Здравствуйте дорогие друзья, Сегодня я решил написать обзор на мою любимую игру, за которой я продолжаю следить с момента её выхода, то есть с 2007 года. Team Fortress 2 - многопользовательский шутер от первого лица, разработчиками которого являются всеми известная компания Valve. Кто забыл, они подарили нам такие шедевры, как серию игр Half Life, Counter-strike, Portal, Left 4 Dead, а их последняя заслуга это Dota 2. В 2007 году обозреваемая игра сделала большой прорыв в плане графики и геймплея, до сих пор никто не смог повторить что-нибудь подобное.

Начнём с того, что я расскажу немного о сюжете и механике игры. Существуют две враждебных организации, одна из них - RED (сокр. от Reliable Excavation & Demolition — Надежные раскопки и подрывные работы), вторая - BLU (сокр. от Builders League United - Объединенная лига строителей). Так как в их мире идёт борьба за природные ресурсы, и никто не хочет отдавать место под солнцем, две организации решили для устранения конкурента нанять наёмников - вот ими вы и будете играть. У каждого из них интересное прошлое, но об этом позже. Столкновения между компаниями происходят на разных объектах, от обычного железнодорожного депо до секретных шпионских баз.

В игре существует 10 игровых режимов и множество карт для них, как маленьких, так и огромных. . Каждая карта сделана качественно и с душой: сразу видно, что разработчики старались сделать каждую локацию уникальной. Уделено огромное внимание мелким деталям, которые невооруженным глазом можно и не заметить, но именно они и делают игру непохожей на другие. Можно просто бегать по уровню и наслаждаться прекрасным дизайном.



Дизайн в игре выполнен в стиле ретро. Мультяшная графика придаёт некий шарм, всё смотрится как мультик. Но я считаю, это правильным решением, потому что если подумать, в игре очень много взрывов и разных расчленений, если было бы больше реалистичности, игру бы просто забраковали из-за жестокости и луж крови. И что самое удивительное, так это то, что игра была выпущена в 2007 году, но по графике не уступает своё место современным играм. Не так требовательна к железу, спокойно запускается на средних настройках даже на слабых, по сегодняшним меркам, компьютерах.

Так же стоит упомянуть музыку и озвучку игры. Она здесь просто шикарна. Вы будете наслаждаться каждой фразой персонажа. Актеры, которые озвучивали, действительно старались, и это видно. Я говорю о русской версии, но английская ничуть не хуже. И согласитесь, мало существует игр, в которых разработчики действительно делают озвучку хорошей, не говоря уже о её русификации.

Теперь приступим к геймплею. Вам на выбор даётся 9 классов, которые условно разделены на атакующие, поддерживающие и защищающие, но при некоторой сноровке каждый класс может выполнять любую роль. Все эти персонажи имеют как плюсы, так и минусы. К примеру разведчик быстро бегает и хорошо уворачивается от выстрелов, но имеет меньше всех здоровья. Пулеметчик имеет в два раза больше здоровья, но очень медлителен и неповоротлив. Инженер - мастер обороны, но в атаке ничем помочь не сможет. Как видите, все классы уникальны, и каждый человек сможет найти здесь своего персонажа, который будет ему интересен, и будет получать одно удовольствие, проводя вечера в этой игре, и я считаю, это действительно классно! Я, например, выбрал подрывника: хоть он и негр, которому не хватает одного глаза, но это не мешает ему быть лучшим и в атаке, и в защите.




Каждый класс здесь, как кинозвезда. Вам становится интересно его прошлое, его характер, кем он был до всей этой заварушки и т.д. И действительно, у всех здесь своя история. Медик служил в армии и, в принципе, повидал многое. Пулеметчик - настоящий русский мужик родом из СССР. Он здесь выглядит немного глупым, но черт возьми, он такой милый. Шпион - вылитый француз, которого выдают привычки стильно одеваться и вечно полный портсигар. Также он был замечен в связях с мамой разведчика! Это очень щепетильный момент, поэтому скаут недолюбливает его. Существует целая серия комиксов, которая постепенно раскрывает весь сюжет игры.

Эта игра подходит для всех категорий людей. Если вы ленивая задница, которая не хочет особо напрягаться, то можете взять медика и просто помогать вашей команде, восполняя их жизни. Если вы любите более агрессивный стиль, то берите солдата или демомена и сметайте вражескую базу в пух и прах. Хотите адреналина? Возьмите шпиона и проберитесь на базу противников - поверьте, когда на вас смотрит вражеский поджигатель, сердце начинает учащённо биться, руки становятся твердыми, и вы, затаив дыхание, будете стараться вести себя непринужденно, как бы показывая, что вы друг этого поджигателя, c которым вместе пойдёте надирать задницы противоположной команде, но как только он повернется к вам спиной, вы всадите в него ножик и по-тихому смоетесь. Для любителей стелса это реальный кайф, а для тех, кому такой тип игры не нравится, есть другие классы.


В игре огромное количество милого юмора, начиная от реплик персонажей заканчивая их же оружием. К примеру, у поджигателя есть оружие, которое стреляет радугой. Снайпер может кинуть в вас баночку со своим ''апельсиновым соком''. Хевик может поделиться с вами своим фирменным бутербродом. Со стороны это может показаться, как наркоманский бред, но в действительности всё это очень затягивает. Все это оружие выпадает случайным образом просто по мере того, как вы играете, некоторые можно открыть, выполнив достижения за каждый класс.





Ещё герои могут выполнять разные насмешки. Это может быть танец, боевой клич или просто какое-то движение, которым можно дразнить противников. У каждого персонажа она уникальна. Некоторыми насмешками можно даже убить врагов. Представьте, каково вам будет, если вы умрёте от того, что пулеметчик покажет на вас пальцем, изображая дуло пистолета. Сделать это не так просто, и не у каждого это получится, но всё это очень круто.

Стоит упомянуть игроков. На каждом сервере вы встретите добрых и отзывчивых людей, которые помогут вам разобраться в нюансах игры. Здесь самое добродушное комьюнити, которое я видел.

Из всего выше перечисленного я могу сказать только одно. Team Fortress 2 вышла удивительной игрой, и каждый должен попробовать поиграть в неё, равнодушным она вас не оставит.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 28 января 2015 г.
    Добрый день. Я не отношусь к команде редакторов, поэтому могу давать лишь советы и своё мнение касательно качества обзора.

    Тут я выписал несколько ошибок:
    Так как в ихнем мире идёт борьба за природные ресурсы, и никто не хотел
    Нельзя смешивать прошлое и настоящее в пределах одного предложения. Либо шла / хотел, либо идёт / хочет.

    10 игровых режимов и множество карт. Они могут быть как маленькие, так и огромные.
    Читается, будто режимы могут быть маленькими и огромными.

    У каждого персонажа она уникальна.
    Кто, она? Движение же "оно"?

    В саму игру я не имел чести окунуться, так что отбрасываем предвзятое люблю / не люблю. Персонажи расписаны хорошо, а вот карты не очень понятны — вышло мутноватое впечатление недосказанности. Тут больше описаны личные впечатления, ярко и отчётливо, а чисто геймплейная часть обвита туманами. Будто на столе стоит чёрный ящик, который очень хорошо расхвален, но ты понятия не имеешь, что же там такое внутри лежит. Сколько длятся матчи? Существуют ли рейтинги? Как устроены сервера? Что с читерами? Что там за режимы такие, как устроена покупка вещей (донат), какой расчёт идёт в геймплее (на соло или команду) и есть ли навыки у героев... Вопросов очень много возникает.

    Судя из мною прочитанного, герои ничем не отличаются от любых других. Стереотипы, стандарты, банальность. Само собой парень с ручным пулемётом движется медленно и выглядит толсто. А вот не хватает расписанных изюминок самой игры. Нет, ну оно-то ясно, что хороши озвучка, дизайн и графика... Но это немножко не то. Может вкусностей тут и нет (я не знаю), но тогда стоит, наверное, указать, что ничего интересного по жанру мы тут не откроем для себя. Насколько я понимаю (да и судя по названию), главной фишкой являются некие Форты (Team Fortress же), только о них и слова не сказано, кроме факта явного наличия...

    Ну и наконец, хотелось бы хоть одной строчкой понять, чем этот проект отличен от предыдущей игры серии. А вот более грубой ошибкой можно счесть отсутствие минусов, что вновь говорит нам о мнении, а не обзоре. Вышло чересчур красиво и идеально — ну не бывает так, тем более когда сам процесс, по большей части, покрыт тайной.
    • 0almarc | 28 января 2015 г.
      Даже добавить нечего!
    • 0BlinkRaven | 29 января 2015 г.
      Автору обзора стоило ещё добавить, что всю суть сюжета(он там все же есть) раскрывается в комиксах,издаваемых по лицензии Valve. А главным отличием от первой части наверное является изменение стиля графики, раньше это был больше мод на мультиплеер Half-life, просто более развиты были роли игроков,а теперь полноценная игра.
      • 0Svin | 29 января 2015 г.
        Про комиксы я упомянул. В первую часть игры не играл, по этому ничего сказать не могу.
    • 0Svin | 29 января 2015 г.
      Спасибо за советы.

      Ошибки исправил.

      Будто на столе стоит чёрный ящик, который очень хорошо расхвален, но ты понятия не имеешь, что же там такое внутри лежит

      В принципе, я и хотел сделать такой ход, что бы заинтересовать людей этой игрой.

      Сколько длятся матчи? Существуют ли рейтинги? Как устроены сервера? Что с читерами?


      Рейтингов нет, как мне известно, читеров тоже, а сервера, ну тоже ничего необычного. Решил про это не упоминать.

      Какой расчёт идёт в геймплее (на соло или команду) и есть ли навыки у героев Про это забыл написать и в правду.


      Может вкусностей тут и нет (я не знаю), но тогда стоит, наверное, указать, что ничего интересного по жанру мы тут не откроем для себя.

      Вкусностей тут море - огройное кол-во оружей (про которые, я забыл упомянуть) , но вся фишка в самих героях, может быть на словах они покажутся банальными, но на деле они очень интересны.

      Главной фишкой являются некие Форты (Team Fortress же), Скорее фишка в командной игре.


      Минусов в игре я серьёзных не вижу, но после вашего комментария понимаю, что много чего не рассказал.