Как вы наверное уже поняли из названия, в данном посте я буду ностальгировать по горячо любой мной серии.

Знакомство с серией
Ух... если честно, так и не смог вспомнить год, даже приблизительно, когда это было, но я помню этот день как вчерашний (цифры не моё)! Это был обычный зимний вечер (для справки: в Воркуте зима длится около 7 месяцев, а то и более), ко мне пришёл мой друг и сосед с новым картриджем на сегу - Commandos: Behind Enemy Lines (для справки: есть неофициальный релиз на эту приставку). Благо старшего брата не было дома и мы смогли всецело погрузиться в эту игру. Тяжело и непонятно, единственное, что я помню (ещё бы, я тогда ещё в садик ходил): мы рисовали свои карты с маркерами передвижений врага, помечали там же время "простоя" патрульного на месте, даже помечали рекомендуемое к использованию оружие, да, это было весёлое и беззаботное время. Но к сожалению, пройти её мы так и не смогли, ибо носитель сего творения им был утерян, а картриджи в нашем городе продавались очень ограниченным тиражом, порой даже по 2-3 экземпляра на позицию.

Случайность или судьба?
На тот момент я уже учился в начальной школе ~2002/2003 год (эти цифры я смог запомнить, ещё бы, ведь тогда она сгорела XD). В тот день у нас накрылся компьютер (старый добрый 3-й пеньтиум) и пришлось вызывать мастера. Пришёл к нам молодо выглядящий паренёк и начал "шаманить" над техникой, попутно разговаривая на тему игр. Узнав, что я люблю стратегии, он предложил мне купить у него диск. Выпросив у Мамы денежку на сие дело, я очень мучительно ждал восстановления работоспособности нашей "машины". Это был диск Commandos 2: Men of Courage. Благо, что она была на русском языке. Задротил я в неё днями напролёт. Хех, самой тяжёлой миссией в ту пору мне показалась самая первая (не учебная) - "Ночные волки", что поделать, не мог я тогда в стелс. Прошёл её тогда так, для галочки, но всё равно, сколько эмоций я тогда испытал... до сих пор их помню.

Роковое знакомство
Через недели 2-3 после прохождения 2-й части, мне таки удалось раздобыть у кого-то 3-ю часть... Что самое интересное, я не смог её пройти тогда (даже 1-й миссии), ибо она мне показалась чертовски сложной. Ей было суждено увидится с корзиной...

Спустя несколько лет, я нечаянно обнаружил ещё одну часть - Commandos: Strike Force. Из-за воспоминаний от 2-й части, я решился опробовать и эту игру. Несомненно, она мне тогда понравилась больше предыдущей части, но ненамного... её я тоже не прошёл.

К чему всё это?
Купил я недавно по скидке 2-ю часть. Но теперь прохожу не для галочки, так сказать, чтобы насладиться каждым моментом игры. И чёрт! Ностальгическая волна накрыла меня с такой силой, что мне аж захотелось написать этот пост)

Взял авансом ранее разочаровавшую меня 3-ю часть. Как думаете, спустя ~12 лет она сможет меня втянуть?
Комментарии
  • 0Usernm | 5 июня 2015 г.
    3 вроде же не очень в сравнении с первыми двумя.
    • 0dred1792 | 5 июня 2015 г.
      Ну, я её тоже по скидки в 7 руб. брал)