От него никуда не убежать. От него не спрятаться.
Вот и настало время обсудить игру Виртуозо для MS-DOS и 3DO, ребятки!
В чем же ее суть? Это, на первый взгляд, глупый, как валенок, шутер от третьего лица о рок-звезде, умеющей виртуозно приседать, стреляя пульками.

Давайте посмотрим на обложку игры:
"Год 2055, жизнь стала неким подобием хаоса. Однако, музыка дала вам новую жизнь, а ваш статус суперзвезды рока открыл вам долгие ночи, проведенные взаперти темного номера отеля, вдали от шума обезумевших вентиляторов. Виртуальная реальность является той самой, единственной реальностью, представляющей из себя только одно - пустоту".
"Жизнь как Rock&Roll, для мегазвезды в 21 веке, таит в себе множество опасностей. Концертное международное турне, с постоянной угрозой перед толпой восторженных фанатов, ведет к необходимости скрываться в никому не известном номере отеля".
ПОСМОТРИМ НА ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ДИСКА.
"Смотрите, как наша мега звезда, бежит славе, сковзь экшн виртуальных миров Марса, Дома с привидениями и Подводного мира».
В общем, нам терять нечего и мы отправляемся в путь!
Персонаж попадает в виртуальный мир и тем самым сам становится программой. Весьма оригинальный подход для шутера 1994 года.
Итак, у нас есть возможность выброра одного из эпизодов: Марс, Дом или Море. Не вижу никаких причин не попробовать их всех. Начнем с Марса.

Никакой сюжетной заставки, сразу в бой. Go go go!
Этот пиксельный парень в центре экрана - наша суперзведа. И кроме него мало что можно разглядеть. Ну темень же здесь, на Марсе! Вот, что забавно в данной ситуации наблюдать, так это солнечные очки на нашем персонаже. Впрочем, это часть его имиджа. Посмотрим на HUD. Сразу бросается в глаза образный вырез в интерфейсе для радара, что довольно удобно.
И вот оно, первое зло - спрайтовые пауки. В атаку, суперзвезда!

Радиолокационный датчик прячется воооон в том сетчатом желтом шаре недалеко от стартовой позиции. Берем его и опа! Мы теперь мажоры!
Эта игра, кажется, смахивает на Die Hard (чи не... в общем, что-то она мне напоминает).
Чтобы стрелять, нашей рок-звезде приходится приседать, отжиматься и вообще выполнять невероятные физические упражнения, недопустимые для воображения современного геймера. Но после приседаний начинается залп из лазерных обрезов, которые персонаж носит на протяжении всей игры. Стоит отметить, что в оружии можно будет менять тип снарядов, таких как шарики, колокольчики, лазерные лучи. (прим. переводчика). И вот я присел, и двигаться я не смогу, пока не встану (что логично), то есть пока не отпущу курок. Зато я могу повернуться на 360 градусов. Не самый удачный выбор тактики боя, суперзвезда. Эти пауки и пчелы спокойно могут захавать здоровья, одним только прикосновением к персонажу или проходя сквозь него. Вот и неудобно воевать, так сказать!
Анимация суперзвезды при стрельбе весьма не плоха, только он слишком низко приседает что ли... В общем, его практически не видно.
Что-то я задолбался его суперзвездой называть. Какое бы имя ему подошло? Пресняков! Не-а, слишком очевидное (ведь реально один в один). Ладно, Вовой назову. А лучше Васей. Ну что, Василий, погнали дальше!

Так, нам надо найти ключ и найти выход (очень маленький люк на земле где-то, чи дверь, чи лестница). Ага, в этом уровне люк. Да, детка, я уже на втором уровне! Игруля спрашивает меня, хочу ли я сохранить. Я Вася, а это значит, будем играть как настоящие мужики!
Сохраняемся и начинаем второй уровень.

Теперь я глубоко в катакомбах Марса со стенами из спагетти. А значит, убегать и прятаться от врагов некуда. Остается надеяться, что они подохнут раньше нас.
А, мои мозгииии... Эти стены сводят меня с ума. Так, надо пройти этот кошмар.
Э, что это там на радаре у меня за спиной?

Летучие мыши! Стая летучих мышей! Боевая тревога!

АААААрхФапФапФапТрататататата.
Это был великолепный бой с взрывом летучих мышей и прыгающими по полу очками, о котором я буду рассказывать детишкам. Василий отжигает! Вернее, сгорает, словно помехи на экране, когда у него хавают здоровье. Да, я наблюдателен. Он просто светится немного. Он не отскакивает от врагов и нестерпимой боли. Он тупо ждет, когда ты, мой маленький друг с джойстиком в руках, не соизволишь дать ему приказ отойти. А ты же, само собой, в панике будешь и сделаешь это сам, "по инерции". Только Василий не сильно то и поворотлив, так что слабонервным детям лучше даже не показывать это игру.

Вот он - первый жирнючий босс паук. Это всего лишь второй уровень, а уже такие боссы. Что же дальше?
Заметив меня, он начинает извергать маленьких паучат, при этом со своего места никуда не уходит.
Но Василий не промах. Он присел, нажал на курок и оружие сделало свое дело. Спустя минут 10.
Коридор, кстати, не оборудован противопожарной системой, и Вася рисковал поджарится на вспыхивающем пламени прям из пола. Еще очень хотелось заманить паучару в этот огонь, но AI противников так и блещет своим превосходством над геймерскими хитростями. Радар, кстати, видит дальше чем видно на экране, так что можно мочить засранцев, пока те не могут разобраться откуда стреляют. Так что тут их AI сосет Чупа-Чупс!

Еще несколько боссов-паукоff, и я на следующем уровне. С роботами! Мне нравятся эти ED-209 роботы, они милые... такие няшки. Не хочу их убивать снова.
Дальше архитектура уровней стала еще прекраснее (без шуток). Эти огромные открытые пространства выглядят просто восхитительно как для Doom'ообразного шутера от третьего лица. Только жаль, что Вася умеет лишь по компасу ходить прямо и по диагонали. Если подойти к стене впритык, то он повернется к нам лицом, либо прислонится плечом.
Управлять (уворачиваться от врагов) по-прежнему неудобно, но к этому можно привыкнуть. К счастью, роботы здесь ужасно тупят и очень медленно стреляют. Так что, закаленный на хардкоре игрок, без особого труда пройдет игру. Вот на эмуляторе FreeDO играть совсем не то. Хотя, клавиши клавиатуры можно удобно "забиндить", но из-за низких FPS игра будет заметно тормозить, в особенности звук. Мощная все же была приставка Panasonic 3DO, как для своего времени (прим. переводчика).
Нет поддержки мыши. Зараза!
Во всяком случае этого, достаточно. Похоже, я надолго застрял на этом уровне, и с меня, пожалуй, хватит. У меня аж в горле пересохло от пережитого на первых трех уровнях игры. Пойду, хлебну чудо-водички из под крана и вернусь.

Блин, ну что это за игра без интрухи и сюжета? Я не могу поверить, что говорю это, но я скучаю по тем играм времен Crystal Dynamics.
Чтобы быть честным, виртуоз выглядит немного хуже на 3DO, чем в DOS (в отличии от игры Killing Time, например). Василий немного выше на экране, но, кажется, слегка побледнел. "Пол" отображается с помощью графического оборудования 3DO, и не выцветает вдаль. Здесь он выглядит так, будто это не пол, а большая красная платформа. В игре есть затенение, работающее на плохих роботов, так почему оно не работает на полу?

Для музыки, в версии DOS, у меня не очень удачные настройки и звук "рипит". В 3DO версии, однако, есть специальная аудио дорожка (CD качество)! Кул! Это дает нам возможность вдоволь насладиться музыкальными темами группы 'Thai Dyed Suicide' в процессе игры. Крутые парни, халтурить не любят - музло у них зачетное! И оно как раз соответствует игре и ее стилю. Их можно было услышать на Myspace лет десять назад.
К сожалению, уникального трека для каждого уровня нет (их всего-то 6). Я долго прохожу даже самые простые урони, потому что зацикленная музыка сводит меня с ума.

Не, ну управление мне буквально не дает покоя. Я сломаю джойстик пока пройду всю игру. Да, спасибо за кнопку C, которая помогает быстро повернуться назад, но этого мало! Вася такой нерасторопный, что просто бесит. Особенно в случае с летучими мышами из туннеля.

Зацените Васину анимацию. Как не крути, но он крут!

А как он "обнимает" стены... Ведь это его фишка! Где вы еще такое увидите?
Пусть все выглядит слегка неуклюже, но за пределы задуманного управления нам все-равно не выйти.
Вспомните Resident Evil 4. Та же туфта, а процесс игры затягивает.

АБРАКАДАБРАМАЗАФАКА
Давайте оставим Марс в покое.

Дом с привидениями. Вы, наверное, удивлены, как и я. На меня движется снеговик, который хочет меня раздавить, но он даже медленнее, чем я. Так что у меня есть преимущество!

Я бродил по снежному полю долго, но так и не нашел обещанного дома. Зато множество снеговиков, снежных шаров и ворон, проходящих сквозь нас. В отчаянии я набрел на озеро и утопился.
Впадлу мне проходить.

Давайте еще побродим по морскому уровню. Тут какая-то база и много песка.
Это еще один открытый уровень с ключом и выходом. Я потратил почти все свои жизни, бегая кругами, в то время, как чайки рассекали воздух, потихоньку выклевывая мои мозги. Их тут дофига! Радар не врет - их тут действительно много! Сколько не стрелял - не попал ни в кого. Еще эти башни по углам уровня... Все здесь создает ужасный шум и я застрял в этой безумной массе звуковых эффектов.

Но я все-таки нашел вход на второй уровень. Вася попадает в подводную лабораторию.

Посмотрите на этих пиксельных ребят! Они тоже роботы. Может, это андроиды? Не знаю, но двигаются они как роботы. Они "выезжают" из разных углов коридора и выпускают автоматные очереди в одной параллельной друг-другу траектории. Завалить их непросто, но приспособиться можно.
В целом игра хороша, и со своими приколами. От себя (переводчик) добавлю, что в игре множество уровней (Марс - 10, Дом - 8 и Море - 9, причем в последнем уровне Моря глюк - нет звука) и каждый по-своему оригинальный. Шутер очень сложный, но с наличием неограниченных сохранялок в эмуляторе, пройти сегодня игру будет проще. А вообще, очень забавная игра с приятной музыкой и тем, кто играл в нее в свое время, будет приятно поиграть в нее снова, окунувшись в трепетную ностальгию.
Автор Ray Hardgrit. Перевод БеLого.
Комментарии
  • Комментов пока нет.