Этот пост является скорее не руководством по Silent Hunter 3, а небольшим сборником советов, которые всё же стоят внимания тех, кто играет или только собирается играть в этот замечательный симулятор.

• Плавание в открытом море может показаться скучным, и поэтому часто возникает желание ускорить время как можно сильнее. Но не стоит этого делать, не стоит разгонять его до максимума. Во-первых, это вызовет некоторые проблемы со спавном кораблей, а во-вторых, вы просто не успеете вовремя среагировать на возможную угрозу или проплывающий недалеко конвой.

• То, что вы являетесь командиром субмарины, совсем не значит, что нужно всё время находиться под водой. Если рядом нет угроз, то лучше всё же всплыть. В надводном положении выше скорость, к тому же так заметно легче обнаружить цель.

• Не стоит атаковать военные суда. Да, их уничтожение впечатляет, но тоннаж этих кораблей обычно не очень высок (а это значит, что ваша статистика потопленных судов ненамного увеличится), к тому же они могут очень легко уничтожить ваш субмарину.

• Не пытайтесь быть героем. Да, возможно, вы встретите почти не защищённый конвой, состоящий из абсолютно беззащитных торговых судов, но если вы видите на горизонте хоть один эсминец, советую вам выпустить пару торпед по самым заманчивым целям и улепётывать как можно скорее.

• Но если случилось так, что эсминец уже у вас на хвосте, то лучше погрузиться как можно глубже и стараться издавать как можно меньше звуков. Если вам повезёт, противник сбросит парочку глубинных бомб рядом и, решив, что вы находитесь в другом месте, уплывёт. Но помните, что даже одна взорвавшаяся в нужное время и в нужном месте бомба может быть смертельной для вас, так как она сильно уменьшает целостность корпуса, а это значит, что глубокие воды могут стать очень опасными.

• Самолёты. Чаще всего они встречаются около островов. Если вы заметили самолёт – погружайтесь. Да, у вас есть зенитные пушки, но попасть из неё в цель не очень-то и просто, к тому же самолёты (особенно в последние годы войны) могут нанести серьёзный урон вашей подлодке. С другой стороны, если вы находитесь в море и видите самолёт – значит, где-то рядом может быть авианосец.

• Постарайтесь хорошо повеселиться именно в начале игры, так как смерть всё равно неизбежна. Не важно, насколько хорошим капитаном вы являетесь — вы не сможете повлиять на ход войны. С течением времени станет заметно, что враги становятся значительно более оснащёнными, а хорошую субмарину будет не так-то и просто подыскать. Врагов всегда больше, к тому же их снаряжение в конце концов поможет им найти вас, как бы хорошо вы не прятались.

• Большинство людей ставят опции реализма на максимум, чтобы вручную рассчитывать путь торпеды и тому подобное. Но я советую вам не бросаться сразу включать все эти настройки, а выбрать лишь те, какие вам приглянулись. Не бойтесь того, что компьютер будет что-то рассчитывать за вас, или того, что у вас будет бесконечное топливо (фриплей же). Со временем вы научитесь играть хорошо и сможете спокойно выбирать все функции.

• Канал между Англией и Европой является самым коротким путём до Атлантики, но стоить помнить, что по пути через него можно будет встретить самолёты и подводные мины. Лучше всё-таки немного потерять время и обойти это место через Шотландию – там намного безопаснее.

• Ваша субмарина довольно слаба, поэтому если вас обнаружили, то лучше дайте своей цели уплыть спокойно. Поверьте, у вас есть ещё будут шансы потопить какой-нибудь корабль.

• Постарайтесь меньше сохраняться во время патруля, так как это может вызвать некоторые баги.
Комментарии
  • Комментов пока нет.