0

Стал доступен предзаказ Pillars of Eternity

Это новость об игре Pillars of Eternity от adagio
1860 0 12 ноября 2014 г. Редакция: отлично, оплачено
Вчера Paradox Interactive и Obsidian Entertainment объявили о том, что Pillars of Eternity стала доступна для предзаказа со скидкой 10% в ближайшие две недели, а также представили новый трейлер.

ВчераParadoxInteractiveиObsidianEntertainmentобъявилиотом,чтоPillarsofEternityсталадоступнадляпредзаказасоскидкой10%вближайшиедвенедели,атакжепредставилиновыйтрейлер.ИгруможноприобрестивSteam,GOGи,собственноговоря,напрямуювParadoxStoreводномиздвухвариантов:HeroEditionиChampionEdition-поцене45и60долларовсоответственно(безучетаскидки),дляРоссииистранСНГсуммазначительнониже.ChampionEdition,помимоцифровойкопиисамойигры,будетвключатьвсебядополнительныематериалы,такиекак:•оригинальныйсаундтрек;•цифровуюверсиюкартымираввысокомразрешении;•цифровуюверсиюальманаха,котораявключаетвсебяпредысториюиинформациюомиреEora;•рингтоныдлямобильныхустройств;•"обои"длярабочегостолаввысокомразрешении;•доступкрабочимматериаламопроцессепроизводства.Напомним,чтоPillarsOfEternityбылапрофинансированапосредствомдобровольныхпожертвованийспомощьюKickstarter'авконце2012-го,собравчетыресполовиноймиллионадолларов,ипредставляетсобойклассическуюролевуюигру,вдохновленнуюшедеврамиигровойпромышленности,такимикакBaldur’sGate,IcewindDaleиPlanescape:Torment.Выходигрызапланированнапервыйкварталследующегогода.https://www.youtube.com/watch?v=L2LrE3Ssnsg

Комментарии редакции и автора поста

Тут шеф-редактор сообщает о найденых ошибках, дает рекомендации. Автор поста, в свою очередь, тоже может что-то сказать, спросить или уточнить.


Pache (редактор), 13 ноября 2014 г.

-Edition_ помимо ... игры_ будет
Запятые на месте подстрочников. И да, в такой конструкции слово "непосредственно" слегка избыточно уже.

-промышленности как
Тут тоже запятая нужна.

По новости - всё очень хорошо, никаких претензий не имею. 100%.

adagio, 13 ноября 2014 г.

при всем уважении
-Edition_ помимо ... игры_ будет
-Запятые на месте подстрочников. И да, в такой конструкции слово "непосредственно" слегка избыточно уже.
- при все уважении в правилах русского языка в значении "кроме" не существует единогласного ответа на этот вопрос, запятые в данном случае ставятся факультативно, то есть по желанию, но я могу исправить, раз вам так будет приятнее..

-промышленности как
Тут тоже запятая нужна.
- здесь запятая вовсе не требуется, читаем правила русского языка и пунктуации и видим, что запятая ставится в трех случаях:
1. Если этот союз входит в обороты, близкие по роли в предложении к вводным словам
2. Если этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения
3. Если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза КАК

adagio, 13 ноября 2014 г.

+ в последнем случае употребляется союз "как" употребляется с местоимением "такой" (в данном случае "такими"), поэтому было бы замечательно, если бы вы ознакомились с правилом "если слова «такой как» употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов, то запятая ставится перед словом "такой"..

adagio, 13 ноября 2014 г.

-Edition_ помимо ... игры_ будет
в этом моменте соглашусь с вами, все-таки подлежащее и сказуемое отделены друг от друга, поэтому выделение запятыми вполне оправдано.

SAXAHOID (шеф), 13 ноября 2014 г.

-вариантов: Hero Edition и Champion Edition по цене
Перечисление посреди предложения, начатое двоеточием после обобщающего слова, должно заканчиваться либо вместе с предложением, либо на тире.
"вариантов: Hero Edition и Champion Edition — по цене"

+скидки), для
Запятая тут выглядит, на мой взгляд, чересчур легковесно. Точка или точка с запятой пошли бы лучше. А ещё можно сделать "скидки), но для".

?стала доступна для предзаказа со скидкой 10% в ближайшие две недели
Стала доступна в ближайшие две недели — это как?
Если что, читается сия конструкция как "Стала доступна завтра".
Если две недели — это про скидку, то вопрос, конечно, совсем другой, но я всё равно советую вам в таком случае тут немного переделать. Скажем, "объявили о том, что Pillars of Eternity уже стала доступна для предзаказа, и предлагают 10-процентную скидку всякому, этот предзаказ оформившему в течение ближайших двух недель". Длинновато, но я наспех лучше вряд ли придумаю.

По вашим заметкам: действительно, в первом случае запятые зависят целиком и полностью от желания автора. Их наличие там определяет акцент (важно то, что оно будет включать что-то именно помимо цифровой копии, или что вообще будет включать). Во всяком случае, это мой взгляд на так называемую "авторскую пунктуацию", правил не приведу.
А вот во втором — прошу прощения, но это оборот "такой как" и есть.
Вы всё верно говорите, если слова "такой как" употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов, то запятая ставится действительно перед словом "такой".
Вот только у вас обобщающее слово вот тут: "вдохновленную такими шедеврами игровой промышленности как", то есть внутри связки "такой как". Напишите "вдохновлённую шедеврами игровой промышленности, такими как", если так желаете не ставить там запятую.
P.S. Аргумент "запятая ставится перед словом "такой"", когда её перед словом "такой" нет, звучит странно.

И да, лучше приводите сразу ссылки на правила, если не держите их в голове. Мы ради хоть сколь-либо приемлемой скорости проверяем всё "на глаз", потому вам, наверное, частенько придётся их нам предоставлять. Ссылки будут быстрее, мне думается.

По оплате поста: оценки новостей мы пока реформировать сильно не будем, а вот с оплатой сейчас работает следующая пробная схема: 25% гарантируется, 75% — бонус за актуальность (квантуется), 25% — бонус за отсутствие ошибок (атомарен).
Ваша новость, как я вижу, появилась у нас примерно через день после официального анонса, примерно тогда же, когда во всём русскоязычном интернете (точнее сказать пока не могу, надо попросить администратора предоставить мне более точную информацию о моменте публикации). Потому я нахожу разумным бонус за актуальность где-то около 65%. Не "впереди планеты всей", но вполне своевременно. То есть оплата 90%
Что скажете?

adagio, 13 ноября 2014 г.

кратко по делу. Перед словом "такой" ставится запятая в общем случае, тут оно взято в рамки причастного оборота, все очевидно, поэтому запятая ставится перед причастием, а не перед "такой" в конкретном случае.
По поводу вопроса о скидке - не знаю, что лично вас смутило, предложение более, чем простое, предзаказ доступен, а ближайшие две недели так еще и со скидкой в 10 процентов, от полной цены.

+скидки), для
Запятая тут выглядит, на мой взгляд, чересчур легковесно. Точка или точка с запятой пошли бы лучше. А ещё можно сделать "скидки), но для".
- нет, это бессоюзное неполное предложение, нагружать его дополнительными союзами, на мой взгляд, излишне.

-вариантов: Hero Edition и Champion Edition по цене
Перечисление посреди предложения, начатое двоеточием после обобщающего слова, должно заканчиваться либо вместе с предложением, либо на тире.
"вариантов: Hero Edition и Champion Edition — по цене"
- можно узнать, откуда такие правила, вот все варианты http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=105#pp105, остальное - выдумка, авторская или излишняя, возможно, по невнимательности я могу быть не прав в данный момент.

- по поводу оплаты решать вам, актуальность это и есть то, что вы говорите, любой крупный сайт вбрасывает информацию примерно в одно время, как можно быть впереди самого факта случившегося.

SAXAHOID (шеф), 13 ноября 2014 г.

>Перед словом "такой"
"P.S." там было не по делу. По делу было это: "А вот во втором...там запятую".
Если не верите мне, что запятая ставится после "как" в случаях обобщающего слова "внутри" — пожалуйста, вот примеры. "...может назвать такие имена, как Малянов...", например. У вас обобщающее слово не простое, правда, а "строенное", но это сути не меняет.
>можно узнать, откуда такие правила, вот все варианты
Таки не все
Хотя я предпочитаю "Грамоту", но и с вашего сайта, как видите, эта информация доступна. Даже более обще, чем на "Грамоте", к слову (без уточнения про обобщающие слова).
>как можно быть впереди самого факта случившегося.
Нет, я не об этом.
Если бы новость появилась сразу после официального анонса (в тот же день), до того, как русскоязычные сайты её "подхватили" бы, то она, бесспорно, была бы самой актуальной и заслуживала полного бонуса. А так трейлер, например, появился 11-го ноября (специально выбран ютуб, чтобы точно время было по моей временной зоне и не возникло с этим путаниц), на русскоязычных сайтах — в основном вчера (12-го ноября), как и ваша новость.
Это позволяет мне предположить, что можно было её всё-таки "выдать" заметно быстрее — и это тогда было бы достойно более высокого бонуса.
Но я, скорее всего, во многом ошибаюсь (хотя бы банально потому, что тороплюсь). Ответ "решать вам" в этом случае довольно нежелателен, т.к. данных в мою статистику (правильные/неправильные/хорошие/плохие вещи ли я беру "на вооружение") никаких не вносит.
Конечно, я не настаиваю и вполне могу что-то прикинуть лично, но это далеко не обязательно окажется самым верным вариантом.
Спасибо наперёд :]

SAXAHOID (шеф), 13 ноября 2014 г.

Вторая ссылка на "Грамоту" неверна
Вот правильная, и цитата: "Примечание. Тире ставится после перечисления, находящегося в середине предложения, если этому перечислению предшествует обобщающее слово или слова как-то, например, а именно"

adagio, 13 ноября 2014 г.

Писал вам ответ, случайно не туда нажал и все стер. Заново начинать не буду, скажу, что правила русской пунктуации сами по себе иногда противоречивы в спорных случаях и чрезмерно усложнены. По поводу двоеточия и тире - ситуация спорная, примеры не совсем корректные, но я не против сделать по-вашему, никаких проблем

по второму случаю, вы отделяете "как" и это распространенная ошибка, с той же грамоты.ру есть наглядный пример, подтверждающий мои обоснования:
2) если слова «такие как» употребляются после обобщающего слова перед рядом однородных членов (после слов «такие как» двоеточие не требуется): Туристы посетили старинные города, такие как Суздаль, Владимир, Ростов Великий.

в данном случае эта фраза у меня просто заключена в причастный оборот, хотите, чтобы вам быть на коне, я переделаю фразу, сделав ее в вашей манере, мне несложно

adagio, 13 ноября 2014 г.

честно, я не помню когда писал, возможно, это было ночью с 11-е на 12-е, не обратил внимания.

SAXAHOID (шеф), 13 ноября 2014 г.

Я прошу прощения, но "вам быть на коне" — это оскорбительно, особенно учитывая то, что вы аппеллируете к некорректному примеру.
"города, такие как Суздаль" — верно, но это работает только в случае "слова «такие как» употребляются после обобщающего слова". Оба слова ("такие как") после обобщающего без дополнительных слов между ними (т.к. заключены в кавычки). Покажите мне равносильный (из справочного ресурса сравнительного авторитета) пример, где именно в вашем случае (обобщающее слово между "такой" и "как") не ставится запятая перед "как" — и я с вами соглашусь. Покамест же (раз уж мне пришлось вообще вытаскивать примеры) — извольте-с исправить-с.
И с двоеточием и тире ситуация на самом деле вполне очевидна. Опять же, я приглашаю вас привести корректный пример.

Да, мы (здешние редакторы) всегда с радостью признаем, что указали на ошибку неправильно — но ваши слова о том, что "это некорректно", не подкреплённые авторитетными источниками, простите, в этой ситуации нас вряд ли переубедят. Особенно если таковые источники на нашей стороне.
О том самом тире, завершающем перечисление, например, мне стало известно благодаря автору, указавшему на правильность именно этой конструкции, когда с моей стороны была попытка её засчитать ошибочной — но он, конечно, привёл правило, а не просто сказал, что я ошибаюсь и "так надо".
Если бы вы сами являлись для нас авторитетным источником — другое дело. А так, учитывая, что "этого кота я в первый раз вижу"...
P.S. Это всё длилось довольно долго, потому я попрошу в следующий раз оспаривать только те ошибки, где мы действительно не правы. Как "-Edition_ помимо ... игры_ будет", например. Это сэкономит нам всем время, не находите?

>честно, я не помню когда писал, возможно, это было ночью с 11-е на 12-е, не обратил внимания.
Ну, тогда пусть полные 75%. В конце концов, в первую очередь именно мы виноваты тем, что даём сильные задержки и не можем сравнить точно.

Оплачиваем сразу как решим вопрос с "такими как".

adagio, 14 ноября 2014 г.

ни в коем случае не хотел вас задеть или обидеть!! дабы не отнимать ни свое время, ни ваше, просто переделал, действительно, какой смысл спорить, когда можно просто поменять одно слово местами.

SAXAHOID (шеф), 14 ноября 2014 г.

Оплачено.
Надеюсь, больше таких недоразумений у нас не случится :]

Добавлять комменты могут только редакторы и автор поста.