Доброго времени суток господа, представляю вашему вниманию мой первый обзор на простенькую игру в жанре платформенных 2D файтингов под названием Brawlhalla от разработчиков Blue Mammoth Games. В данный момент игра находится на стадии разработки, появилась она в Steam'е 30 апреля 2014 года. Поиграть в неё смогут обладатели платформ: Windows и Mac OS X.

Итак, начнём!

Вообще, игры подобных жанров могут вызывать разносортные чувства у геймеров, ведь кому-то больше нравится серия Mortal Kombat, кто-то ему предпочитает Tekken, в то время как другие любят игры а-ля Super Smash Bros. Но сравнивать подобные проекты между собой неправильно, на мой взгляд, ведь они имеют свои особенности боёвки, игрового мира. Проще говоря, "на вкус и цвет товарища нет", как гласит одна мудрая поговорка. Но конкретно данное творение оставило за собой практически только положительные эмоции. Вам надоели постоянные проигрыши из-за отсутствия координированных действий игроков в Heroes & Generals? Вам надоели многочасовые баталии (а-ля игры серии Civilization)? Вы хотите элементарно и беззаботно расслабиться, при этом получая удовольствие? Я спешу вас обрадовать, вы попали по адресу!

Воины и воительницы, добро пожаловать на арену! Первым делом вас (как и меня) встречает интуитивно понятное меню, в котором нет ничего лишнего. Скорее всего вы (впрочем, как и я) посетите внутриигровой магазин. К сожалению, вынужден вас огорчить: он построен полностью на одной валюте - Mammoth coins, которые возможно получить только за реальную валюту. Но не спешите делать выводы, ведь покупаемые за монеты предметы не несут собой никакого функционала - ну разве что могут удовлетворить ваше чувство прекрасного. Далее вам предстоит выбор режима боя: с ботами, со случайными игроками или же пользовательский (как говорят продвинутые игроки - кастомный). Также из меню вы можете перейти на страницу новостей. Неважно, чем вы привыкли пользоваться: клавиатурой, геймпадом или же клавиатурой с мышкой одновременно - настройки управления тут вас не ограничивают. Так или иначе, контроль в этой игре настолько прост, что в нём смогут разобраться даже маленькие дети.

Определившись с управлением и режимом боя, вы должны принять последнее решение, и, пожалуй, самое важное, а именно выбор персонажа. На данном этапе разработки их 13 (для сравнения, на момент появления данной игры было доступно 4 персонажа), каждый из них обладает своими характеристиками и 2-я видами излюбленного оружия (как правило, лёгкое и тяжёлое). Вкратце говоря, у каждого бойца имеется 20 очков для распределения навыков, и у каждого они распределяются индивидуально. Я предпочитаю Cassidy, ведь она обладает самой высокой скоростью атаки, а это именно то, что я люблю: "жалить" хоть и слабо, зато часто и метко!

И вот он, настал час битвы, из которой выйдет только один победитель! Тут вот ещё одна особенность, на поле боя вы появляетесь не сразу, вас туда доставляют Валькирии; также, они вас возвращают обратно после падения. Арены (на данный момент их 6) представляют собой небольшого масштаба участок с ограниченным пространством для перемещения (как правило, это 2-4 небольших платформы, за которые можно цепляться, чтобы не упасть) и отсутствующими боковыми стенами - да-да, вы не ослышались, здесь нету стен, что может "выбить из колеи" некоторых игроков. "Что за дела, почему нету привычных границ поля боя?" - думаю, именно так скажут фанаты большинства файтингов, но я ведь ещё не упомянул про систему зачисления очков, верно? Так вот, для победы в битве вам необходимо либо выбить противника с арены определённое количество раз, либо набрать больше всех очков, которые начисляются за падение оппонента с арены после вашего удара. Это не так просто, как кажется, ведь противник достаточно быстро группируется в воздухе и может совершать двойные прыжки, дабы попытаться коснуться заветной платформы и спасти себя от падения. Чем ближе к красному цвету показатель здоровья, шкалу которого вы можете увидеть в правом верхнем углу экрана, тем больше вероятности того, что он отправится в далёкий полёт. Начинают бой все безоружными, но с определёнными интервалами времени на арене будут появляться различные предметы, которые окажутся хорошим подспорьем для ведения боёв. Порой попадаются такие искусники, что сражаться с ними попросту нереально: он в тебя и копьё кинет, и гранату, подобранную по пути, а потом ещё и добьёт кинутым ранее копьём и всё в 1 комбо! Но разработчики знают, что мины, боевые шары и бомбы - не в новизну, и именно поэтому они ввели рог; используя его, вы призываете Валькирию, которая проносится по линии наравне с вами, нанося всем урон и оставляя оружие на месте призыва. Каждый из бойцов обладает 2-я видами атак: лёгкой и тяжёлой (которая, как правило, индивидуальна для каждого), скорость и сила опираются на соответствующие характеристики вашего бойца. Пожалуй, самые большие плюсы в этой игре - скоротечность боёв, которые насыщены экшеном, и хороший онлайн, вследствие чего вам не придётся ждать по 10 минут каждого боя (как это порой бывает в BLC). Тут вот я увидел одну странную штуку: ожидая боя, пока полный состав игроков системой матчмейкинга ещё не подобран, вы и ещё несколько игроков оказываетесь на арене и дерётесь в свободном режиме (некая вариация игрового лобби). Далее, когда сервер подбирает вам 3-х оппонентов, вы появляетесь уже с ними и сражаетесь в выбранном режиме! Даже не знаю, что это может означать, но искренне надеюсь на то, что в будущих обновлениях будет боевой ранг.

На графике и звуках не буду делать особого акцента, это для каждого индивидуально. Единственное, что могу сказать, так это то, что картинка радует глаз, бои выглядят вполне динамично, а звук не вызывает экстренного желания включить свою музыку.

Я бы хотел отдельно поговорить о сюжете, но тут загвоздка одна, его попросту нету в данной игре, ровно как и информации про персонажей. Со вторым хоть более понятно, это будет (судя по пунктам внутриигрового магазина), а вот первое окутано неизвестностью.

В заключении хотелось бы сказать, игра Brawlhalla является занятной убивалкой времени, скоротать часок-другой в ней можно запросто, не озираясь на различные внутриигровые рейтинги. На этой ноте можно было бы и окончить обзор, но есть одно большое НО: игра сильно глючит, что связано с отдалённостью серверов, которые находятся в Америке и Габонской республике. И конечно, одно но поменьше: игра однообразна и скорее всего быстро вам надоест.
Комментарии
  • 3LotusBlade | 24 декабря 2014 г.
    Ну-с, что тут можно сказать. Если тебя интересует критика - читай дальше, а если всё воспринимаешь в штыки - игнорируй меня.

    С игрой этой я не знаком, но когда-то видел видео трейлер. Из данного обзора я ничего не понял, и не смог составить цельный вывод о чем-либо вообще. Видно ясно, что ты каждый абзац уделил некоторому фактору, но примешал туда излишние данные, не расписав действительно важные элементы, и в конце просто-напросто обрывая свой рассказ (каждого кусочка). Тут есть только слова о том, что игра действительно хороша, как и ей подобные...? Как представитель общества МОБА-жанра я уловил некую суть обзора, но для человека непосвященного этот текст будет выглядеть вообще непонятным.

    • Если ты говоришь о "подобных играх", то стоит представить примеры.
    • Нет никакого смысла указывать курс валют, так как из этого ничего далее по тексту не вытекает - просто лишняя информация.
    • Не стоит ставить себя выше других, и говорить о чьей-то там кривизне рук. Криворуки как раз те, кто обвиняет других.
    • Есть упоминания о "данной стадии разработки", без указания этой самой стадии. Это бетка, альфа или полный релиз? Что это?

    Если сжать весь текст в одно предложение, то вот как это читается: "Выбираете карту, класс персонажа и с несколькими другими игроками выйдите на арену 'без бордеров', подберите случайно сгенерированое оружие, имея два вида атаки.". Всё. То есть, окончания вообще нет. В чём суть геймплея? Что делают герои? Как они это делают? Зачем? Это вообще интересно? В чём разница между картами и героями?

    Если проект глючит в следствие отдалённости серверов, то это не глюки игры, а проблемы геймера. Стоит, вероятно, указать, какие именно сервера в этом виноваты.

    Чего не хватает:
    • Я не увидел ни минусов, ни плюсов - что крайне важно.
    • Нет твоих собственных впечатлений - вышло как информация с обложки диска.
    • Нет ясного очертания геймплея или же скриншотов, показывающих о чём вообще обзор.
    • В тегах есть 'кооператив', что, обычно, крайне важно в обзорах игр (синг и мультиплеерная части описываются наравне, если разговор о мульти-направленной).
    • Для какой оно хоть платформы, и как давно в разработке?
    • В чём выражается название игры? Ну видно, что тут викинги замешаны, а как оно в контенте выливается?
    • Сюжет?

    Если ты уж решишься всё это добавлять, то может выйти что-то достойное.
    • 0dred1792 | 24 декабря 2014 г.
      То что я люблю, конкретизированная критика)
      Перечитаю ещё пару раз твой пост, да и приступлю к сотворению обзора, а не того, что получилось.
  • 0Cherenkov | 24 декабря 2014 г.
    Так и не понял ничего об игре. Теги подсказывают, что это 2д-файтинг, но сам обзор об этом почему-то умалчивает.
    • 0dred1792 | 24 декабря 2014 г.
      Хм, и вправду, об этом я забыл.
      Наверное мой мозг решил не выдавать очевидного)
  • 0dred1792 | 24 декабря 2014 г.
    Приступлю к редакции позже.
    Но это не значит, что после Лотуса я больше критики воспринимать не буду.
  • 0Qus | 24 декабря 2014 г.
    Отличная игра, с удовольствием играю!