Отгремели последние залпы Горна, знаменующие победу человечества над жнецами; остыла эйфория по выходу игры; пройдены все сюжетные DLC... Теперь на игру можно взглянуть совершенно другим взглядом - на игру, которая породила огромный пласт информации, пусть и частично заимствованной из других игровых серий, книг и фильмов. Во многом обзор посвящён тому, как много, несмотря на скептиков, внесла игра в жанр.

Когда-то давно, году эдак в 2001 мне на руки попался шедевр Deus Ex. Помимо сложной истории там была одна "ма-а-а-аленькая" особенность - способы прохождения игры у разных людей отличались разительно. Разные герои игры выживали, разные - умирали. Последствия крошечного шага в начале игры оборачивались огромными последствиями в конце. Эта игра и привила мне любовь к нелинейным играм.

Всего три недели назад я решил сесть за серию, ранее считавшуюся мной попсовеньким шутером - Mass Effect. Времени было много, я никуда не торопился. Сразу оговорюсь - недостатков с серии я не снимаю. Никуда не денется чрезвычайно убогое управление, изменяющееся от серии к серии так, что первые пару часов к новой части после прохождения предыдущей привыкаешь с огромным трудом. Да и куцую систему развития персонажа поругать тоже охота, но всё это - недостатки известные. А вот если копнуть глубже...



Само прохождение серии растянулось аж на 75 часов в сумме и это притом, что далеко не все уголки галактики я исследовал вдоль и поперёк, а откровенно почтовые квесты просто игнорировал (как оказалось потом - совершенно напрасно). Дизайнеры и сценаристы проделали огромную работу, плетя огромную паутину сюжета и тех, кто в эту паутину попал. Несмотря на то, что генеральная линия сюжета останется неизменной, впечатление от игры составили именно детали - сотни, если не тысячи мелочей, которые могли бы быть совершенно другими, поступи я так, а не иначе. Представьте себе - погибает персонаж в первой части, значит мы больше никогда не увидим и не услышим его во второй и третьей (а это - море информации, отменной озвучки и диалогов). Дадим пинок под зад назойливому фанату в первой части - встретим его в третьей, пинающим бедняг направо и налево (да-да, всё потому что мы грубо обошлись с ним, он вымещает зло на остальных). Реактивность мира, возведена в абсолют. Каждое ваше решение будет запомнено. Каждое обещание - вспомнено, каждый подвиг увековечен, а проступок - наказан. Наверное, это первая серия игр, в которой за свои поступки в игре становится стыдно и обидно в реальности - потеряли почти всю команду, всю третью часть нам будут напоминать, хоть и косвенно, что друзей очень не хватает рядом и их простая поддержка очень помогла бы.

Ещё один несомненный плюс игры - отличная проработка персонажей серии, каждый из них - уникальная личность, у каждого свои проблемы, переживания с которыми вовсе не факт, что он поделится с Шепардом. Надо найти подход - для кого-то ласка и любовь, для кого-то откровенная наглость. Весь ютуб уже заполнен роликами с романтическими линиями игры.

Сама игра - не только шутер с красивыми декорациями. Это - огромная сага о выборе и его последствиях, о долге, о чести, о любви и дружбе. И на полное её осмысление уйдёт далеко не одно прохождение, а в лучшем случае 5-6. Так что если есть время и желание прикоснуться к кладезю не только интересной, а ещё и очень осмысленной информации - игра ждёт вас.
Комментарии
  • Комментов пока нет.