Внимание! Мнение автора в этом обзоре может не совпадать с вашим мнением, также может содержать множество различных спойлеров. Ответственности за вашу голову после чтения автор не несет. Приятного чтения!

Эх, я думаю, опять мой пост нормально не выделится, потому что я кривой писатель, да. Но небольшой обзор на эту игру не могу не выложить. Уж сильно задело. Не оплатят - не жалко.

Ну, пора начинать. В этом обзоре категории пойдут по порядку того, как они мне понравились. Уж простите.



Музыка


Музыка в этой игре была подобрана очень профессионально и отлично подходила под атмосферу. Отличные треки от Alt-J, Jose Gonzales и остальных исполнителей были вставлены как раз таки в нужные места и помогали игроку прочувствовать атмосферность какой-то ситуации.

Авторское мнение про музыку


Вообще, кто бы что не говорил, но я сам фанат Alt-J, от чего и спохватился пройти эту игру, надеясь услышать шикарные треки и порелаксировать. В конце концов, я добился своего после начала первого же эпизода. В основном, половину от времени прохождения, я просто сидел и слушал музыку из игры. Потому что музыки шикарней я бы не подобрал.





Сюжет


Как ни посмотри на сюжет этой игры - он исполнен профессиональными сценаристами. История про девушку, которая получила суперсилы и начала помогать людям - кто-то скажет, "сюжет для какого-нибудь мультика!1!", но любой человек, который проникся хоть каплей этой игры поймет, что сюжет на самом деле более глубокий, чем кажется. Различные передряги, повороты сюжета, огромное количество различных ответвлений - всё это в одной игре. Очень сильно похоже на стиль TellTale Games, правда? Всё бы ничего, только эту игру делали не они, а Square Enix и Dontnod Entertaiment. Похоже, у них тоже есть свой талант к подобному стилю.

Авторское мнение про сюжет


Конечно же, сюжет очень сильно похож на сюжеты Telltale Games, и сама игра также разделена на эпизоды. Но когда я проходил даже The Walking Dead, я так не проникся игрой, как Life Is Strange. Прямо сейчас я надеюсь, чтобы остальные эпизоды вышли поскорей и я бы уже в них поиграл.





Геймплей


Честно сказать - геймплей получился куда хуже, чем вышесказанное. Много различных разветвлений, огромное количество выборов, всё это влияет на игру - всё это было у TellTale Games. Но в геймплее есть кое-что новое, чего я не видел еще ни в одной игре - перемотка времени. Да, это может и отдельная часть сюжета, но всё-же это отнесется к геймплею. Хотя, геймплей еще может немного походить на геймплей Heavy Rain - просто бегаешь и пытаешься кому-то помочь. Но это уже кому как - мне вот так показалось. Возможно вам покажется совсем другое.

Авторское мнение про геймплей


Кто знает - на что похож этот геймплей? Это какая-то смесь, вот что это. С какой стороны не посмотришь - что-то смешано с другим. Но получилось неплохо. Обычно, у разработчиков редко получается смешать много всего в одно. В основном, всё получается очень плохо - игра выходит никакая, из-за этого даже сюжет не получается. Но эта игра - эталон для подобных "гибридов". В ней всё намешано настолько аккуратно, что ты даже этого порой не замечаешь. Просто увлекаешься игрой. И всё.





Графика


Пришло время рассказать про это чудо - графику. Конечно, я не буду гнобить создателей за плохую графику. Но поиграв на максимальных настройках, я понял - игре недостаточно графики. Листва вся какая-то смазанная. Даже на минималках игра красивее выглядит, чем на максимальных настройках. С анизотропной фильтрацией всё как-то очень сильно смазывается, прямо очень сильно. Конечно, текстуры начинают выглядеть лучше, но они ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ сильно смазаны. Так что - графика оставляет желать лучшего.

Авторское мнение про графику


По моему, в основном тексте я рассказал уже все. Но скажу пару слов от себя. Не ставьте максималки. Ужасно сильный блюр не даст вам жить и нормально смотреть на эту игру. Он испортит вам все впечатление об игре. Собственно, всё.

Я думаю, больше тут нечего рассказывать. Пора бы заканчивать

Вообще, давайте разберем игру на плюсы и минусы.
Плюсы:
• Игра пропитана очень сильной атмосферой, затягивающей игрока вглубь, заставляя проходить все больше и больше.
• Сюжет довольно хорошо выполнен, и может дать игроку шанс пройти игру снова и снова, дабы открыть все ветки сюжета и понять весь смысл игры.
• Игра имеет особенность радовать игрока музыкой, которая хорошо сочетается с сюжетом и отдельными игровыми фрагментами.
• Также игра имеет собранный из различных игр геймплей, который довольно-таки выделяется на фоне остальных игр.
Ну, а теперь минусы:
• Графика выполнена "не очень", можно было выполнить куда лучше.
• Иногда в сюжете бывает слишком много ненужного. Можно было чуть-чуть упростить его, дабы не нагружать игрока.

Игре я поставлю оценку 8 из 10, потому что над графикой можно было постараться куда лучше. Портит все впечатление.
Надеюсь, что вы получили хоть какую-то пользу от этого обзора c:
Комментарии
  • 0Nord | 26 марта 2015 г.
    1. Обзор на. Медисон - не достоверный источник, чтобы пользоваться его **людской речью.
    2. Оценки у нас не ставят играм. Это чётко написано в гайдлайнах.
    3. Если есть сомнения в "оплачиваемости" обзора - пишите мнение.
    4. Не совсем понял насчёт графики. Это вообще как? Претензии к стилю или качеству?
    • 0Cherenkov | 26 марта 2015 г.
      2. Не рекомендуется != нельзя.
      3. У нас это теперь две разные категории, которые могут получить оплату. Такие дела.

      P.S. Мэддисон же.
      • 0Nord | 26 марта 2015 г.
        2. Не рекомендуется = не использовать без особых на то оснований.
        3. Я не ярый его фанат. Ме просто все уши прожужжали, что именно он ввёл это в обиход.
        • 0Cherenkov | 26 марта 2015 г.
          Нет. "Не рекомендуется" - это более формально "не советую, но делай как знаешь".
    • 0Usernm | 26 марта 2015 г.
      А при чем тут вообще Меддисон? Прочитал обзор, даже упоминания не нашел.
      • 0Nord | 26 марта 2015 г.
        "Обзор на". Насколько я понял, именно он начал делать это.
  • 0TotemWoodStep | 26 марта 2015 г.
    А это комментик на обзорчик:]
  • 0LotusBlade | 27 марта 2015 г.
    Спорно написано.

    • Прежде всего, нельзя делать обзор на кусок игры, которая ещё не вышла полностью. Указывай тогда, какие
    эпизоды ты прошел.

    • Второе — до TellTale ей далеко, так как тут нет драмы с самого начала, нет атмосферы опасности и переживания за главного героя. Нет продуманного окружающего мира и подтекста.

    • Третье — у неё нет сюжетной подоплёки (книги или комикса), поэтому не стоит ожидать ни выстрела, ни шедевра от конечной картины. В первом эпизоде вообще ничего не заложили в фундамент проекта.

    • Четвертое — влияние разветвлений выбора (если два варианта выбора вообще можно назвать разветвлением...) на сюжет не показано в первом эпизоде; сильно сомневаюсь, что его показали во втором (пока не играл).

    • Пятое. Девушка не начала помогать людям — это один из доступных выборов! Я вот не помогал в игре никому.

    • Шестое — перемотка времени встречается в ОЧЕНЬ многих играх. Также заморозка, ускорение, остановка, перемещение.

    • Седьмое — графика. Разработчики сразу сказали, что основной упор их денег и сил идёт в сюжет, а графика останется на заднем фоне.

    Игра пропитана очень сильной атмосферой, затягивающей игрока вглубь
    Вглубь проблем стандартной школьницы. О, как атмосферно и необычно...

    Сюжет довольно хорошо выполнен, и может дать игроку шанс пройти игру снова и снова, дабы открыть все ветки сюжета и понять весь смысл игры. Ложь. Игра ещё не вышла, такое заключение сейчас писать нельзя. А судя по Five Nights at Freddy's — слить сюжет на последней ступеньке очень легко. Проходить снова смысла нет, так как можно просто отмотать время. Мало того, повторное прохождение игр TellTale лишь разочаровывает (выбор ничего не меняет), а предполагать, что тут будет иначе — беспочвенно.

    Также игра имеет собранный из различных игр геймплей
    Примеры? Я пока увидел только приключение, без мини-игр или примесей.

    Слишком много конфликтов вызывает обзор, чего быть не должно.
    • 0Staffy | 27 марта 2015 г.
      Ну, я собираюсь в скором времени переписывать обзор, когда выйдет новый эпизод. Может, игра и скатится, кто знает. В основном - замечания правильные, спасибо.
      Хотя опять же - я кривой писака ;c
  • 0Arhangel_heart | 27 марта 2015 г.
    Чем отличается выше написанное от авторского мнения? И там и там авторское мнение.