Краткий обзор ZRPG (Zero [Role] Player Game) на примере игры "Годвилль"

ZRPG

Этот жанр появился относительно недавно и изначально большой славы не получил. Главная идея в нем базируется на том, что ваш игровой персонаж - вполне самостоятельная личность и в управлении "свыше" не нуждается. Разве что, в советах или указании общего вектора развития.
Таким образом, игрок принимает роль стороннего наблюдателя без возможности прямого вмешательства в игру. "Скучно!" - скажете вы, но, как ни странно, желающих "играть, не играя" оказалось настолько много, что жанр ZRPG прочно занял свою нишу в умах и сердцах пользователей.
К самым известным играм этого жанра относятся "Progress Quest", "Годвилль" и "Сказка"

Годвилль
Амбициозный проект, первым занявший нишу русскоязычных ZRPG, является теперь уже классикой жанра.
Игроку предлагается примерить на себя роль бога и обзавестись своего рода апостолом - героем, который будет совершенно самостоятельно развиваться, брать и выполнять задания, заводить питомцев, строить храм своему богу и заниматься прочими делами, которые игрок с удовольствием или без оного выполняет в RPG.

Примечательно, что игра задумывалась как непрерывная пародия на, буквально, всех и вся. Поэтому названия предметов, городов, существ, боссов и даже простые действия героя, о которых он постоянно докладывает игроку - все это является аллюзиями, шутками и отсылками к известным играм, книгам, фильмам и личностям.
Как и у обычных игроков, у нашего героя есть характер, и только вы отвечаете за то, каким он станет в дальнейшем. Будет ли ваш герой помогать страждущим и жертвовать почки направо и налево, отращивая их живой водой? Станет ли он избивать младенцев предварительно отобранными у них конфетами? Или он прослывет закоренелым пофигистом и постарается держаться от добра и зла подальше? Все это будет на вашей совести.
Ваш герой учится и развивается по образу и подобию своего бога, то есть вас. А для оказания влияния на подопечного у вас есть всего две возможности: "Сделать хорошо" и "Сделать плохо". От вашего выбора зависит не только мгновенный результат использования божественных сил, но характер вашего героя.

Как таковой цели у вас нет - это чисто созерцательная игра. Но по мере развития героя, ему станут доступны новые возможности, которые не столько расширяют перед вами геймплей, сколько открывают новые возможности для веселья. Поэтому играйте, наблюдайте и получайте удовольствие!

Оценка жанра
Плюсы:
Не нужно обладать игровыми навыками. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Юмор. Много юмора. Еще больше юмора.
Игры этого жанра не просто изменчивы - они творятся идеями самих игроков.
Механика ZRPG требует так мало ресурсов, что наслаждаться игрой можно даже с самых ископаемых компьютеров.

Минусы:
Скучно. К сожалению, сколько бы изменений ни было, рано или поздно все надоедает. В данном случае, как правило, надоедает не игра, а целый жанр.
Практически полное отсутствие деятельности самого игрока. С другой стороны, вас предупреждали.

Оценка игры Годвилль
Все, вышеперечисленное и...
Плюсы:
Абсолютная гибкость игры. Вы сами определяете степень своего присутствия в игровом мире, хотя влиять напрямую нельзя ни при каких условиях.
Простой и понятный интерфейс.
Самобытный мир, живущий по своим правилам и традициям.
Непрерывно расширяющийся контент.
Наличие вменяемой Вики, напрямую вписанной в игру и являющейся ее неотъемлемой частью. В самой игре прозвана Энциклобогией.

Минусы:
Ценителям музыки придется ставить что-нибудь свое параллельно с игрой.
Порою, герои начинают творить нечто совсем лишнее. Например, выходят из гильдии, в которой достигли высокого ранга. И вы все еще никак не можете на это повлиять.
Игра не "затягивает". Как правило, она остается на уровне "параллельно с чем-нибудь активным".

Итого:
Как весь жанр, так и конкретно Годвилль, прекрасно подойдут для тех, кто стремится отдохнуть от постоянных напряженных схваток и масштабных баталий. Спокойствие, юмор и ощущение собственного божественного величия - что еще нужно для удовольствия?
Комментарии
  • 0Nickorsar | 1 сентября 2015 г.
    "16:31
    Только собрался сделать пейзажную зарисовку, как вдруг лес выкопался и ушёл. Проклятые энты..."
    Мне нравится эта игра, хех.
  • 0ProstoKot | 2 сентября 2015 г.
    Вроде как пару лет назад создал там героя, а через пару месяцев бросил. Но он никуда не исчез, и продолжил искать приключения. Вот, навещаю время от времени :)