.
Ладно, геймплей разобрали.
Теперь Сюжет (спойлеры). Я не буду рассказывать "Весь" сюжет от начала до конца, но расскажу в каком времени происходит вся эта лабуда и что с этим связанно.
Наш ГГ - детектив Себастьян Кастельянос (для меня Костя), выезжает на место преступления в Больнице-маяке в Городе Кримсон-Сити (в котором он и живет) вместе с 2-я своими напарниками - Джосефом "Крутым очкариком" Одой и Девушкой, по кличке "Кидман". Костя, вместе со своими напарниками оказываются втянуты в необычайное событие, которое является "совместным сознанием", созданное человеком по имени Рувик (который является Рубеном Витториано). Как они были втянуты, неизвестно. Известно что монстры в сознании Рувика являются искаженными людьми в его прошлом (стандартные монстры - крестьяне и простые граждане, некоторые боссы - самые яркие его воспоминания), а места - это те места, в которых он побывал. Так-же с этой "великой троицой" выживают и убегают Доктор Хеменес, который работал на пару с Рувиком и украл его проект, присвоив его себе, а Рувика подключил к аппарату, и слегка сошедший с ума "на первый взгляд" бабоподобный мальчишка Лесли, который может управлять сознанием и является "желаемым" для Рувика. По ходу игры разгадывается тайна Рувика, о сектах, в которых он побывал, о его загадочном прошлом, о его главной причине, почему он начал делать подобный проект и о том, кто причастен к подключению Кости и его партнеров к устройству. И последняя битва является нереально эпичной, отстреливание босса с пулемета, разнесение его ракетницой, будучи насаженным на кусок арматуры и прочее.
В общем.... такой сюжет.
Сама игра мне показалось однообразной и легкой, она не давала никакого чэленджа, хардкора. Все было просто и понятно. Даже пазл элементы можно назвать Детскими, ибо если быть умнее и хотя-бы обладать внимательностью, их возможно решить с 1-го раза. Но игра нереально долгая. Если вы фанат Resident Evil жанра, любите хоррор - то вам туда. Я уверен, что вам ее надолго хватит.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 15 ноября 2014 г.
    Если честно, то лично мне из всего обзора хорошо вложило в мозг лишь последний абзац. Лаконичный. Середина (про оружия) является не обзором, а руководством, коего тут быть не должно. Я так и не увидел самого главного, из-за чего игру берут: описания атмосферы ужаса и напряжения. Да и как сконструировано прохождение? Линейное до блеска? Корридорное? Есть ответвления сюжета? Это, конечно, уже не так важно, но всё же цельного понятия об игре я не получил.

    Ну а понятие легкости паззлов довольно растяжимое. Тут бы сравнение какое... Ну вот, если взять для примера Whispered World или Transmission?