Привет, Игротоп и его жители!



Решил в качестве поста-приветствия написать мини-биографию своего пути по игровой индустрии. А так же рассказать, почему решил назвать свой пост именно так.

Что же, начнем, пожалуй...

Своё путешествие по миру видеоигр я начал довольно рано. И с тех самых пор не могу себе представить, что перестану когда-то играть. Но не нужно меня считать каким-то СУПЕР-МЕГА-ЗАДРОТОМ. Да, я провел СЛИШКОМ много времени за игрушками, но все же потом понял, что на остальные аспекты жизни забивать "болт" не стоит. Ибо пропускаю много интересного. И хоть сейчас я играю уже не так часто, как раньше, все же стараюсь не отставать от быстроразвивающейся индустрии. Ну да ладно, приступлю уже к рассказу.

Когда мне исполнилось 5 лет, мой Папа подарил мне замечательную игровую приставку Sega Mega Drive, а так же несколько картриджей. Как говорится, это моя первая игровая платформа :D. Но все же я тогда был очень мал и не особо понимал, во что играл. Помню, что прошел несколько игр, наподобии Lion King, Tom & Jerry. Последняя для меня казалась непроходимым адом. Да и сейчас, честно сказать, мало чего изменилось. Но самым большим моим достижением стало прохождение Street Fighter 2. Эту игрушку я запомнил очень хорошо. Долго мучался с последним боссом (M. Bison). После этого я понял, что фатинги станут одним из любимых жанров. Но, к сожалению, а может быть даже и к счастью, я тогда вообще не знал о таком предмете, как ПК (Персональный Компьютер).

И вот пришла пора собираться в первый класс. 1 сентябрября, все дела. Но суть не в этом. Так получилось, что родители решили записать меня в группу продленного дня, ибо с графиком у них там что-то не ладилось, не могли они во время меня забирать из школы.
К слову сказать, нас группой водили в здание, расположенное рядом со школой. Там проводились всяческие конкурсы, утренники, выпускные и т.д. И на первом этаже этого здания находился КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛУБ. Тогда я впервые и узрел его - персональный компьютер. И каково было моё удивление, когда я увидел то, что происходило на мониторе. Огромные мир 3D помещался в крохотном, как мне тогда казалось, ящике. Все выглядело как в реальном мире, и двигалось так же. По сравнению с Сегой и её 2Dшными игрушками - мир 3D мне казался таким огромным, таким захватывающим. И тогда я понял, что должен попробовать сыграть.

По приезду домой - я прожужжал все уши своим родителям. На следующий день я уже сидел в том самом зале. Как сейчас помню, моя первая игра - GTA Vice City. Я просто бегал по виртуальному городу, разбивал в хлам машины, устраивал перестрелки с мафией, в общем, развлекался как мог. Тот день мне показался очень насыщенным.

Через год мы переехали в другой город. И так сложилось, что прямо на против моего дома располагался еще один компьютерный клуб. Там мы с одноклассниками и подсели на сетевые перестрелки в CS 1.6. Там я зависал чуть ли не каждый день. Позже я стал не много разбираться в играх. Узнал, что кроме GTA VC и CS есть и другие, не менее интересные игры. За один сеанс я пытался пройти всю игру, т.к не знал о возможности сохранения. Но это было не так-то просто. Я расстраивался, если не мог узнать, что же будет дальше. Но не могу не сказать, что прогресс на этом не остановился. Так же, как и многие дети, я просил купить родителей собственный компьютер.

И на моё 11-летие, я таки заполучил свой первый ПК. И тогда, как говорится, понеслось! Играл я тогда очень много, но знать не знал о такой штуке, как интернет. Да и это было практически не возможно в то время. Поэтому играл только в то, что удавалось извлечь с диска, которые мне изредка покупали родители или которые я брал у друзей. И сейчас забавно это вспоминать. Если раньше мне удавалось получить диск с какой-либо игрой, я проходил её от начала и до конца. Нравилась мне игра или нет. Да тогда я и не особо разбирался в своих игровых вкусах. Играл в то, что было. (Не то, что сейчас. Скачал, поиграл 5 минут... Не понравилась - удалил и забыл). Новости о самих играх и о игровой индустрии узнавал либо от друзей, либо изредка читая не безызвестный журнал "Игромания". Изредка, потому, что стоимость сего журнала была по тем меркам дороговата. А тратить много мы не могли.

Но ключевым событием стало появление интернета. Когда я освоился в глобальной сети, я стал играть в совсем другие игры, нежели ранее. Стал узнавать новые жанры, стал формироваться собственный вкус. Уже мог определить, что мне понравится, а во что даже и не стоит играть. Если до всего этого я играл в игры, наподобие КАЛЛОФДУТИ, и считал это крутой игрой, то сейчас думаю, что опытным геймерам даже не стоит обращать внимание на этот конвейер. Ну разве что на некоторые игры этой серии.

Ну а на данный момент - моё внимание устремлено на Инди-игры. Т.к я считаю, что инди-разработчики делают по настоящему качественные игры. Их не спонсируют огромные корпорации, не распиаривают, как ту же Колду.
Ну разве что на Кик-стартере некоторые проекты собирают приличные суммы. И все же, это при том, что они предоставят интересный материал. Потому-то инди-разработчики и создают настоящие шедевры...

Честно сказать, хоть я и фанатею от инди-игрушек, все же не обхожу стороной и большие проекты. Стараюсь быть в курсе событий, и было бы обидно пропустить что-то важное.

Ну а теперь хотелось бы коснуться, собственно, заголовка данного поста. Для чего, собственно, я решил всё это написать?
Моя цель - развивать свой скилл писателя или что-нибудь в этом роде. :D. Как бы это по задротски не звучало. Возможно, тут я найду то, что искал так долго. То, что мне будет нравиться по настоящему.

Как я писал ранее, на игрушки я потратил не малую часть своей жизни, поэтому, не хотелось бы, чтобы весь накопленный опыт свалился в огромную пропасть. Я хочу стать частью чего-то стоящего. А все это, так сказать, проба пера. Я часто об этом задумывался, и вот на глаза мне попался этот замечательный сайт. Ну и как же я мог пройти мимо?

Спасибо за внимание,

Искренне ваш Alt.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 23 сентября 2014 г.
    Моя цель - развивать свой скилл. Привет и это странное заявление :) Я не понял его сути и связи с сайтом. Но как для любого ученого худшая участь — изучить всё, так для игрока — остановить развитие скила.

    Задрот — это не тот кто много играет во всякие игрушки на протяжении кучи лет, изымая из них определенную пользу и скилл (это есть описание понятия 'Геймер'). Задрот же тот, кто гоняет годами одну единственную и туже игру, типа Контр Страйк уже лет эдак 15 к ряду или доту.

    А инди хороши по одной причине — они не копируют чужое, а создают своё (чем раньше люди активно занимались во времена спектрума). Сейчас же игровая индустрия брошена на растерзание гонки за графикой, спроса-предложения и иных денежных манипуляций. Отвратительно.
    • 0janna070 | 23 сентября 2014 г.
      "игровая индустрия брошена на растерзание гонки за графикой"
      Если игрушка сделана с хорошей графкой и есть отличный сюжет(как у игр "я ищу", к примеру),ну, или "Assassin's Creed"(где тоже отменная графика) - то это неплохо,на мой взгляд. Визуальное восприятие тоже важно,не только атмосфера и индивидуальность.
      • 0LotusBlade | 24 сентября 2014 г.
        Вот поэтому и загибаются игры. Отличный пример. Графики в реале и так полно, а у игр же иная цель (за исключением окулус рифт 4D). Если графика приводит к лагам — она неоправданна. Вот взять игру Grim Dawn — вышла спустя семь лет, но не глючит, в отличии от Titan Quest, притом качество картинки в разы лучше. — Тут это приемлимо, спору нет. Но такие ситуации скорее редкое исключение, как встретить человека, который вообще не ест пищу и получает всю физическую энергию исключительно от солнца (думаю вы даже не слыхали о таковых).
    • 0Alt0Z | 25 сентября 2014 г.
      Я не правильно выразился. Имелось в виду, что я хочу оттачивать писательский скилл, и научиться правильно давать информацию, в доступном для людей виде. Сейчас я вижу огромные пробелы в этом плане и хочу их ликвидировать, а для этого, как мы все знаем, нужна практика. И именно для этого я зарегистрировался на этом сайте.
  • 0Cherenkov | 24 сентября 2014 г.
    Привет) Теперь у нас +1 человек, взращенный на "Игромании". Раньше она была вроде альманаха геймера, душевненько так было сделано (ИМХО, конечно). Есть у тебя в любимых какая-нибудь инди-игра, которая слишком известна?
    • 0Alt0Z | 25 сентября 2014 г.
      Привет! Полностью согласен на счет "Игромании".
      Слишком известная инди-игра? Да полно таких. Тот же Minecraft. Хотя я сейчас в него мало играю, но в свое время мы с товарищем там целыми неделями пропадали :D
      Еще на ум приходит очень приятный киберпанковый квест Gemini Rue, атмосфера там шикарная.
      • 0Cherenkov | 25 сентября 2014 г.
        Ой, опечатался) Не слишком известна =D
  • 0Usernm | 25 сентября 2014 г.
    Зачем столько ненависти к Call of duty? Я помню как играл во вторую часть, в четвертую или пятую. Там вполне приятный сюжет на вечер или парочку. Что-то мне подсказывает что и сейчас оно примерно такое же. Вот стоит ли оно своих денег - другой вопрос. Но ругать серию просто потому что ее модно ругать - не стоит.
    • 0Arhangel_heart | 25 сентября 2014 г.
      Между прочим 4 часть очень даже не плохая. К тому же первый раз поиграть в мультиплеере мне довелось именно в Call of Duty 4.
      И до сих пор навевает теплые воспоминания.
      И насчет инди-игр я бы с автором поспорил. Очень много таких вот "шедевров" даже не доводят до конца, ибо в большинстве своем все направленно на заработок денег.
      Получается что-то вроде: я вот игру хочу сделать, там будет очень много всего всего, но пока этого еще нету, но вы бы не могли все равно её купить?
      • 0Alt0Z | 25 сентября 2014 г.
        И снова, я же не все инди-игры шедеврами обзываю, а сам жанр, направление в целом. А вот если рассматривать единичные случаи, то можно и в больших проектах известных компаний найти много чего подобного.
      • 0Usernm | 28 сентября 2014 г.
        Ага. Есть такая игрушка, Centration, у меня товарищ ее за 20 баксов еще черт знает когда купил. Поглядывает понемногу что там пилят. Пока все выглядит крайне уныло. Как раз по принципу, у нас ничего нет, но дайте нам денег, сделано.
    • 0Alt0Z | 25 сентября 2014 г.
      Ну тык я и не про все игры серии плохо отзываюсь. Там так и написано. MW 1-2 довольно не плохие игры. И в плане коопа, и в плане сингла. Первая и вторая части - это уже классика. А вот то, что стали выпускать последние несколько лет, начиная с MW 3 - уже чистой воды конвейер.
      • 1Arhangel_heart | 25 сентября 2014 г.
        Ну если после MW, то согласен. Кровь и слезы. Разве что BO 1, но там только кампания, вот и все. Кстати, MW 3 вполне не плохая, в плане сюжета.