Всем доброго времени суток и будем знакомы.
Меня зовут Александр, но в сети я всё-таки предпочитаю "Аластар", хотя это и тоже самое.
Мне 26, я счастливо женат, умён, весел и слегка небрит. Но оставим это для соцсетей. А здесь - о двадцатилетнем игровом стаже.

Моей первой приставкой была "ВЕСТА-ИК". Хотя ещё до неё я вбивал игровые программы в советский программируемый калькулятор МК-63 (полчаса ввода кода, 15 минут веселья, без возможности сохранять), но этот момент, думаю, можно опустить. И, естественно, первым игровым жанром с которым познакомился ваш покорный слуга стали аркады. Просто потому, что выбора как такового и не было. Для Весты (игры на которую грузились с магнитофонной кассеты по 15-20 минут) у меня был только один сборник, из которого работало две игры - скроллер про истребитель над жаркими землями Африки, и жанрово бессмертное разрушение городов огромными монстрами - Rampage.

Достаточно быстро весту сменил "Сюбор" (Читай - сводный брат-инвалид НЕС). Коробка с ним была очень быстро окружена коробками побольше, до верху забитыми картриджами всех форм и размеров. Естественно была и отдельная ёмкость для плат из картриджей со сломавшимися упорами. Ну, вы понимаете - о чём я. Однако в жанровом плане Сюбор не принёс в мою жизнь ничего нового. За исключением нескольких хитрых игр на корейском, которые я так и не смог постичь, это были всё те же аркады. Хорошие, интересные, бодрые, но в большинстве случаев - похожие как клоны. То-есть были бесконечные игры типа "танчиков", пары видов "Марио" и "Снежных братьев", запускаемые мной снова и снова, и была огромная гора "Феликсов", "Симпсонов" и "Флинстоунов", которые надоедали мне либо при первом же запуске, либо спустя пару дней.

И тут случилась Sega Mega Drive. "Дюна" познакомила меня со стратегиями в реальном времени. "Чингиз-Хан" - с глобальными пошаговыми стратегиями. "Syndicate" - с тактическими играми. А "ToeJam & Earl in Panic on Funkotron" по сути - с базовыми элементами рогаликов. Картриджи для сеги уже не покупались в таких объёмах, как для Сюбора. Во-первых - они были дороже. А во-вторых - в этом не было никакой необходимости. Одно масштабной игры хватало на месяцы. Да и после этого она не забывалась и регулярно переигрывалась.

Но по настоящему "свой" жанр я обнаружил, впервые запустив на своём первом ПК Planscape Torment. Уже через день игры жанр RPG заполучил себе в моём лице нового фаната. Впоследствии Nox, Arcanum, Fallout, Baldur's gate, Wizardry и многие другие были пройдены не по одному разу. Каждый раз по новому - персонажи, которые убивают всё на своём пути. Персонажи, которые не убивают никого. Персонажи, которые принципиально не носят никакой брони. Персонажи, которые стараются избегать прокачки...

Конечно с тех пор многое в моих вкусах изменилось. Но то, как я воспринимаю игры сейчас - думаю будет понятно из моих обзоров. А посему - не будем затягивать первое знакомство. Всем привет)

http://www.youtube.com/watch?v=MCUqpUMwuDc
Комментарии
  • 0Nickorsar | 6 февраля 2015 г.
    Приветствую! Как жаль что я не застал ни "сегу", ни "денди", ни других приставок. Однако же я играл в некоторые игры через эмулятор ( на моем первом личном компе был сразу сборник таких игр вместе с эмулятором). Сейчас если я и играю в РПГ, то по сети с другом, ибо один я могу уйти далеко от сюжетных квестов( друзья не допускают этого). В итоге игра мне надоедает.
  • 0ATSHELNIK | 6 февраля 2015 г.
    А клип шикарен! Выкладывай еще!
    • 0Nickorsar | 6 февраля 2015 г.
      Ролик действительно крутой!
  • 0TotemWoodStep | 6 февраля 2015 г.
    Приветствую) Клип крут)
  • 0janna070 | 6 февраля 2015 г.
    Добро пожаловать, AlastarLingos (Александр). :)
    Понравилось выражение в начале поста:
    "But the world is saved, if you like..."
    "Но мир будет сохранён, если ты захочешь".
  • 0SAXAHOID | 6 февраля 2015 г.
    Howdy.
    Прежде чем писать, стоит прочитать гайдлайны и много чужих обзоров (желательно опытных людей, пишущих на "Отлично" — LotusBlade, Pache) + критики к чужим обзорам (тут лучше наоборот — новичков).
    Если не сделать это, можно статью случайно спустить "на ветер" — так тут нередко происходит...
    • 0AlastarLingos | 6 февраля 2015 г.
      Гайдлайны усвоены организмом, обзоры сейчас читаю, но в целом - жанр знакомый и привычный.
      За совет спасибо)
      • 0SAXAHOID | 6 февраля 2015 г.
        Пожалуйста :]
        Пишу это всем, кто в привете говорит о статьях, а то до того почти каждому второму приходилось перекидывать пост в неоплачиваемые и пояснять, зачем тут эти гайдлайны вообще