Доброго времени суток, дамы и господа! Представляю вашему вниманию пост об игре Гномы, с момента релиза которой утекло уже довольно много воды... Игра разработана немецкой компанией SEK, издана в 2002-ом году, и в ней, так или иначе, перекрещиваются элементы различных жанров. Давайте же окунёмся в этот проект!

И начнём мы погружение с сюжета

Однажды, Один прогуливался по своим владениям в компании домашней зверушки Фенрира. И так уж вышло, что сей зверь сбежал от хозяина в подземелья. Всё бы ничего, да вот данный питомец несёт за собой только хаос и смерть, ведь он адский волк. И обратился Бог к Гиббриху с просьбой о помощи в поимке своего любимца. Согласился тот, а в награду попросил дать всем гномам бороды... Осталось только собрать Глейпнир из 6-ти волшебных колец, которые вам предстоит искать вплоть до конца игры (и это притом, что парочку дадут изначально). Такой вот неказистый сюжет - зато помимо основной "ветки" имеются и дополнительные задания, но это уже совсем другая история...

Да будет гном!

Начинается игровой процесс на поверхности, т.е. у самых истоков путешествия. После усвоения хитростей управления камерой вам попадает под командование небольшой отряд гномов. Помимо достижения цели, вам придётся следить за естественными потребностями своих маленьких подчинённых: голодом, здоровьем, вниманием и настроением. Поначалу контролировать их вовсе не сложно, но не переживайте: в скором времени популяция начнёт стремительно увеличиваться, и проблемы, конечно, вместе с ней. Ах да, надо ещё и рабочий график нормировать, да так, чтобы гномы, состоящие в паре, могли предаваться плотским утехам (эффективно "прокачивать" навыки можно только по поколениям). А на определённых этапах игры вам может понадобиться узкий специалист той или иной области (коих 12), и не факт, что до этого момента доживёт "изначальный гном" - ему суждено умереть, если не от противника, то от старости. ИИ заслуживает отдельного внимания. Ведь это гномы! Они любят карабкаться по стенам, копать тоннели и пить грибной эль вприкуску с жареным хомячком, а не делать то, чего желаете вы. Поэтому, если вы собираетесь "вручную" покорять просторы подземелья, настоятельно рекомендую отключить "самовольность" - подобное вы могли видеть в играх серии The Sims. Ну, с гномами разобрались, пойдём дальше.

Я покажу тебе, насколько глубока кроличья нора...

В игре 4 здоровенных уровня, каждый из которых - со своей уникальной стилистикой! По словам разработчиков, полное их прохождение может занять порядка двух недель! Зависит, впрочем, от тактики игры да времени, которое вы будет ей уделять. Но кто будет пытаться пройти "по фасту" игру с процедурной генерацией уровней? Длина некоторых рукавов бывает очень велика, и пешим ходом преодоление этого пространства нередко оказывается весьма длительным делом... Тут-то на помощь придут они - Хомяки! Вы ведь не думали, что их только есть можно? Жаль, что они не умеют карабкаться по вертикальным стволам, тут уж вам придётся разворачивать лестницу либо строить лифт. Правда, последним постоянно брезгуют пользоваться, в силу тех или иных причин.

Изучай! Строй! Властвуй! Разделяй!
"Это мой хомяк-скакун, таких как он много, но этот - мой!" - Гном-разведчик

Тут более сотни различных предметов и сооружений. Подавляющее большинство их нужно исследовать, для чего потребуются знания в определённой области. Любителей нафармиться с начала игры спешу разочаровать, и разберу этот момент на примере раннего дефицитного ресурса - железа. Изначально его почти нет, что, к сожалению, порой оказывается причиной "перекладывания" игры в долгий ящик очередным геймером. А ведь всего-навсего стоит дождаться окончания первого этапа игры, ибо далее этого железа у вас будет достаточно много. Условно каждый из уровней можно отнести к исторической эпохе, от каменного века до высокотехнологичного. Планирование - очень важная составляющая. Вам предстоит заниматься этим практически постоянно: перемещать базу глубже, налаживать производство провианта и стройматериалов, контролировать демографию. Периодически придётся сражаться с подземными существами (пауки, тролли и т.д.), а ещё помните о том, что вы - маленький гном, и в битве с достойным противником проиграете? Система боя довольно примитивна, только успевай раненных воинов до дому уводить.

Слышал, видел...

Пожалуй, самые слабые стороны этой игры на данный момент - звук и графика. Но это немудрено, 13 лет прошло как-никак. Также распространены проблемы совместимости, которые упираются, опять же,) в "старость". Благо, что народные умельцы бдят, и найти решение того или иного казуса не составит труда.

Подытожим

В первый раз я увидел эту игру в районе 2005-го года, и она мне чертовски понравилась, вот только был я мал и глуп - не раскусил замысла разработчиков (о "порционной" подаче сырья). Но шло время, и таки я прошёл её - да что уж там, до сих пор изредка захожу поиграться в режиме "песочница". Это вам не всякие кубачи, тут за пару часов задротства успеха не достигнешь.

Этот пост посвящается всем достойным проектам, которые не получили должного внимания...

Подобные игры, по версии разработчиков: Dungeon Keeper, Goblins, Creatures.

Пост по тематике "Малоизвестных, но достойных игр", довольно экспериментальный.
Просьба высказаться о формате всем, кто это прочтёт

SAXAHOID
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 10 июня 2015 г.
    Одна из самых охрененных игр, в которые я когда-либо играл.

    с процедурной генерацией уровней - что-то я сомневаюсь, что в этой древней игре была процедурная генерация уровней... Я ее несколько раз начинал.
    • 0dred1792 | 10 июня 2015 г.
      3 тестовых запуска сейчас делал, рез-ты:
      Меняются предметы в точках спавна, костяковая основа не меняется, т.е. все ключевые объекты ("Травники", например) всегда на одном месте, об этом на их сайте в FAQ написано.
      • 0Forest_Swamp | 10 июня 2015 г.
        Предметы. :) От этого сами уровни другими не становятся)
        • 0dred1792 | 10 июня 2015 г.
          Таки предметы, это не основная часть текста)
    • 0janna070 | 10 июня 2015 г.
      "Одна из самых охрененных игр, в которые я когда-либо играл."
      Как мы горячимся то. :)
      • 0Forest_Swamp | 10 июня 2015 г.
        ОЙ ВСЁ, нибиси меня...
        • 0janna070 | 10 июня 2015 г.
          "ОЙ ВСЁ"
          Влип ты. Всё, не отвертишься. Повозмущайся немножко. :)
          • 0Forest_Swamp | 11 июня 2015 г.
            Лучше в Scratchеs поиграй.
            • 0janna070 | 11 июня 2015 г.
              Я подумаю над этим.
              • 0Forest_Swamp | 11 июня 2015 г.
                Пока ты думаешь, призрак в поместье пугает людей своими теребоньками по стенам.
                • 0Dark_Kraken | 11 июня 2015 г.
                  Саха, я вызываю тебя! Почисти тут всю эту ***ню!

                  З. Ы. Не обижайтесь, шеф. Просто не мог удержаться.
                  • 0SAXAHOID | 11 июня 2015 г.
                    Не вижу пока объективных причин на сиё
                    • 0Dark_Kraken | 11 июня 2015 г.
                      Ну дык это... в целях профилактики, вестимо!
                • 0janna070 | 12 июня 2015 г.
                  "призрак в поместье пугает людей"
                  Тогда я только с тобой, спрячусь за мужское крепенькое плечико. :)
                  • 0Dark_Kraken | 12 июня 2015 г.
                    "Крепенькое плечико"

                    Фак мой мозг! Заставьте меня развидеть это.
                • Свернуть ветку
  • 0LotusBlade | 10 июня 2015 г.
    1) Сразу же хочется дать смачный втык за то, что к 'выбору редакции' в базе данных сайта не имеется банальных скриншотов, не говоря уже о видео.

    2) Игра малоизвестна или малоинтересна? Это хороший вопрос. У меня она по видео интереса даже на безрыбье не вызвала, ещё в 2008 году, не говоря уже о сейчас.

    3) Что за тематика у данного поста? Точно не обзор, так как не смог сформировать оценку исходя из текста. Не увидел и плюсов или особых фишек, чтобы её выставлять в апогей 'ты обязан о ней знать'.

    4) Само описание, навскидку, сделано по первым часам ознакомления с игрой, так что весь текст выглядит поверхностно и нечётко.

    5) Невозможно сформировать игру в уме, в форме картинки, так как не понятно ни положение камеры, ни способ передвижения гномов, ни способ управления. Пока мне похоже на Tone Rebellion. Возможно скриншот бы помог.

    6) В чём соответствие текста шапке? Альтернативна мифология? Ну я, конечно, слыхал миф, что у гномов нет женщин...

    В целом, формат мне не понятен. Действительно, выглядит как заметка, которая не несёт смысловой нагрузки. Тут тебе ни мнение, ни обзор, ни описание. Если его целью было спровоцировать меня на прохождение проекта — тщетно. Вышел даже обратный эффект, так как я никакой пользы из данного поста не почерпнул, что неким образом подпортило впечатление от игры. Теперь мне вовсе не хочется ничего общего с ней иметь. А даже если бы захотел — пришлось бы идти на YouTube и другие сайты за информацией. Вышло, как уличное пацанское 'Эй, чувачки, йо, зацените прикол!'.
    • 0SAXAHOID | 10 июня 2015 г.
      Цель поста должна бы быть более развлекательной. На одной концентрированной смысловой нагрузке "выехать" сложно — для всевозможных вики, может, ещё да, но мы чуть более оживлённый ресурс.
      • 0Usernm | 10 июня 2015 г.
        И только мертвые с косами стоят...
    • 0dred1792 | 10 июня 2015 г.
      1) Легко поправимо. Чем надо бы мне заняться, да времени нету.
      2) Если неинтересна одному, не значит, что неинтересна остальным.
      3) Выделять плюсы и минусы у проекта 10-ти летней давности, не мне решать, все индивидуальны.
      4) По первым часам? Ложное утверждение. Углубляясь ещё сильнее, пост начинал походить на руководство.
      5) Исключается при исполнении 1-го.
      6) Фенрир, не ручной питомец Одина, это сын Локки и его назначение убивать богов. Забей в гугл про цепь, это та ещё кора, чего только стоят звенья из женской бороды и рыбьего дыхания. Текст необязательно должен соответствовать шапке.
  • 0TotemWoodStep | 10 июня 2015 г.
    Лично мне формат понравился: я про эту игру не слышал и в этом посте мне рассказали быстро и сжато о том, что это за проект и с чем его едят. Скриншотов бы еще только. А еще в конце поста можно привести список подобных игр, чтобы у читателя были хоть какие-то ассоциации.
    • 0dred1792 | 10 июня 2015 г.
      Крайне редко берусь сравнивать игры, поэтому возьму сравнения с их сайта)
  • 0dred1792 | 10 июня 2015 г.
    Наполнил БД.
  • 0Nord | 11 июня 2015 г.
    Хм... Если цитата из игры, то там точно где-то фанат Кубрика спрятался. Ну или у наших локализаторов. Ну или оригинальное выражение не только из того фильма.
    Просто обожаю этот фильм. Сияние было хуже.
    • 1dred1792 | 11 июня 2015 г.
      Не, это я цитатку вписал)
      Исходя из опыта.
      • 0Nord | 11 июня 2015 г.
        А! Молодец. Хороший фильм.
        • 0dred1792 | 11 июня 2015 г.
          Кучу жалко...
          • 0Nord | 11 июня 2015 г.
            Хартмана больше. Их обучают так работать. А то, что одна единица не выдержала такого давления, то это уже не его вина. И такого конца он не заслуживал.
            • 0dred1792 | 11 июня 2015 г.
              Тоже верно.
    • 0Nord | 11 июня 2015 г.
      Так. Теперь о тексте.


      2. Назовём это фаст-обзор. Ну или первую ласточку в череде статей "Малоизвестные, но достойные игры".
      3. Я не понял. Либо упустил, либо здесь этого нет. Камера сложно в освоении, да. Но какая она? Как в Генералах/Варкрафт 3, или как в Brutal Legend (если такое возможно вообще в те времена было. Хотя я точно помню две или три игры довольно старых, которые подразумевали стратегическую игру при виде от третьего лица), или вообще как в той же Террарии. Я пришел достаточно поздно, чтобы в БД увидеть скрины от Дрела. Так что всё прояснилось. Но лучше такое отображать в тексте.
      4. Игру представляю как довольно полноценный проект, который лет через 10 вспомнили, но не до конца. Помню жанр игр, где надо управлять мини-цивилизацией, которые жрут, плодятся, исследуют, умирают, учатся, строят и тэдэ. Были пара крутых, да. С SGI скачивал.
      • 0dred1792 | 11 июня 2015 г.
        2. +
        3. Таки отчасти, можно считать не упоминание подобных вещей попыткой заманить на страницу игры, для самостоятельного поиска нужной инфы. Замечание учтено.
        4. Помимо того, чтобы проект вспомнили, нужно же ведь и попытаться завлечь, а раскрывая абсолютно все карты этого не случится, скорее всего. Псссс, там лазерные мечи ещё есть)