Патрик Уолкер (глава аналитического отдела EEDAR) оценил риски и выгоды программы Early Access от Steam.

Успех нескольких проектов "раннего доступа", таких как DayZ, Prison Architect, Kerbal Space Program и Planetary Annihilation, привел к тому, что все больше и больше независимых разработчиков стали использовать такую возможность финансирования их проектов. Даже гиганты игропрома в лице Ubisoft, Sony Online Entertainment и Square Enix обратили внимание на возможные выгоды для их будущих творений.

По сути, издательская модель Early Access для разработчиков - это убийство двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, продаешь незаконченный продукт, с другой - набираешь "фидбеки" от особо впечатлительных геймеров.

С начала официального старта данного нововведения Steam в марте 2013-го число игр с ранним доступом неуклонно и катастрофически растет. 2014-й год вообще стал "взрывным". Достаточно посмотреть на статистику, из которой мы можем узнать, что если в 2013-м таких проектов было 583, то в этом году их уже насчитывается 1303 (на момент написания исследования).
К слову сказать, число реализованных творений - 103 и 255 соответственно.



Согласитесь, что статистика не впечатляет.

Да, в модели раннего доступа есть большие преимущества, но в ней заложен и большой риск, который связан прежде всего с разочарованием потребителя, когда проект просто затухает, не дойдя до финишной черты. Здесь большая разница, например, между Kickstarter-кампаниями или DLC Season Pass, где человек фактически спонсирует проект на основе обещания, но существуют более-менее четкие даты выхода будущего продукта. В Early Access же какие-либо временные рамки полноценного релиза игры отсутствуют.

Интересно также, что наиболее популярными жанрами являются ролевые игры, экшены, шутеры и различного рода симуляторы. Их доля составляет 80 процентов.
Временной промежуток между датой появления в раннем доступе и полноценным релизом в среднем находится на шестимесячной отметке.

Еще одним любопытным фактом является то, что зачастую финальная версия стоит дешевле, чем проект, находящийся в альфа-/бета-версии. Наибольшая разница в данном рейтинге принадлежит RPG (в среднем $19.87 и $24.24 соответственно).



Наконец, самыми долгими в разработке играми являются, как ни странно, стратегии и шутеры (около двухсот дней от старта до финиша).

Комментарии
  • 0Nord | 19 ноября 2014 г.
    С неделю назад читал. Что поделать. Многие ищут быстрой наживы.
  • 0Forest_Swamp | 19 ноября 2014 г.
    Ранний доступ такой ранний...
  • 0Usernm | 19 ноября 2014 г.
    Итого покупая ранний доступ нужно помнить что 80% игр его до сих пор не завершили. Не знаю что там за удивительные истории про полгода.
    • 0LotusBlade | 20 ноября 2014 г.
      Grim Dawn и Godus в сраннем доступе уже год, и кто знает сколько ещё провисят... Туда же Imagine Earth и BroForce. Так что, 6 месяцев ещё куда не шло. А то, что 99% игр = шлак, думается мне, и так всем известно. Но я понял посыл между строк: Steam не является удостоверением на качество или вообще на релиз игры.

      Всегда забавно наблюдать, какие тупые и бессмысленные исследования проводят за границей: сколько хот-догов человек может съесть за раз; какой длины можно сделать пиццу, пока не начнет разлазиться; исследования статистики выхода игр Steam... Чтобы данные графики мели смысл, необходимо сравнить их с теми играми, которые используют ранний доступ ВНЕ Steam (на своих личных сайтах).

      Да и обещания на Kickstarter ни разу не гарантируют релиз игры вовремя. Любые даты наперёд вводят довольно высокий риск, как было с Gem Craft 2: постоянные переносы дат, гнев сообщества, тонны извинений, письма с проклятиями и в конечном итоге надпись 'To be released'.
      • 0Usernm | 20 ноября 2014 г.
        Ну насчет тупых и бессмысленных исследований вообще и британских ученых в частности. В Великобритании система образования построена таким образом что студенты которые в дальнейшем станут учеными в обязательном порядке должны провести какое-то исследование в рамках учебной программы по всем правилам научного сообщества с публикацией результатов в научном журнале. Плюс на западе довольно давно, а сейчас и в нашей стране труд ученых оценивается (и оплачивается) с учетом индекса цитируемости. То есть ученый для повышения своего дохода должен максимизировать написание статей и их публикацию, в ущерб качеству.

        К слову на игротопе так же штука. :)
      • 0Dark_Kraken | 23 ноября 2014 г.
        Релиз The Crew тоже вон перенесли, на две недели.
  • 0adagio | 20 ноября 2014 г.
    это банальная статистика, не принимайте близко к сердцу и не скатывайтесь в частные случаи..
  • 0Meenah_Peixes | 21 ноября 2014 г.
    Я так Starbound жду.