Здравствуйте! Полагаю, моё настоящее имя никому не интересно, посему сразу перейду к сути. Мой игровой стаж составляет почти 23 года.

Если точнее, 23 года исполнится в конце октября. Ведь именно тогда я получил на свой шестой день рождения первую игровую приставку. Это была круглая штуковина чёрного цвета, по форме напоминающая летающую тарелку, а называлась она UFO. По сути своей это был один из многочисленных китайских клонов Фамикома. Тогда мы, конечно, и слова такого не знали, а называли их клонами Денди, считая это вполне лицензионным и правильным названием этой платформы. Первым картриджем была многоигровка, прилагавшаяся к приставке и содержащая несколько незатейливых мелких игр, в том числе для светового пистолета. Но очень скоро, конечно же, полка наполнилась многочисленными жёлтыми пластмассовыми коробочками, постоянно покупаемыми на ближайшем рынке, как только удавалось выпросить у родителей немного денег. После «Денди» была Sega MegaDrive, потом Sony Playstation, а потом уже персональный компьютер. Любовь к старым играм осталась и по сей день, а прошлой осенью-зимой я совершил небольшой игровой подвиг — поиграл во все игры из ромсета NES, уделяя непонравившимся минут по 10, а те, что понравились — проходил. В общей сложности прошёл тогда почти сотню игр (правда иногда с использованием сейвов). Думаю, повторить такой «марафон» с Сегой.

Выделить один или даже несколько любимых жанров мне будет сложно. Я люблю игры совершенно разные, главное, чтобы они были интересные. Это и пошаговые стратегии и РПГ (включая jRPG и просто cRPG и даже настолки) и квесты, которые, к сожалению, в последнее время стали хуже, чем были в 90-е. Платформеры и аркады тоже люблю, хотя выборочно. Очень люблю хорроры, причём не только в играх, но это отдельная тема. Можно сказать, что почти все жанры для меня любимые. Из того, к чему отношусь прохладно — различные симуляторы (рыбалки, жизни, свиданий, хирургических операций, тысячи их), симуляторы спорта (лучше нормально сыграть в тот же футбол, чем на компьютере) а также MMORPG (99% из них — машины по выбиванию бабла и/или времени и сил, не имеющие на мой взгляд, никакого смысла). Хотя и в этих жанрах может найтись пара игр-исключений.

Игры я люблю разные. Старые и новые, большие и маленькие, инди и AAA. Ко всяким Call of Duty и прочим Crysis'ам отношусь прохладно, как и к искусственно облегченным консольным PressX2win'ам, а вот игры предоставляющие челлендж, либо игры, обладающие интересной атмосферой, или же несущие какую-то новую идею, я люблю. Несмотря на довольно серьёзное увлечение ретро-платформами, ностальгией особо не страдаю — люблю открывать и там для себя что-то новенькое, о чём в детстве и слыхом не слыхивал.

Что касается других моих увлечений, то в основном это, пожалуй программирование. Пишу в основном не особо большие скрипты для себя, хотя в планах есть и что-то серьёзное, в том числе игра. Люблю Python (для скриптов), C (для более низкоуровневых вещей), изучаю Haskell в частности и ФП в целом (для общего развития). Не люблю Java и C#.

В кино я люблю хоррор в широчайшем смысле, а также артхаус. Тоже в широком смысле, но очень выборочно. Увлечение хоррором перенеслось и на литературу и, конечно же, на игры. Стараюсь не пропускать ни одной игры в этом жанре… По возможности.

В общем, прошу любить и жаловать, или просто принимайте очередного любителя игр.
Комментарии
  • 1Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
    MMORPG (99% из них — машины по выбиванию бабла и/или времени и сил - а также это можно рассматривать как способ общения и знакомства.) Со своей лучшей подругой я именно в ммо познакомился. Лет 5-6 уже общаемся вне игры.
  • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
    Не люблю Java и C#. - чем они так плохи? :) Я планирую С# начать изучать. С явой на выходных познакомился. Не понравилась система ввода, так как для нее нужны манипуляции, которые отличаются от вывода на экран. А так, чем-то даже напоминает С++.
    • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
      Не понравилась система ввода, так как для нее нужны манипуляции, которые отличаются от вывода на экран - это я в сравнении с С++ имел ввиду, где для ввода/вывода синтаксис очень похож и вполне понятен (cin>>/cout<<). В яве я заметил лишь то, что вывод осуществляется легче, чем ввод (System.out.print - для вывода выглядит намного легче, чем import java.util.Scanner; ... Scanner sc = new Scanner(System.in); ... int i; ... i = sc.nextInt(); - этож упасть не встать, хотя не спорю, привыкнуть можно).
    • 0vegasd | 7 октября 2014 г.
      Ява и сишарп не нравятся по нескольким причинам. Во-первых, потребление памяти виртуальной машиной. Можно парировать это тем, что писать надо уметь, но тогда приходит другой нюанс — надо знать какие-то совершенно не очевидные особенности реализации виртуальной машины и особенности самого языка, что довольно далеко от просто понимания работы компьютера (которое требуется для эффективного программирования на Си). Во-вторых мне не нравится навязывания парадигмы объектно-ориентированного программирования. Каждой парадигме своё место, и ООП не панацея. Да, местами это удобный способ разработки, но далеко не во всех задачах. Утрируя, можно сказать, что такое навязывание приводит к написание «фабрик менеджеров по двиганию шахматных коней» в простых шахматных задачках. Питон позволяет выбрать подход, можно писать в процедурном стиле, можно в функциональном, можно в объектно-ориентированном. C++ тоже имеет средства для удобного воплощения этой парадигмы, но тем не менее, на C++ можно писать без единого объекта, используя из добавленных к C возможностей лишь области видимости и ещё некоторые мелочи. Я не навязываю никому своё мнение, но когда приходится работать с Java (а мне приходится для написания плагинов для Minecraft, например), мне, без преувеличения, противно. Можно считать это личной непереносимостью, и конечно же, делом вкуса.
      • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
        Цена мультиплатформенности) По скорости ява тоже не блещет, но, вроде как, на эту проблему нашли какое-то решение. Я мало что знаю, всего один скрипт писал, подруга попросила помочь с заданием по учебе, поэтому пришлось знакомиться с языком (хоть я и не планировал вообще садиться за яву).
      • 0Usernm | 7 октября 2014 г.
        У джавы кроссплатформенность главное преимущество. Пока не лезем в ресурсоемкие алгоритмы, она отлично работает.

        Раз уж упомянул майнкрафт в контексте плагинов, есть один вопрос. Вот у нас есть полоска сытости размером в 20 единиц. FoodMetaData.class - вот это вроде кусочек кода который как раз отвечает в том числе и за ее размер. Можно ли этот кап поднять до 100 например используя плагин для баккита или мод для форжа, без правки исходника? Готового решения на баккит не нашел.
  • 0SAXAHOID | 7 октября 2014 г.
    Ну если уж тут зашёл разговор о яп, да ещё функциональное упомянули

    (defun hello (username)
    (list 'oh 'hai username))
    (hello 'vegasd)
    • 0SAXAHOID | 7 октября 2014 г.
      P.S. Исходный вариант функции был на несколько порядков длиннее и грубо демонстрировал, как формируется моё первое впечатление о новоприбывших, но в конце концов тут ведь даже тегов для кода нет, не то что желающих в нём ковыряться >з>
  • 0janna070 | 7 октября 2014 г.
    Добро пожаловать,vegast.
    "квесты, которые, к сожалению, в последнее время стали хуже, чем были в 90-е."
    Не согласна.Квесты,возможно, но вот квест - головоломка попалась мне тут: "The Room"(2013 год выпуска),отменная вещица,невозможно оторваться.:)Пол ночи сидела над ней,восторг.Хоть предпочитаю квесты с сюжетом,но этот - редкость. :)
    • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
      The Book of Unwritten Tales: The Critter Chronicles - неплохой квест. Пока не прошел до конца, но вполне неплохо. И не сказать что легкий, так как есть моменты, которые не сразу поймешь как решать. Дальше вообще жара, играешь за пришельца и из общения там лишь "fgrfraaarp rusporx" и гадай что он там сказал и собирается сделать)
      • 0janna070 | 7 октября 2014 г.
        Но как же так то? Ты ведь не поклонник квестов.
        "The Book of Unwritten Tales: The Critter Chronicles"
        Посмотрю, что за игрушка,, спасибо за совет. :)
        • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
          Трейлер каким-то боком напомнил мне один квест с приставки Dreamcast. Решил купить. И к тому же, я не люблю квесты типа таких.
          • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
            Поэтому противиться Книге ненаписанных историй не стал.
            • 0janna070 | 7 октября 2014 г.
              Эта игра имеет сюжет фентези: "Книга ненаписанных историй"? Я в приоритеты ставлю детектив или мистику,чаще. :)
              • 0Forest_Swamp | 7 октября 2014 г.
                Эта игра приквел к Книге ненаписанных историй)
          • 0janna070 | 7 октября 2014 г.
            "И к тому же, я не люблю квесты типа таких."
            Ну, это на любителя, так сказать. "Офисный вариант", в смысле не очень трудные, рассчитанные на довольно быстрое прохождение. Но! От этого не менее интересные, в плане сюжета и графики. Они имеют своё очарование. Хоть и признаю, что скажем, квест (к примеру:" Ненси Дрю, Призрак поместья Тортон") требует усидчивости, терпения и вникания в детали (в сравнение не идёт с "я ищу") :)