Ubisoft анонсировали Dig Rush — игру, которая должна будет помогать людям справиться с амблиопией.

“Обычные средства лечения дают лишь ограниченную помощь в лечении амблиопии, а также вызывают дискомфорт у пациентов; электронный способ, запатентованный компанией Amblyotech, был протестирован клинически и помог сильно увеличить остроту зрения как у детей, так и у взрослых, — сообщает гендиректор Amblyotech Joseph Koziak. — Наш способ, разработанный вместе с Ubisoft, позволит дать врачам полную картину болезни того или иного человека”.

Dig Rush является side-scrolling игрой, использующей оба глаза человека и тренирующей остроту зрения. Это достигается путём использования красного и синего цветов различной контрастности, передаваемых через специальные очки. Причём игра будет приспосабливаться к конкретному состоянию глаз человека.

Разработчики, конечно, опасаются, что после окончания терапии болезнь может снова вернуться, но предварительные тесты показали, что на данный момент картина складывается как нельзя лучше. У 90 процентов пациентов после 4-6 недель игры заметно улучшилась острота зрения.

Amblyotech сообщают, что игру нельзя будет скачать, скажем, на iTunes — она будет доступна только по указанию врача. В этом случае пациенты получат планшеты с установленной Dig Rush, в которую нужно будет играть около часа в течение 4-6 недель. Вся информация об игре будет идти доктору, который будет изучать прогресс, а также то, насколько точно пользователи следуют его указаниям.

Ранний прототип игры не очень интересен, и именно поэтому Amblyotech обратились с просьбой к Ubisoft, так как там сидят талантливые дизайнеры.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 3 марта 2015 г.
    Ага, а пациенты потом будут платить за несколько скачиваемых патчей, чтобы нормально работало.
  • 0Berserker | 3 марта 2015 г.
    Сколько вышек нужно будет найти?