Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию статью-исследование касательно игры The Black Watchmen, которую с лёгкой руки называют самой загадочной ARG (Alternative Reality Game, что в переводе - игра в альтернативной реальности).

Предисловие
Главное - запомните: тут нет функции сохранения, ведь персонаж - это ВЫ! Крайне рекомендуется знание английского языка на высоком уровне. От себя лично: если вы любите своих близких, предупредите их, что ввязываетесь в нечто подобное, а то кто знает, чем это может обернуться и как они на это отреагируют. Дабы прекратить "сеять" воду в статье, оставлю ссылку - там вы сможете узнать, что же подразумевается под игрой в альтернативной реальности.

Для Alice & Smith это уже не первый опыт - достаточно вспомнить их виртуалку к запуску игры The Secret World, которая побила 2 мировых рекорда: в ней участвовало 600000 людей всего и разом было привлечено 4000 в одном событии. Кстати, стоит сказать, что действия происходят в той же вселенной, но события обоих проектов обособлены друг от друга. Думаю, именно прошлые успехи помогли компании собрать $45000 на Kickstarter'е.

Я покажу тебе, насколько глубока кроличья нора
Прежде всего, данная игра отходит от "классической" бесплатной (что является одной из причин плохой оценки: многим, видите ли, не хочется платить деньги за это) и временной моделей (да, она будет на постоянной основе): как ни крути, дабы принять участие в сием действии, вам придётся купить клиентскую часть (что тоже не свойственно для ARG) за свои кровные, которые пойдут на создание нового сезона. Хотя это немудрено, учитывая то, что проекты подобного рода, как правило, создавались под эгидой маркетинга.

Сюжета как такового нет, он пишется по ходу игры, причём параллельно этому создаётся комикс, на содержание которого, по словам разработчиков, может повлиять всё игровое сообщество своими действиями. И всё это, в придачу, крутится вокруг главных персонажей, которыми может стать любой из вас. Вам предстоит очутиться в шкуре "чёрного хранителя", вашей задачей является борьба с выходящими за грань человеческого понимания вещами, будь то оккультизм или нечто сверхъестественное. Сам же игровой процесс разбит на сезоны (в данный момент доступен 1), которые длятся по 3 месяца, и пропуск в каждый стоит $35 или 599 руб. Ну что же, пора уже "достать лопату" и показать вам глубину норы?

"Однажды, посреди ночи, мне на телефон позвонили с неизвестного номера. Подняв трубку, я услышал, как "с той стороны" маленькая девочка начала читать мне стих, монотонным голосом - это было впечатляюще", — примерный перевод одной из историй на форуме этой игры. Российская игровая аудитория (в лице довольно ограниченного круга лиц) жалуется, мол, им не звонят, хотя бывали и исключения. На этой мрачной ноте я хочу рассказать немного о системе допуска - она определяет вашу степень "отдачи" проекту и ваше желание погружаться в него:

Красный - вы не можете тратить очень много времени на игру, грубо говоря, вы просто зевака. Игровой форум и загадки на электронную почту - ваш удел;
Оранжевый - требуется привязка вашего реального номера сотового телефона, поддерживающего функцию геолокации. Почаще проверяйте голосовую почту, да и просто "мыло"; быть может, вам даже придётся куда-нибудь идти;
Жёлтый - почта может прийти на ваш адрес проживания, а то и на сотовый позвонят посреди ночи! Также, возможно, вам придётся и пообщаться с кем-либо по-настоящему, а не через экран своего девайса;
Зелёный - этот уровень допуска является мечтой многих "хранителей", ведь именно он даёт вам возможность стать одним из главных героев! Если повезёт, конечно. Как получить его - загадка, известно лишь, что при его получении вам необходимо будет прислать результаты полного мед. обследования и подписать отказ от претензий в случае получения травм.

А ведь это ещё далеко не всё. В игре присутствует классовое разделение агентов, но учтите, каждый класс, помимо возможностей, имеет и ответственность (ролевики однозначно поймут, о чём я). Например, солдату и шпиону нужно очень хорошо тактически мыслить, учёному это и даром не сдалось - ему достаточно просто быть умным (имеются в виду гуманитарные науки), а кибернетик, что ему, взламывай да анализируй...

Надоело лопатой махать, пойду я за буром...
Сама игра встречает нас простеньким обучением, что не может не радовать, так как всё довольно тяжело понимается - как любят говорить в науке, "Не для слабенького IQ, хе-хе". Оно нас в крайне поверхностных аспектах "проводит" по азам расшифровки скрытых посланий, причём всеми возможными методами. Тут вот приведён списочек сайтов и программ, которые могут оказаться очень полезными. Но не только простыми головоломками проект заслуживает внимания: настоящее веселье вас ещё только ждёт. Ведь дальнейшие задачи на порядок сложнее, и далеко не все из них вы сможете решить в одиночку, к слову - на форумах довольно активно ведутся дискуссии над их решением. Плюсом ко всему, раз в 2 недели вводятся новые задания как в клиентской части, так и в реальности. Но некоторым личностям кажется малым количество заданий, доступных на данный момент, исходя из чего они оставляют отрицательные отзывы. И это, в принципе, самая адекватная из причин, которыми руководствовались разочарованные агенты, хотя разработчики обещают упорно добавлять новый контент, не забывая и о "старых" сезонах.

Взаимодействие с другими агентами - ключ к успеху. Неважно, что вы получите в распоряжение: звуковую запись, ссылку на видео, фото, картинку, адрес сайта или даже конкретную отметку на карте - главное, помните - только сообща возможно добиться чего-либо! К слову, о взаимодействии. Для того чтобы узнать, где и сколько агентов задействовано, вы можете воспользоваться вшитой в клиент картой, на которой, собственно, и отображается эта информация. Также у агентов имеется IRC-канал, на который может зайти любой желающий и принять участие в выдвижении тех или иных теорий, касательно заданий. Этот уровень доступа можно, пожалуй, назвать "хитрый".

Вообще, при чтении некоторых историй на форуме прямо дрожь пробирает, так всё круто. Взять, к примеру, событие под названием "адская записка" - тут меня удивила ссылка на это видео, которое было отснято агентом специально для задания. Какой-то ритуал, мол, причём объект для закапывания он получил по почте; также прилагалась зашифрованная инструкция. Думаете, я что-то добавил от себя? Пройдите на эту страницу форума, там подобного навалом. НО! Мы вдали от центра действий живём, и взаимодействие с нашими игроками вряд ли примет оборот личной встречи с кем-либо или же отправки посылки. Лишь теплится надежда в сердце, что когда будет выход из раннего доступа (ориентировочно 24 августа этого года), она перейдёт на новый уровень, а то, вот лично меня, да и многих из вас, не улыбнёт поездка в Монреаль за кейсом с документами, как одного паренька (не из России) со времён закрытого альфа-теста.

Подведём итог
Перед нами подающий недурные надежды проект, для меня во всяком случае. Участвовать я в нём, скорее всего, не буду (ну, только если в качестве зеваки с красным доступом, хех), но наблюдать за его дальнейшим развитием и продвижением стану пристально. Почему? Ну, большинство в детстве играло в подобные "шпионские игры" у себя во дворе или в лагерях отдыха, но не я: меня, к сожалению, жизнь обделила этим - жаль, конечно. А это только личный интерес, не говоря о производящем достаточно хорошее впечатление видео, которое порой специально снимается, для некоторых заданий. А оформление головоломок, для решения которых нужно использовать графический редактор (приведены в спойлере №1) просто сводит меня с ума! И меня дико удивляют люди, которые пишут, что "эти задачи легки и просты в решении"... Серьёзно? Вот (возможно) вырванное из контекста задание: 50 агентам с жёлтым доступом разослали по 2 обычных игральных карты... И всё. Решайте задачу. Данная тема уже в архивах форума, хотя было это 3 августа. В спойлере №2 вы сможете увидеть фото того, что получали тогда агенты, на основании чего потом заносилась информация в "онлайн-доску"... Легко, говорили они. Сразу видно: за дело взялись далеко не дилетанты, но поживём - увидим, как говорится. Я возлагаю на этот проект большие надежды. Поговаривают, что напротив домов особо активных игроков может припарковаться чёрный грузовик без какой-либо маркировки, а что дальше? Не знаю - это тайна...

Комментарии
  • 0LotusBlade | 9 августа 2015 г.
    Мнение.

    Всё в виртуальной реальности далеко не так круто, как кажется. Геймплей в моём лице выглядел бы так: захожу в игру, читаю загадку, не понимаю что делать, иду на форум. В первых сообщениях кто-то, кто загадку уже решил, выставил ответ. Захожу назад в игру, вписываю ответ по английски в соответствующую строку = дело решено. Ну, иногда придётся проверять почту. Если подключу мобильный телефон, то, получив голосовое сообщение, скорее всего, не смогу понять человека по ту сторону, не смотря на хорошее знание английского. Одно дело читать, а другое дело слушать прямую речь, да ещё и по телефону. То есть, придётся искать программу, записывающую разговор.

    Судя по отзывам — загадок всего штук 15. После мега апдейта будет 20. Четверть из них является событиями онлайнового типа, что, по-своему, МЕГА плохо. Прежде всего это означает, что для решения головоломки нужно ждать, пока тот или иной геймер-агент облазит 'кусты' в поисках записки и запостит содержимое на форум. Если у вас не будет особых знаний в некой области, то вы вряд ли сможете повлиять на ход расшифровки. Даже если вы вундеркинд, то вряд ли успеете внести свою лепту вовремя, так как одновременно играет много людей. Далее — каждое подобное мероприятие происходит ОДИН РАЗ. Иными словами, если разработчики добавляют квест №16 "Поиски куколки" и игроки решают его за 14 дней, то больше этот контент никому не будет доступен в будущем. Поезд ушел, как бы. Купивший игру не с самого начала жизни проекта, уже теряет кучу контента безвозвратно.

    Чем эта игра отличается от любой другой (для оффлайн игрока или человека, живущего в России)? Ничем! Покупая любую игру в Steam, я получаю смс сообщение с кодом на телефон — так я подтверждаю покупку (код потом нужно ввести на сайте). После чего, захожу на почту и стираю сообщение о снятии средств с моего кошелька. Фактически, это и есть суть данной игры. Иногда ещё я забываю пароли, поэтому приходится заниматься настоящей расшифровкой и подбором кодов. Чем не ARG? Мне приходится идти в интернет, на форумы, и читать, почему программы, вдруг, выдают те или иные ошибки. Иногда приходится писать на неких форумах, если я забываю название хорошей игры, но помню геймплей. — Тоже ARG! Это, чтобы вы поняли, на что похож геймплей.

    Было бы куда круче, если бы игра случайно генерировала задания бесконечно, опираясь на ту же систему определения IQ (тест), где задачки постепенно повышались бы в сложности, а внутриигровые возможности позволяли создавать команды из 3-10 игроков без вылазок на форумы. Так хоть польза была бы реальная, да и люди чему-то учились, да и кооперировались куда лучше. Да и не было бы обид, что ему пришло смс, а мне нет.
    • 1SAXAHOID | 9 августа 2015 г.
      >В первых сообщениях кто-то, кто загадку уже решил, выставил ответ
      Насколько я понимаю, загадки для всего сообщества разом. Т.е. загадка решена тогда, когда она решена и выложена на форум. Не конкретно ты должен их решать, а все агенты разом, и потому загадки такие напрочь упоротые.

      Суть игры — не в большом количестве заданий, а в глобальном ролевом отыгрыше. Т.е. если всё работает как надо у тебя должно создаваться ощущение, что вот ты — реально Агент, "человек в чёрном", ты расследуешь реальные загадочные штуки с помощью коллег и всё такое.

      Развлечение очень "не для всех", даже мне с моей любовью к разнообразным ролевым играм (не компьютерным РПГ, а нормальным ролевым играм) идея не нравится (банально не люблю долго играть одно и то же, максимум неделя если очень интересно).
      • 0LotusBlade | 9 августа 2015 г.
        Насколько я понимаю, загадки для всего сообщества разом. Т.е. загадка решена тогда, когда она решена и выложена на форум. Не конкретно ты должен их решать, а все агенты разом, и потому загадки такие напрочь упоротые.
        Нет, к сожалению, все вместе решают только онлайн загадки, именно то ARG. Обычные же загадки ты должен расшифровывать один, соло. Если я сейчас куплю игру, то все ответы уже смогу найти на форуме, на все оффлайн загадки. Никто уже ничего не будет помогать мне решать, всё уже решено давно. Пользу можно будет получить только от нового контента, если приобрести игру на будущее. В этом и проблема — контент прошлого обесценивается, и платить за него $20 бессмысленно. Проще скачать бесплатно Beret и ломать голову там.
        • 0SAXAHOID | 9 августа 2015 г.
          $20 — это по идее платят как раз за то ощущение, а встроенные в клиент загадки просто бонусом.

          Да и вообще с любой головоломкой оно так — ответ можно нагуглить. В том же и интерес, чтобы самому сделать, нет?..
          • 0LotusBlade | 9 августа 2015 г.
            Есть с загадками одна забава — уровень интеллекта игрока неизменим, что означает невозможность решать загадки, которые выше интеллекта играющего. Самому сделать попросту не выйдет. Получается, есть два типа трудных головоломок: неадекватный и безысходный. В первом случае, как с Депонией — жмёшь всем на всё, пока случайно не угадаешь. Второй именно как в этой игре — придётся лезть на форум за ответом, так как сам не решишь (нет элемента случайного отгадывания по причине бесконечности вариантов).

            Пример получше: Doodle God (да и весь жанр алхимия). До определённого момента можно вооружится логикой и опытом (50-70 элементов). Ещё немного догнать случайностями (до 80-90 элементов), а дальше лезешь в википедию или используешь подсказки. Беру пример, который лично меня спровоцировал игру удалить — Яблоко + Мобильный Телефон превращаются в Золото! Логика феноменальная: яблоко это марка Apple = богатая корпорация; телефон желтоватого цвета = блеск золота. Лично мне не нравится торчать неделю над такой загадкой, тем более за $20.
            • 0ChevalierNoir | 9 августа 2015 г.
              Doodle Devil радовал рецептом атомного оружия :)
            • 0Cherenkov | 10 августа 2015 г.
              Есть с загадками одна забава — уровень интеллекта игрока неизменим - м-м? То есть басни про формирование в мозгу новых нейронных связей - ложь?
              • 0dred1792 | 10 августа 2015 г.
                Зависит от человека :)

                Я с братом Сиберию первую проходили без всяких интернетов, его у нас тогда не было просто, хех. Да стопарились на некоторых моментах, звали всевозможных друзей на помощь, даже к предкам обращались и ничего, прошли же.
    • 0dred1792 | 9 августа 2015 г.
      Много чего могу сказать, но твоё мнение - кремень :)

      Смысл браться за решение задачи, если после пары неудач "бежать" на форум?

      Тебе просто ролёвки в реале не доставляют, вот такое и мнение :)
      • 0ChevalierNoir | 9 августа 2015 г.
        А не доставляют по причине отсутствия опыта, вероятно. Так вот, эта игра - не лучший способ начать знакомство с жанром :)
        • 0dred1792 | 9 августа 2015 г.
          Конкретно ARG, в данный момент больше вроде бы никаких нету, хотя я могу и ошибаться :)
          • 0ChevalierNoir | 9 августа 2015 г.
            Скажу лишь одно: все это развлечение рассчитано на минимум уже прошаренного в ролевых играх человека.
            • 0dred1792 | 9 августа 2015 г.
              И ещё на любителя, довольно "узкого", кстати :)
      • 0LotusBlade | 9 августа 2015 г.
        Смысл платить $20 за 15 оффлайн задачек? Этот проект находится на уровне Dont Touch Anything — только там цена реальная.

        Повторюсь — тут вы не получите никакого ARG опыта, если не находитесь непосредственно в стране, где происходит онлайн событие и именно в тот момент, когда оно происходит. Вероятность попасть в точку мизерная.
        • 0dred1792 | 9 августа 2015 г.
          Играл? Сомневаюсь, с чего выводы?

          А что мешает принимать активное участие в дискуссиях?

          Да, посылку нам не получить, скорее всего, но звонят же и как бы ранний доступ ещё только.
          Более чем уверен, если найдётся несколько активистов с РФ, то это лишь ускорит процесс приобщения к игре нашей аудитории, и решение разработчиков "перебросить" некоторый актив к нам, но это лишь мои догадки, скорее даже надежды...
          Сам посуди, будешь ты слать 2 игральные карты через океан? :)
          И, думаю, тут уместно одно из правил бизнеса - спрос порождает предложение.

          А вот про "Пожалуйста, ничего не трогай" лучше вообще мне не говори, я бы за неё и даренного цента не дал :)
  • 0ChevalierNoir | 9 августа 2015 г.
    По описанию - крайне спорный проект. Как в плане контента, так и в плане затрат времени и денег.
  • 0Nord | 10 августа 2015 г.
    Я бы поиграл, указав все данные. Но английский знаю хреновенько, если вдруг придётся отвечать на звонок.