Погружение в виртуальность всё глубже.

В новости говорится о том, что команда Эпика создали экспириенс (опыт) в стрельбе, выполненный в масштабе реальной игровой сцены и с геймплеем замедления времени.
Замедлением времени уже давно никого не удивишь тем не менее, выглядит это интересно - ловить пули руками и всё в таком стиле. Наверняка найдутся умельцы, которые прикрутят сюда ещё кучу всего. В общем, как игра - выглядит перспективно.

https://www.youtube.com/watch?v=DmaxmnPzMWE


Оригинал новости.
Комментарии
  • 1FruitGish | 2 октября 2015 г.
    А я видел китайский 3000D аттракцион =D
  • 0FruitGish | 2 октября 2015 г.
    Интерестный факт:
    У нас две плоские (2D) сечатки. Из за этого создается объем (3D).
    Значит, если у нас будут объемные сечатки глаз, то мы сможем видеть 4D?
    • 0SAXAHOID | 2 октября 2015 г.
      Для этого надо ещё чтобы инфа на сетчатки передавалась не лучами (читай, точками), а векторами или ещё как-то покруче.
      Хотя вообще с несколькими слоями сетчатки мозг мог бы анализировать углы прихода лучей к центральной прямой оси... Что дало бы возможность 3Д-зрения с одним глазом!
  • -1LotusBlade | 1 октября 2015 г.
    Не в то русло 4D ведут. Пули руками ловить не интересно... Игры всегда были развлечением, а реализм только и делал, что повышал системные требования. Идти тем же путём через 4D — подписать продажам смертный приговор. Купить шлем задача не шуточная, купить комп для него — ещё тяжелее. Другое дело завести это в дебри эротики, ушастых анимешниц и новелл — вот там спрос вырастет, как на дрожжах. Одна тянка $2 = миллионы в кармане. А там чисто копипастить, как всегда. Кто первый выпустит игру, тот и в шоколаде.
    • 0almarc | 1 октября 2015 г.
      4D порнуха
    • 0BlinkRaven | 1 октября 2015 г.
      Любители фуррятины вообще будут рады... Между прочим, пара авторов уже потихоньку готовят подходящие проекты.
    • 0Reidea | 1 октября 2015 г.
      Мне всегда (ну почти всегда) казалось, что именно те игры успешны, в которых реалистично воплощают мечтания игроков о том, что они не могут выполнить в реальной жизни.
      Например, перестрелка - опасна в реальной жизни, но в игре это весело и зажигательно. Те же реалистичные формы анимешниц (реалистичные но недостяжимые в реально жизни) приносят успех.
      • -1LotusBlade | 1 октября 2015 г.
        Хм, ну не знаю, не знаю. Я, вот, по таким критериям подбора не прошел бы. Реалистичное воплощение в играх того, чего нет в жизни... Для этого можно и сны использовать, там уже есть 4D без лагов. Другое дело продуманные системы развития персонажа, прокачка, случайная генерация лута, пермасмерть — такое только в играх встретишь.

        И вряд ли кто-то мечтает перепроходить некую зону дома в реале и постоянно там перма-дохнуть xD Или собирать всякий хлам, чтобы одевать на себя... Тут, скорее, реальный мир слишком гриндовый и с донатом, но жить то нужно, ничего не поделать. А игры дают мини-альтернативы с куда более поворотливым развитием. Пробыть мастером одной профессии (скажем, дровосеком) 70 лет или пожить разными персонажами за тоже время — выбор очевиден. А реализм, даже не знаю, к чему он.
        • 3BlinkRaven | 1 октября 2015 г.
          Судя по тому, как вы оба говорите о 4D, мне кажется, что вы или не знаете, что такое 4D, или забыли, что четвертое измерение пока вожможно воплотить только математически. Эти шлемы виртуальной реальности воплощают 3D.
          • 0almarc | 2 октября 2015 г.
            Под 4D имеется ввиду ощущение касаний!
            7D, как такового, вообще не может быть - но есть же кинотеатры!
            В них на тебя дует воздух, движется стул, и даже намокают руки :D
            • 1FruitGish | 2 октября 2015 г.
              Ты такой глупый. 7D и 4D фильмы - завлекаловка. А 4D вообще вообще не существует
              • -1Reidea | 2 октября 2015 г.
                2D и 1D пространства тоже не существует в реальной жизни, тем не менее в математике это всё есть. (да и само 3D - это условное название)
                Любая одна координата, отражает всего лишь какой-то один параметр.
                1 - ширина;
                2 - высота;
                3 - глубина;
                4 - Тактильные ощущения;
                5, 6, 7 ... - и ещё куча других органов чувств.

                Пункты 1,2,3 всего лишь описывают информацию передаваемую из одного органа - Глаза. (поскольку этот орган самый крутой и самый сложный, и человек получает около 90% всего объема информации именно из него)
                Пункты 4 и далее - информацию из других органов. (для каждого менее значимого рецептора даётся по одной координате (ввиду их малозначимости по сравнению с главным рецептором - Глазом), тем не менее надо помнить, что осязанию можно тоже задать много координат, например - 1. Параметры для правой руки, 2. Параметры для левой руки. (мощность давления на кожу и т.п.) и всё в таком стиле.
                • 0FruitGish | 2 октября 2015 г.
                  Da
                • Свернуть ветку
          • -1LotusBlade | 2 октября 2015 г.
            4D обозначает эффект присутствия — ты можешь прикоснуться к геймплею рукой, а движения персонажа зависят от твоих движений в реальности. Наши сны - наглядный пример 4D. Мы тут не квантовую физику обсуждаем, а компюьтерные игры.
            • 2SAXAHOID | 2 октября 2015 г.
              Но со шлемом ВР нельзя прикоснуться рукой. Да и от движений там зависит постольку-поскольку.
              2D, 3D — могут означать метод рендеринга (либо картинка формируется сразу в плоскости экрана, либо как сцена в памяти, с которой делаются для экрана "снимки"), либо формат игры (свобода в движении, определяемая кол-вом направлений — в 2Д четыре, в 3Д шесть). Исходя отсюда, например, стандартный шутер — 3D графика + 3D геймплей, платформер в последнее время чаще всего 3D графика + 2D геймплей, а классический арканоид — 2D графика + 1D геймплей. Хотя если считать шар управляемым (пусть косвенно), то геймплей тоже, в принципе, будет 2D и у арканоида.

              А если взглянуть с т.з. восприятия, то любая игра — 2D. Но она может быть просто 2D (арканоид, классический платформер), а может быть псевдо3D (картинка рисуется с учётом особенностей человеческого зрения, но остаётся двумерной. Как картина). Потому что дисплей монитора плоский, и ничего с этим не поделать.
              Хотя вообще почему, поделать было можно, но сложно, и даже так реально качественно не выходило.

              Шлем ВР — совсем другой разговор. Он даёт (человеку с нормальным бинокулярным зрением) действительно трёхмерную картинку. То есть не псевдо3Д, а истинное3Д.

              Момент же, когда с цифровым миром можно взаимодействовать аналоговыми способами — самая натуральная виртуальная реальность. Хотя и её в таком виде, скорее всего, нужно будет переименовать в "псевдо", когда появятся полноценные нейроинтерфейсы.

              Называть это "4D" так же неправильно, как называть, скажем, сисадмина программистом. Или каждую новую серию процессоров — "новым поколением компьютеров" (на самом деле мы прочно сидим в четвёртом поколении, а пятое ещё даже никто не представляет себе как будет выглядеть — предполагают то ли засилье метапроцессоров с сотнями ядер, либо совершенно невообразимые логические (и речь тут о конкретной хардкорной логике, пролог-стайл, в железе) системы на ИИ). А упомянутые предпредыдущим оратором "кинотеатры" — дурацкий маркетинговый ход, рассчитанный, полагаю, на невежд, вообще не представляющих себе что такое это "дэ". Ну как же, вон у этих лузеров в нормальных кинотеатрах только три, а у нас АЖ СЕМЬ!!11 Я уже не помню точное изложение, но, вроде бы, по одному из современных многомерных представлений, их три пространственных, три временных, три трансреальных и ещё два каких-то совершенно упоротых). Тогда седьмое — это первое трансреальное измерение, которое должно позволять путешествия меж мирами. Хотелось бы мне это увидеть в будочке "кинотеатра".

              То, что можно увидеть в очках — либо истинное 3D, либо (псевдо)псевдоVR, кому как больше нравится. До истинной VR мы доберёмся только с нейроинтерфейсами, вряд ли раньше. Промежуточный этап как называть — вообще сложно представить.

              ...но если в маркетинг пойдут названия 4D, 5D и 6D, мне станет очень грустно. Примерно так же, как сегодня, когда я слышу "додаток" в мове в значении "application".
              • 0BlinkRaven | 2 октября 2015 г.
                Слишком много слов, но все расписано так, как я себе это представил.
              • 0Reidea | 2 октября 2015 г.
                Учтите ещё то, что в этих контроллерах заявлено каким-то образом отражение грубости материалов к которым прикасается игрок в виртуальном мире. (то ли кнопки тяжелее нажимаются, то ли ещё что-то, я не разобрался).
                • 0SAXAHOID | 2 октября 2015 г.
                  Хороший потенциал для этого был у стимоконтроллера. Очень грамотно сделанным хаптик-фидбеком (микровибрациями) можно создать ощущение чёткого рельефа под пальцами на абсолютно гладкой поверхности.
                  Не знаю, как им удалось и удалось ли, покупать эту штуку я не собираюсь
                • Свернуть ветку
              • -2LotusBlade | 2 октября 2015 г.
                Ну, это всё лишь словесные обозначения. Каждому чему-то нужно присвоить название. '4D' звучит коротко и ясно, если не придираться. Может называть 4D таковым и неправильно, а с другой стороны, это делают везде. К примеру, взять любое название игры или фильма — найдёшь десятки, если не сотни похожих. Чего только зомби стоят. Так, почему слово 'Zombie' можно с обеих сторон облеплять приписками и получать оригинальные фильмы/игры, а 'D' нельзя совместить с 'четвёркой'? Чем это оно такое особенное? И ведь у всех зомбари разные, замечу. 4D никоим образом не должно быть логичным выходцем из 3D. Точно также, как слово Марта (имя) не обязано быть походным от слова Март (месяц) и быть ему чем-то обязанным, следовать неким правилам и нормам. Во бред же, а? Как понаписываю...

                Всяко лучше сказать '4D', чем то же 'Warhammer: End Times - Vermintide', или ещё хуже — 'Game of Thrones: A Telltale Game Episode X', или хуже в разы — 'AaaaaAAaaaAAAaaAAAAaAAAAA!!! for the Awesome' xD
                • 0SAXAHOID | 2 октября 2015 г.
                  Не совсем.
                  Говоря "Зомби", человек имеет в виду зомби, но не какого-то конкретного.
                  Говоря же "трёхмерный", имеют в виду гораздо более конкретную штуку.

                  В общем, называть 4D то, что четырёхмерным в принципе не является — это как переводить фильм "Bridesmaids" как "Девичник в Вегасе", просто потому что ранее вышедший "Мальчишник в Вегасе" оказался популярным (и надо бы срубить бабла на похожем названии). Тем временем фильмы разные, названия очень разные, да и "Мальчишник" в оригинале вообще Hangover ("Похмелье").

                  И то, что так делают, ещё не означает, что это хорошо. Очень многие люди курят. Ещё большее (наверное) количество потребляет алкоголь.
                  • 0FruitGish | 2 октября 2015 г.
                    "Очень многие люди курят. Ещё большее (наверное) количество потребляет алкоголь."
                    Откуда такой опыт?
                • Свернуть ветку