Девелоперы из Vostok Games поделились своими соображениями и планами по поводу давно ожидаемого режима свободной игры проекта Survarium. Честно говоря, открытый мир, а не только PvP-карты, обещался компанией еще к концу 2014-го года. На дворе уже февраль 2015-го, но разработчики все еще только выкладывают в сеть описания туманного будущего.

По сути, свободная игра будет представлять собой отдельный режим, в котором сочетаются элементы выживания и исследования, а также противостояние между игроками. Специфика состоит в том, что у геймера будет всего одна жизнь, а значит, если его настигнет смерть, то все найденные вещи останутся на локации. "Несчастный" же опять отправится в игровое лобби, поэтому начинать поиски придется заново.
Естественно, территория свободной игры будет гораздо больше, нежели в PvP-режиме. На ней будут располагаться несколько крупных объектов, отличающихся друг от друга сложностью прохождения. Что касается времени пребывания на локации, то оно не будет лимитированным, но вот количество игроков - ограниченным. Это сделано для того, чтобы существовала сама атмосфера исследования, а встреча с другими людьми была по-настоящему событием, а не привычным делом.
По задумке, каждые 2 часа реального времени наступает шторм; за 15 минут до его начала игроки получат предупреждение (а новые в этот момент уже не смогут зайти), поэтому всем придется искать укрытия или вовсе покинуть территорию, иначе гибель неотвратима. Зато счастливчики, пережившие шторм, получат 10 минут форы для поиска ценных вещей, появляющихся после природной катастрофы.
Довольно важным элементом станет выполнение заданий, которые делятся на три вида:
• сюжетные (выдаются еще в лобби);
• второстепенные (выдаются при входе на локацию от лица группировки, с которой непосредственно сотрудничает геймер);
• случайные (во время путешествия).
В режиме свободной игры не будет какого-то разделения на союзников и врагов, но зато есть возможность получить так называемые "конкурирующие" миссии (например, одному придется защитить лагерь, а другому - уничтожить).
Само собой, что на локации можно будет находить предметы, за которые впоследствии можно получить деньги, опыт и репутацию, но только при условии, если игрок останется в живых.
Наконец, планируется ввести показатель "кармы". Здесь все просто: помогаешь другим - карма растет, действуешь подло или убиваешь - карма падает.
К сожалению для поклонников, компания ограничилась только описаниями, а о дате выхода не было сказано ни слова.
Комментарии
  • 0yan141 | 8 февраля 2015 г.
    Пусть бросают разрабатывать эту игру и идут шклепать второго Сталкера!
  • 0Forest_Swamp | 11 августа 2015 г.
    Быстрей бы запилили этот режим. Сейчас игрушка похожа на сессионный тактический шутер, чем на "подобие сталкера". Пока играл, были ощущения, будто я в Call of Duty 2, когда мы играли в клубе и тихо прокрадывались к вражеской команде. После Toxikk здешняя динамика конечно рушит весь настрой на пострелушки. Только тактические обходы врага, аккуратное прицеливание и аккуратная стрельба. Игрушка норм.