Без бесполезных вступлений – сразу к делу.


Самое основное - персонажи

Это как реальная война, и все люди в группе не могут быть натренированными спецназовцами.
Которые лечатся отсидкой за камнем и валят 10 в упор
Вам обязательно попадется балласт людей, которые бесполезны в условиях войны.
Полезные это:
Борис – только у него 17! слотов. Верблюд – инвалид.
Бруно – повар – экономит ресурсы при приготовлении еды, лекарств и самогона. Его стоит взять плюс почти отсутствие морали. Класть он хотел и на соседей на убийства.
Роман – это солдат, нужен и полезен. Он лучше других валит других, ага. Нет морали к плохим
Арика – только она бесшумно ходит и бесшумно убивает из укрытия, когда к остальным сбегается вся локация. Относительно полезна в сравнении с Романом.

Другие не сильно полезные или вообще балласт:
Адвокат – не имеет слабая мораль.
Мастер на все руки – экономит ресурсы при крафте. Лучше добывать больше ресов, чем немного экономить.
Журналистка – скидка при торговле. Тоже самое как и с мастером по крафту, только лишний рот кормить.
Быстрый бегун – бесполезен - только быстро бегает .
Опытный добытчик – бесполезен – чуть быстрее лутает.
Девушка разговорник – повышает мораль разговорами и не сидит на диете.

Самое дно:
Любит детей – бесполезная.
Математик –бесполезный и еще и не пьет.
Ах да, я говорил что у двух последних по 8 слотов?

Лучше всего группа из 3 людей. Не много и не мало. Один в разведку, другой в ночь на охрану, а третий в день. Неугодных топите как муму. В крови.


Начало

Сначала просто все разгребите как можно быстрее и отправляйтесь на первую локацию – заброшенный дом. Первым делом вам надо найти части оружия, если вы еще в доме в куче мусора не насобирали достаточно на топор. Перед тем как отправится, запланируйте ресурсов на слесарный станок. Станок делайте сразу, там первым делом крафтите топор и ломайте мебель в своем доме и доме ближнего своего. Проапрегрейдите верстак и заколотите все дыры в доме. Это первоочередная цель. Между делом поставьте кровать и радио.



Итак, теперь список советов:

1. Кроватей достаточно быть на 1 меньше, чем жителей дома.
2. Успех защиты вашего дома зависит не от оружия, а от защитников. Роман и Борис прекрасно защищают дом и с ножами, а других ранят хоть они и с автоматами. Достаточно одного из них в ночь. Либо несколько дохляков.
3. Как у людей появляется плохое настроение, сразу лечите самогоном. Спирт лучше экономить и оставить для крафта бинтов, но он собственно не на столько и ценнее, как висящие трупы у вас в гостиной.
4. Бинты, лекарства и оружие это самое ценное! Не копите как бабки под матрасом, а торгуйте ими. Как к вам приходит торгаш – сразу меняйте их на ресурсы. Таскать лекарства с локаций в обмен на ресы может позволить себе только Борис.
5. В игре есть зима, вы можете как начать с нее, так и она может наступить приблизительно с 15-25 день. Вы должны быть готовы установить печку иначе ваши люди замерзнут и сдохнут.
6. Нет смысла ставить 2 обогревателя. Апните один и до упора затопите его, 13 градусов вполне хватает, никто не болеет.
7. Если локация большая тогда есть смысл стаскивать все поближе к выходу, тогда вы будете видеть сразу, все что у вас там есть. Но с опытом игры это станет не настолько актуально.
8. Сначала, в первую ходку на новую локацию должен заходить вооруженный персонаж и выкосить всех, но параллельно сразу запоминайте какие инструменты нужно принести. А во вторую ходку приходит вьючный мул с пилами, ломами, топорами все вскрывает и за пару раз уносит. Уносить в порядке ценностей предметов - медикаметы-оружие-еда-ресурсы-запчасти, если вам не требуется что то конкретное, поскольку предметы с локации исчезают. Остаются только на трупах.
9. Как кормить. Кликаете на еду и приговариваете – На жри су.. Нет, если серьезно - это война, здесь вы должны выживать, а не вдоволь питаться. Кормите питомцев только тогда, когда они станут очень голодными.
10. Торговый агент из Погорен продакшен приходит к вам домой через каждые 2-4 дня.
11. Когда все же наступить зима то будет хорошая возможность быстро накопить много воды. Наберите много снега даже если не сможете его сразу растопить, как наступит лето – снег не растает.
12. Для тех кто как я искал где растопить снег – снег топится на !кухонной! плите с божьей помощью и самодельным фильтром.
13. Отрицательная мораль - это проблема, которая рушит многие семьи поэтому – бухайте! И прекращайте грабить мирные корованы. Грабить и мочить солдатов, ополчение и бандитов по прежнему можно.
14. Как норм убивать. Убивайте из лазеек когда враг проходит мимо, умирают стопроцентно.
15. Не открывайте двери вообще. Так меньше морали потеряете, если попросят помощи. Торговец же выдает диалоги вроде - у меня есть сюрприз или обмен. Новые жители просят впустить.
16. Слушайте радио. Там сообщают о рандомном дефиците. Это может быть кофе, сигареты или овощи. Цены на них сильно вырастут и вы сможете хорошо подняться если подготовитесь.
17. Двух ловушек для животных и двух фильтров для воды вполне достаточно.
18. Продавайте патроны, гильзы и лишнее оружие
19. Не продавайте книги, электронные детали, траву, сахар и удобрения.
20. И да, еду с плиты воры не могут утащить и сожрать.
21. Начните крафт или готовку, специалистами вроде повара или мастера, сэкономив ресурсы, а закончите любыми другими, сэкономив время.
21. В игре возможность каннибализма. Топор + математик = мясо


Специальный раздел для таких же любопытных как я.

1. Что будет если кушать сырую еду вроде овощей или мяса? Сытость поднимется на 0.5 за одну единицу. То есть за 2 единицы сырой еды получите 1 вареную.
2. Что будет если вовремя не вернуться? Персонаж вернется в середине дня или не вернется.
3. Сколько максимальное кол-во людей? Максимум 5 ртов.
4. Что будет если выйти днем на улицу? Ничего
5. Сколько книг нужно набрать для максимального прироста и надписи «хорошо что у нас много книг» От 10 и выше
6. Сколько нужно стульев и кресел? Достаточно 1 стула и 1 кресла.
7. Как заставить их покурить? Они сами курят когда нет дел.
8. Что будет если накормить персонажа до отвала? Да такой вопрос, у тех кому постоянно не хватало еды. Просто появится статус Сыт и поднимется мораль, они начнут надоедать ободрительными речевками.
9. Что будет если забить на персонажа? Он может вас обокрасть, даже если он смертельно ранен. Если довести мораль то начнутся ссоры и драки, если совсем край то персонаж повесится.
10. Что будет с легкими ранами и болезнями если не лечить. Со временем они усугубятся.
11. Есть ли зависимость от кол-ва оружия и защищенности? Нет, достаточно 1 оружие на 1 человека.
12. Что будет если помогать или не помогать соседям. Зависит от людей, некоторые сердобольные, а некоторым плевать. Минус в том что вы можете сдохнуть сами, помогая им.
Так же бывает приходит ополчение, вас не пристрелят. Дверь можно открыть и сдать соседей за банку тушенки.




В конце, пожелание всем мирного неба над головой.

Мы чувствуем себя в безопасности, ведь войны - это что-то далекое, что случается в странах третьего мира и у нас ее уж точно ее не будет…
Комментарии
  • 1Nord | 1 декабря 2014 г.
    У меня смутное подозрение, что это откуда-то взято или очень корявенько переведено.
  • 1dred1792 | 1 декабря 2014 г.
    Скорее перевод...
  • 1Sonny_Joon | 3 декабря 2014 г.
    Ну Марко явно не хуже Бориса. Подумаешь на 2 слота меньше, но зато он быстрее и большее добывает, сам по себе быстрее (нет штрафак к скорости на 20% ага), так и вредных привычек нет.
    • 0GrayBlaine | 3 декабря 2014 г.
      Полностью поддерживаю - дело не в размере, а в качестве. К тому же Марко "арендует" чужое, как родное.
  • 1GrayBlaine | 3 декабря 2014 г.
    Много нубских советов, поэтому хочу добавить от себя:
    - Кормить народ нужно через день и не ждать статуса "очень голоден" ибо это чревато для морали группы.
    - Никому не открывать двери? Не смешите мои тапки - одолжить трутня, что бы потом получить какой-нибудь ништяк это просто подарок судьбы. Плюс помощь соседям хорошо лечит мораль, а не понапрасну переводить самогон. Поить надо только Романа, чтобы он с горя не ушатал кого-нибудь.
    - Воду зимой делают только нубы - прошаренные фильтруют воду 3 раза в день и не тратят при этом драгоценное в зимнее время топливо.
    - Полезность персонажей очень спорна, я прошел игру где-то раз 8 и для меня такая расстановка -
    в порядке убывания: Повар и пожарник -> остальные -> нянька, юрист и математик.
  • 0KvarK | 1 декабря 2014 г.
    По поводу 10-го пункта про лёгкие раны и болезни. Специально не лечил ни то, ни другое. Главное таких персонажей сильно не дёргать, давать поспать в кровати, кормить, топить печку нормально. Обычно лёгкие раны и болезни проходили на след. утро, если нет, то на 2-е утро. Начинал тратить ресурсы, когда болезньраны 2-й степени("болен", "ранен"), хотя удмается, что и тут можно обойтись постельным режимом.
    Кстати, обошёлся 2-мя кроватями на 4-х персов, все успевали отдохнуть. Пользовался так же советом насчёт патронов. Достаточно иметь 2 патрона(при наличии огнестрела естественно)на ночную охрану дома. Оставишь больше-просто больше потратят с тем же результатом. До патча можно было лишнии патроны складывать в кучу.
    • 0dred1792 | 1 декабря 2014 г.
      Оспорю, оставлять кого-либо в состоянии "ранен" крайне опасно, ибо после ночной вылазки вы можете обнаружить что персонажа убили мародёры, что ни есть хорошо, если это не Антон или Света конечно)
  • -1Qus | 3 декабря 2014 г.
    Вот я заметил, что как только написать пост по этой игре, он сразу становится популярной
    • 1Arhangel_heart | 3 декабря 2014 г.
      Наверное потому что у нас у одних из немногих есть полноценная вики по этой игре?...
    • 0Popoli | 4 декабря 2014 г.
      Потому что полноценная Вики по этой игре(коих мало), потому что ссылка на нее есть в самой крупной группе по игре в Вк, потому что ссылку на нее твитнули разрабы игры, потому что на small-games ссылка на Вики и розыгрыши ключей игры. Вот причины, почему Вики популярна.
      • 0Arhangel_heart | 5 декабря 2014 г.
        240 человек (не считая не вступивших в сообщество, и не считая меня, т.к. я случайно нажал на эту кнопку, а выйти пока нельзя) не совсем популярность. =)
        • 0Popoli | 5 декабря 2014 г.
          Ну это пока х)