"Узнайте, как бы вам это спиратить".

Garry Newman, создатель Garry's Mod, запостил в своём блоге мнение о решении Valve, которое позволяет разработчикам и моддерам продавать их моды через Steam Workshop.

У него, как у разработчика игры, которая берет начало с бесплатного мода, есть своя интересная перспектива.

"Слишком много безумия происходит по поводу платных модов, и слишком много людей, которые вообще не понимают, как они относятся к этому", - сказал Newman. "Возможно, это не так удивительно, что я как-то связан с этим. Я раньше продал мод, и все были злы из-за этого. Это длилось до тех пор, пока я не улучшил свой продукт так, что он стал лучше того, что они получили раньше, когда он был бесплатным. Затем они, похоже, успокоились немного. Это мне дало карьеру на 10 лет. Это купило мне два дома и кучу машин. Это создало компанию, куда было нанято более 30 человек".

Мистер Newman согласен с тем, что предполагаемый доход, который дает моддерам лишь 25% на продажах, является нечестным, но считает, что всё со временем станет лучше, а у игроков всё ещё есть другие варианты.

Он пишет, что никто не заставляет игроков платить за моды, которые они не хотят получить, а площадка несколько сбалансирует себя в плане того, сколько будут стоить разные моды. В это время игроки могут просто спиратить их, если у них нет денег.

"Поэтому узнайте, как бы вам это спиратить", - пишет он. "Это то, что мы делали, когда были детьми без средств. Работа Valve заключается в том, чтобы сделать пиратство сложнее для вас".

Новая программа платных модов Valve была запущена 23 апреля, поддерживая только Skyrim (прочие поддерживаемые игры будут анонсированы в ближайшие недели), но уже вызвала много споров. Многие игроки утверждают, что Valve жадные, позволяя моддерам продавать их работы, которые были раньше бесплатными.

Однако одна работа уже была удалена из-за кражи контента из другого мода. Но Chesko утверждает, что моды являются его чистой работой. Если же он не сомневается по поводу одного мода, то по поводу второго - лишь частично. Chesko был настолько заспамлен гневными сообщениями после удаления мода, что ему пришлось удалить аккаунты на Reddit и Twitter.
Комментарии
  • Комментов пока нет.