Меня зовут Алиса Васильевна Стругацкая (да, тёзка знаменитых братьев-фантастов). Моё знакомство с миром фантазий началось с приставки моих родителей, во всех отношениях древней, Атари 2600. Да кого я обманываю, с клона Атари 2600, названного с чьей-то лёгкой руки гордым именем RAMBO. В прочем эти времена я помню смутно. Но начало было положено, процесс уже было не остановить. Стремление к достижению большего зародилось, я уверенна, именно тогда. Всевозможные аркады, неумелые детские ручонки. Золотые времена. Но на смену золотых времён пришли платиновые, а именно Эра Восьми Бит. Долго консоль не прожила и в скором времени ей на замену пришла, уже купленная непосредственно мне, Nintendo Entertainment System. Да кого я обманываю дважды! Серый слоник. Конечно же, это был не NES или Famicom, а Денди. Что в принципе не умаляло её достоинств. Коих по сравнению с предшественницей было много.

Но главное, конечно же игры. Моими первыми картриджами были Тетрис, Чип и Дейл, Дак Хант и Контра. И после Атари это было как взрыв на шоколадной фабрике. Чистый восторг! Следующие несколько лет слились в хороводе всевозможных Топ Ганов, Принцев Персии, Докторов Марио, Чёрных Плащей, Мега Мэнов, всевозможных кастлмарио! Платформеры, скроллеры, гонки, стратегии, даже квесты. Казалось это совершенный мир. Даже откровенно плохие или излишне сложные игры не портили впечатления. Сейчас в ретроспективе, особенно после полировки всё более и более казуальными играми, это кажется невозможным, чистым сумасшествием. Но в те времена ничего не могло меня остановить. Кроме родительских лимитов конечно. Подводя итог, хочу сказать, что было много действительно хороших и достойных игр, в той или иной мере определивших моё дальнейшее мировоззрение, но алмазом была The Legend of Zelda. Это серия, на которую я молюсь до сих пор. При упоминании одного названия, моя грудь наполняется тёплым трепетом, а на лице появляется ностальгическая улыбка. О Зельде я могу говорить много. Но не об этом. После Денди у меня была SEGA Mega Drive. Да именно она, а ни какой либо аналог! На смену восьми битам пришли в два раза больше! Красота. И конечно же очередная новая эра. Восторг был не таким ярким, как при переходе с Атари на Денди, но всё же ярким. И что уж говорить. Копий этой консоли у меня было три. Не за раз конечно. Просто после очередной поломки Сега не отпускала моё сердце, и приобреталась новая. Да и достойных аналогов не было. Во всяком случае, у нас не было, о SNES никто и не слышал.

На Сегу у меня грандиозная коллекция игр. Самая большая из всех, мной приобретённых игр. (Отчасти от того, что как только появилась возможность, я ступила на пиратское судно, арр). Первой была Gynoug. Один из лучших сайдскроллеров на мой вкус. После, очень много всего. Самые яркие воспоминания вызвали: Quack Shot Starring Donald Duck, отчасти из-за неимоверной сложности игровых решений, из-за того, что она была даже не на английском. Как остановить опускающийся потолок? Что делать с зелёными вантузами? Как догадаться, что пузырьковая пушка будет уничтожать стены? Многое. Battletoads, которая обошла меня на Денди. Сколько же времени на неё ушло. Сколько сил ушло на уровень с катамаранами. По несколько десятков жизней выбитых на спуске из ворон, раз за разом тратились на него. Сейчас пролетаю его без потерь. ECCO The Dolphin, безусловно, один из любимых сюжетов в играх того времени, машины времени, затонувшая Атлантида, глифы, Астерит, птеродактиль, последний босс, похожий на чужого. Тогда на фоне всяких ‘прилетели пришельцы и нам необходимо победить их в арканоид’ смотрелось восхитительно, да и сейчас вспоминая сюжет, он выглядит внушительно. И Jimmy White's Whirlwind Snooker, уж на что, не люблю спортивные симуляторы, этот не оставил меня равнодушной. На этом и остановлюсь.

И здесь следует сделать отступ и вернуться немного назад. Параллельно с Сегой, я начала знакомиться с настоящим персональным компьютером под системой MS-DOS. Самым первым, что я на нём увидела, был Prehistoric. Нужно было добывать пищу для пещерного человека. Когда я проигрывала, я не знала, как запустить заново, но нехитрым эникеем, со временем, так и не выяснив точной кнопки, но определив область, которая перезапускала игру, я радостно проводила по ряду F и играла снова. Чуть позже была освоена первая моя рисовалка. Первое негодование из-за лесенок. Ну и дальше, благодаря добрым дядям с маминой работы, я расширяла свой кругозор, как игр, так и пользования ПК. Более того пользования ПК с Фидонетом! Чудеса чудесные. Игр тогда было очень много, правда, не всё было понятно, но это не мешало. Можно сказать, тогда была сформирована моя интуиция. Не буду выделять ничего из игранного, ибо будет обо всём и ни о чём. Затем у меня были Sega Dreamcast, с её хитом Jet Set Radio, Sony Playstation One, с её Крашем, Спиро, Сайлент Хиллом. С очень многим.

И спустя время, пусть достаточно поздно у меня появился свой компьютер. Зато какой! Пока у всех были ‘пеньки’ у меня был Атлон! Мощный скакун, тянул всё. Тогда я играла много и жадно, а с появлением интернета началась золотая пора, всё доступно. Играла я почти всё. Есть ряд игр, которые я не променяю ни на что. К ним относятся: Mafia: The City of Lost Heaven Я считаю одной из лучших. Готова играть её раз за разом, и каждый раз будут находиться новые секреты. Illusion Softworks, из города Брно, сделали шедевр. В ней хорошо всё, и сюжет и геймплей. Эту игру, я облазила вдоль и поперёк, про неё могу писать статьи, рецензии, альманахи секретов. Долгое время я даже сидела на тематическом форуме посвящённом Alive mod`у и мафии в целом. Как сказал бы продавец комиксов из Симпсонов: ‘The best...Game... Ever...’ Но только не вторая часть. Нет. Не буду более вдаваться в детали, боюсь впасть в графоманство. Далее Мор.Утопия и Тургор, две игры отечественно производства от ‘Ледорубов’, да местами они шероховаты, но я люблю их самой тёплой любовью, это фантастические миры. Настоящее искусство. И конечно же Половина жизни, или период полураспада. Half-life. Все части, особенно вторая. Конечно же, жду третью. И надеюсь дожить до того дня. На ПК много хороших игр, много я люблю, но эти я считаю лучшими.

Теперь по прошествии лет, я слежу за игростроем. Играю в новинки, но не забываю корни. Переигрываю старые игры, даже те, что меня не коснулись, собираю свою коллекцию консолей. Например, восполнила пробел в виде Sony Playstation 2. Купила PSP, Nintendo DS, Nintendo 64. Game Boy. (Стоит так же упомянуть мою любовь к серии Карманных монстров)
Можно и более развёрнуто описать мой игровой опыт, но для одного захода, и так уже слишком много. Так что, надеюсь, не заскучали при чтении. В любом случае, мне было приятно это писать, пробежаться по полочкам моей ностальгии.
--А.
Комментарии
  • 0iXy | 20 января 2015 г.
    Ждал этого привета от Алисы с момента поступления заявки на инвайт.
    Приятно читать, ради таких людей и стараемся. Добро пожаловать! =)
    • 0ExtraNova | 20 января 2015 г.
      Вы знаете, как вогнать девушку в краску. Благодарю:3
  • 0dred1792 | 20 января 2015 г.
    Добро пожаловать!
    • 0ExtraNova | 20 января 2015 г.
      Спасибо.
  • 0Nord | 20 января 2015 г.
    Приветствуем в наших рядах! Я что решил зайти на огонёк-то. Дело в том, что первый взгляд на картинку вызвал мысле не просто о Вахе, а об Ордосах. Но элементарное яндексение показало, что это символ из Зельды. Почитал - точно Зельда среди любимейших игр. Вот это я понимаю приветствие. Человек умудрился даже меня заставить всё прочитать. А это хороший знак.
    • 0ExtraNova | 20 января 2015 г.
      Манипуляция не входила в мои планы:3 Спасибо.
  • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
    Howdy.
    Мне кажется, или появился наконец кто-то кроме меня, кто играл в Chip'n'Dale на денди? ^.^
    Или много кто играл, но все молчат...
    • 0Nord | 20 января 2015 г.
      Мои уста закрыты...
    • 0ExtraNova | 20 января 2015 г.
      Так ведь вроде такая популярная! Мне казалось, все обладатели Денди, как минимум играли её.
      А ещё я играла версию про Chip'n'Dale, где они будто в горячую точку попали, но это уже другая история^^
      • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
        >Мне казалось, все обладатели Денди, как минимум играли её.
        Отнюдь. Из моих детских знакомых почти у всех была Денди, а ЧиД — только у меня.
        Хороший она, кстати, способ, карманных денег получить. Аренда, всё такое ^____^
        • 0iXy | 20 января 2015 г.
          Натолкнул меня на мысль сделать удобную форму "на каких платформах играл" и в каждой платформе "игры, в которые играл". Тогда есть шанс увидеть людей, которые играли в Чип и Дейла.
          • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
            Ооооо, это надо будет таааак долго заполнять :D
            • 0iXy | 20 января 2015 г.
              Ну будет предложение "оценить" игры, к которым не равнодушен, с отзывом. Яб Чипа-Дейла точно оценил, поступи мне предложение оценить игры с Денди.
              • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
                Можно это основать на топах и тегах в профиле как-то.
                Вообще (не знаю, как другие, скажу за себя) сейчас у меня нет особого стимула ни топы адекватные какие-то собрать, ни отзывы писать. И я даже не знаю, какой тут стимул нужен... Может, кто подскажет?
                • 1iXy | 20 января 2015 г.
                  Мож ачивки какие красивые? Есть план за заполнение Топа (не главного,а другого) - давать красивую ачивку. Так профили будут отличаться набором ачивок и сразу будет видно, в какие игры/жанры/платформы человек играет.
                  • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
                    Проблема в том, что я очень скептично смотрю на ачивки и вообще их не люблю.
                    Надо подумать.
                    • 0iXy | 20 января 2015 г.
                      Подумай над стимулом, подумаю над реализацией)
                    • 0iXy | 20 января 2015 г.
                      Может будет стимулом адекватные рекомендации игр, на которые следует обратить внимание, по твоим Топам/Оценкам?
                      • 0SAXAHOID | 20 января 2015 г.
                        Вот кстати да. Вопрос "Во что играть-то" у меня возникает периодически. Если от моих отзывов у меня появятся рекомендации, это будет вполне стимул.
                        Осталось систему сделать ^.^
                        Кстати, я могу предложить реализацию на массивах указателей (кривую наверняка, но всё же)
                        • 1iXy | 20 января 2015 г.
                          Окей, ради такого шефа можно и систему прикрутить)
                • Свернуть ветку
    • 0iXy | 20 января 2015 г.
      Музыка играет в моей голове, когда я вспоминаю об этих играх. И звуки челюсти железной собаки!
  • 0MrStrateg | 20 января 2015 г.
    О-о-о, еще один человек, игравший в Prehistorik! o/
    • 0Usernm | 20 января 2015 г.
      Ой да ладно, я тоже играл. :)
  • 0Usernm | 20 января 2015 г.
    Добро пожаловать. Хороший пост приветствие. Надеюсь другие посты будут также хороши, как этот.