Советую зайти. И почитать.

Knights of Pen and Paper – это пиксельный RPG с элементами менеджмента.

Сюжета так такого нет, у нас есть некий «сенсей», то есть, учитель. Сидит он на столе (!), перед ним пять стульев. На каждый место сажается герой (пять стульев, пять бойцов), изначально можно посадить 3 персонажей. Воинов выбираете вы сами. Каждого героя можно настраивать, начиная от его внешности и заканчивая специализацией. Одинаковых героев за стол посадить нельзя. Самих специализаций 6. Выбирать нужно тщательно, ведь при правильном распределении классов вам будет легче играть. Начинается игра с разговором с сенсеем, где он поздравляет своих новых учеников и даёт первое задание – уничтожить пару мышей. Бои пошаговые, перед началом боя происходит распределения последовательности ходов. Распределение происходит, учитывая параметр инициативы ваших героев и врагов. Чем выше инициатива героев, тем больше шанс начать бой первым. В бою каждому бойцу дают одно очко действий, которым вы будете распоряжаться. В зависимости от класса и способностей персонажа, можно потратить очко на атаку, защиту, использование эликсира или использование магии на врага. Так же можно бежать с поля боя, но тогда вы не получите награду за убитых врагов. При выборе атаки, персонаж атакует указанного вами врага, при выборе защиты (отсутствует у многих классов), персонаж увеличивает параметры защиты, потому урон по нему снизится на один ход. К магии относятся заклинания, которые можно приобрести, улучшая определённые навыки персонажа. Заклинания имеют разные эффекты, и их можно улучшать.

После победы над врагами, вам приходит оповещение о количестве заработанных очков опыта, проценте group battle (начисляется, если врагов больше, чем ваших бойцов), который отвечает за количество дополнительного бонуса к опыту, количество заработанных монет и, в зависимости от сложности врагов в соотношении с уровнем ваших персонажей, бонусные предметы или эликсиры. Бонусные предметы можно одеть в 3 пустующих слота персонажа, увеличивая тем его характеристики. Эликсиры используются во время боя и имеют разные эффекты.

После заполнения шкалы опыта очками опыта следует повышение персонажа в ранге. После повышения вы можете потратить призовое очко навыков на магию или пассивные способности.

Если ваш персонаж погиб, его можно воскресить после боя, отдав немного денег.

Если у бойца осталось мало очков жизни, можно оставить группу спать, нажав на сенсея и выбрав кнопку «спать». Если группа находится в лесу, на болоте или другом, не заселённом людьми месте, то при отдыхе группы на экране возникнет так называемый «Великий рандом», определяющий, нападут ли этой ночью на спящих героев враги. Если «рандом» выберет нападение, то ещё не окрепшие персонажи будут сражаться с врагами, выбранные системой случайно.

Так же «рандом» проявляет активность и при путешествии. Когда вы путешествуете с одного места на другое, он определяет, нападут ли на вас в пути враги, или нет.

«Рандом» можно повернуть в свою пользу, закупив для базы (если что, база – это стол) разные кубки, ножи, ложки и тарелки, можно поменять сенсея или прикупить ему животных, которые, так или иначе, влияют на характеристики героев, «рандом» и врагов. При этом некоторые объекты базы имеют время, за которое они существуют. В частности, это еда. Это единственное упоминание о менеджменте в игре.

Сам игровой мир состоит из зон. Каждая зона – это либо город, либо не обитаемое людьми территория. В городах можно спать, не опасаясь «рандома» и его пагубных влияний, можно найти кузницу, где кузнец улучшает оружие и броню, можно найти таверну, где продаются новые рекруты для найма, а так же можно найти магазин для закупок редких артефактов за монеты.

Поиски магазина или кузницы ничем не осложнены, достаточно нажать на сенсея и выбрать соответствующую иконку.

Графика в игре пиксельная, неприятная на вид. Я несколько раз пытался разобраться, что за существо на меня нападало, и если бы не надпись над врагом, мне бы не стало ясно, что за безобразие передо мной.

В игре отсутствует мультиплеер.

Можете насладиться игрой, купив её в Steam за 6.99$. Игра полностью проработана, потому багов не существует.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 22 августа 2014 г.
    Я бы хотел прокомментировать проблемку, как читатель:
    "На каждый место сажается герой (пять стульев, пять героев), изначально можно посадить 3 героев. Героев выбираете вы сами." В тексте катастрофически много повторов, которые к тому же стоят совсем рядом. Такое впечатление, что написано это 'миллион лет до нашей эры', в стиле 'Гоги' — герой, героем героя... герои! Рандом рандомом рандомный рандомитет!

    Я понимаю, что это сложновато иногда расставлять синонимы, но когда повторы многократно встречаются в идущих друг за другом предложениях или в одном абзаце по 5 раз — читается хуже.
    • 0yan141 | 22 августа 2014 г.
      Сей же час исправлю.
  • 0Nord | 22 августа 2014 г.
    Героев, героев, героев, героя, героев. Побольше синонимов, друже!
    Да и сухо как-то. Добавь метафор, собственное видение, картинки.
    А так да. Обзор внятный. Но скучный. (^_^)
    • 0SAXAHOID | 22 августа 2014 г.
      Сей юный джедай героически отстаивает своё право тавтоложить и повторяться направо-налево. Just so you know.
      • 0Nord | 22 августа 2014 г.
        та ладно. он уже поправил всё! старается же!
  • 0LotusBlade | 22 августа 2014 г.
    Если еще в целом, я напишу сразу тут, чтоб не тянуть одно и тоже по всем 'обзорам'.
    1) Нужно линковать все упоминания жанров — РПГ и саму игру на соответствующую страницу игротопа.
    2) Нужно как-то выделять плюсы и минусы, чтоб проще и понятливее воспринималось.
    3) Нужно указывать разработчика и по возможности год выхода игры.
    4) Заголовок лучше чтоб был типа "Обзор <Название игры>". Просто, лаконично, легко ищется, не вызывает вопросов.

    Еще от меня, не обязательно, но стоит принять к сведению:
    5) По возможности чуть больше разбивать огромные текстовые простыни на абзацы.
    6) Не рашить сразу пачками обзоры, так как:
    6.1. У нас тут только один Шеф и он физически не сможет сидеть сутками сутра до ночи разбирая ошибки.
    6.2. Выставляя сразу кучу, делаешь одинаковые ошибки во всех, чего можно избежать изьяв урок из проверенного первого обзора.
    6.3. Убедиться что это полноценный обзор, а не мнение или мельком взгляд на игру (обзоры должны соответствовать мировым стандартам).
    7) Делать хотя бы 2-3 предложения касательно мультиплеера, уверен там есть что сказать (где он присутствует само-собой).
    8) Не плохо иногда сравнивать игру с другими или как минимум подчеркивать жанры к которым она относится (с линкованием).
    9) Не делать одно-строчные абзацы, которые несут мало информации. Если в игре что-то отсутствует, то можно это соединить под один абзац.
    10) НИКОГДА не утверждать того, что нельзя достоверно доказать, вот как слова о "Игра полностью проработана, потому багов не существует.". Ну везде есть баги, это неизбежно. Если их там мало - можно просто не упоминать сие вообще.
    11) Не думаю что стоит указывать цену игры в Steam, так как они там постоянно меняются, да и бывает частенько что игру можно заполучить и на других платных сайтах.
    12) Если в обзоре казаны некие несвойственные игре жанры или детали поджанров (тайм-менеджмент), то их стоит вносить в теги игры, особенно если ты ее куратор.
    • 0SAXAHOID | 22 августа 2014 г.
      >2) Нужно как-то выделять плюсы и минусы, чтоб проще и понятливее воспринималось.
      >3) Нужно указывать разработчика и по возможности год выхода игры.
      Стоп-стоп-стоп, откуда это взялось? Не помню такого в гайдах. Аккуратнее с советами ^_^
      • 0yan141 | 22 августа 2014 г.
        Ва-ва-ва!
      • 0LotusBlade | 22 августа 2014 г.
        2) Да, не правильно сформулировал, простите, лучше это отнести в низ под необязательные фигли-мигли :)
        Тут вот так должно быть: Необходимо указать плюсы и минусы игры (просто в данном обзоре ничего подобного я не вижу и читателю не от чего отталкиваться, чтоб определить интересна ли ему игра или нет).

        3) http://igrotop.com/posts/553
        '• Необходимость указания названия игры, разработчика, и, по возможности, года выпуска. Для флеш игр достаточно указать название и издателя.' Если я не так что сделал, извиняюсь видимо не правильно понял.

        Чтоб это дело как то сгладить, можно тыкнуть для особо одаренных как я, ссылку с окончательным перечнем правил составления обзора? А то щас насоветую с дуру xD
        • 0yan141 | 22 августа 2014 г.
          Эм... Тебе тыкнуть моим обзором, где действуют не все правила гайдлайна?
        • 0SAXAHOID | 22 августа 2014 г.
          Все правила и советы в гайдах. Это пост от Shaggy, где были предложения, и где с моей стороны разъяснено в комментариях, почему применять их не получится.
          Извиняюсь от лица всей администрации за непонятки ^_^"
  • 0MrCarrot | 22 августа 2014 г.
    "у нас есть некий «сенсей», то есть, учитель."
    Мда.
    Мда.
    Гейм-мастер стал сенсеем.
    Мда.
    Мда.
  • 0MrCarrot | 22 августа 2014 г.
    И да. Он не сидит на столе.