"Когда мы смотрим на реликвии предков,
мы видим, каких высот достигла цивилизация.
Когда мы смотрим на древние руины,
мы видим опасность, которую несут эти высоты."

Приветствую тебя, Игротопец. Сегодня я расскажу об инди проекте, начинавший своё существование, как модификация к великому и ужасному Doom 3, и перебравшийся в стадию самостоятельной игры. Данная модификация не оставляла от привычного Дума ничего: на замену марсу и космической станции пришел мир в стиле стимпанк, пушки сменились мечами и луками, геймплей из "Убей всех врагов" превратился в "Прокрадись мимо стражников". Я говорю о реинкарнации старого Вора. Я говорю о The Dark Mod. Данную модификацию игру разработала студия Broken Glass Studios, чьё название является отсылкой к Looking Glass Studios, разработчикам оригинальной трилогии о воре.
Этот проект получил множество номинаций: "Лучший развивающийся мод 2007", "Лучший развивающийся мод 2008", "Лучший релиз 2009", "Лучший релиз 2010", "Выбор редакции 2011" и "Лучший релиз 2012" по версии ModDB, также получил награду "Мод года 2013" по версии PC Gamer. Но хватит прелюдий и приступим к самой игре.

Сюжет

Сразу скажу что, сюжета в игре как такового нет, но в каждой миссии (а их на данный момент насчитывается около 80) есть своя история, которую нам предлагает пройти автор. В начале нам доступны 2 миссии, первая - это тренировка, позволяющая понять механику игры, а во второй нам предлагают опробовать полученные ранее навыки на практике. Новые миссии можно скачивать прямо внутри игры, для этого присутствует удобный браузер, в котором можно посмотреть информацию, вес, авторов и тему миссии, всё очень удобно.

Геймплей.

Геймплей не изменился по сравнению со старыми частями Вора, а возможно - даже улучшился ввиду того что возможностей стало больше с приходом новых технологий. Игра предоставляет множество путей прохождения одной и той же миссии: например, вы можете отыскать специально спрятанный ключ от коллектора, пройти по канализациям, войти в нужное здание, выполнить поставленную задачу и улизнуть, не попавшись на глаза стражникам. Или же вы можете, прячась в тени, отвлекать стражу и вырубать их по одному (что для этого можно использовать я опишу позже) и перетаскивать тела в темные углы. Ну, или можете выбрать самый сложный путь: идти напролом с клинком в руке, убивая каждого встреченного. Почему самый сложный? Да потому, что схватка даже с одним противником в 99-ти процентах случаев закачивается поражением. Всё таки мы - вор, а не профессиональный убийца. Но игра предоставляет тонкую настройку сложности игры, начиная сложностью взлома замков и заканчивая искусственным интеллектом и боевыми навыками противников, тем самым вы можете настроить игру под себя. Кстати, о взломе замков. Забудьте все игры, где вы вскрывали двери и сундуки отмычками, эта игра не даст вам никакой мини-игры, никакой прокачки навыка взлома, вы можете надеяться только на собственный слух и рефлексы. Также для прохождения можно использовать окружение, например, кинуть камень, чтобы отвлечь внимание стражника от двери, или сложить коробки в кучу и забраться в открытое окно. В некоторых миссиях нам предлагают закупить снаряжение которое, как вам кажется, может пригодиться. В некоторых нам дают все нужное в начале. А иногда нас пускают с голыми руками, и все вещи приходиться искать уже по пути.
Арсенал.

Арсенал нашего вора богатый. Начиная дубиной и заканчивая святой водой и ловушками. Но давайте рассмотрим поподробнее каждое средство.

Дубина - очень полезно для бесшумного устранения нежеланного стражника, преграждающего наш путь.

Кинжал - будет вашим верным другом, если тень и тишина предали вас, но будьте аккуратнее: даже если это короткая схватка, которая кончается молниеносно и без криков стражника, вы можете всё равно навести шороху, так как кровь на полу выглядит подозрительно.

Лук - лук для вас - это как смартфон для Эйдена Пирса. Обилие разнообразных стрел помогут выбраться из любой передряги.

Обычная стрела - обыкновенная стрела используется для убийства неугодных.

Водяная стрела - используется для создания темноты, иными словами, для того, чтобы тушить открытые источники света, такие как факелы. Также ею можно мыть полы от пятен крови.

Веревочная стрела - используется для проникновения в недоступные участки зданий; при попадании в деревянное (или другое покрытие, в которое стрела способна воткнуться) опускает веревку, по которой можно ползти и раскачиваться.

Шумовая стрела - используется для отвлечения противников.

Огненная стрела - предназначена для массового поражения противников и зажигания факелов.

Газовая стрела - при попадании образует газовое облако усыпляющее живых.

Моховые стрелы - используются для создания мягкого покрытия, по которому можно бесшумно ходить, бегать и прыгать.

Ослепляющая граната - используется для ослепления живых противников для последующего их устранения, а также хорошо подойдут против нежити.

Святая вода - хороша для убийства нежити.

Отмычки - я думаю не надо объяснять, для чего они; скажу лишь то, что их 2 вида: треугольная и змеевидная. Используются в особом порядке в зависимости от сложности замка.

Компас - нужен для ориентирования в больших локациях.

Карта - также необходима для нахождения нужного места.

Подзорная труба - используется для наблюдения с большого расстояния.

Лечебные зелья - для восстановления здоровья.


Графика и физика.

Графика выглядит потрясающе для движка Id Tech 4. То, что этот движок может делать с тенями и светом, удачно влилось в этот проект. Модели хоть и не идеальны, но их кривизна также не бросается в глаза. Предоставлю вам несколько скриншотов.

Физика тоже не отстает. Вы можете брать в руки разные предметы (бутылки, камни, трупы крыс), крутить их в руках и кидать. Причем длина полета объекта зависит от его веса: например, маленький камушек можно запустить на приличное расстояние, чем можно из далека привлечь внимание стражника шумом от упавшего камня, а вот коробка уже будет потяжелее, и кидается она чуть ли не себе же под ноги. Некоторые предметы вообще нельзя поднимать, а можно только толкать по полу. Также можно таскать оглушенных и мертвых стражников для того чтобы спрятать их в укромном месте.









На самом деле такая интерактивность с объектами сделана не просто так. Для прохождения некоторых участков миссий необходимо будет складывать ящики в кучу, сбивать сокровища маленькими камушками (и прочей мелочью). Есть даже миссии, которые представляют из себя физические пазлы.


В заключении хотелось бы сказать, что The Dark Mod обязателен к ознакомлению почти всем. Люди, игравшие в трилогию вора, смогут ощутить чувство ностальгии. Новые же игроки смогут получить хороший игровой опыт. Любители стелса получат его сполна. Не рекомендую игру лишь людям, которые привыкли проходить игры бездумно, пробегая локации и убивая всё, что встретится, так как тут такой трюк не прокатит. И людям, не знающим английский язык: хоть игра и переведена на русский, но это касается только предметов и меню. А так как миссии исключительно авторские, то и язык в них такой, какой захотел автор. В общем, знание английского приветствуется и поощряется.
На этом я спешу откланяться и, наконец, дать вам ссылку на данную игру. Очень надеюсь на то, что кого-то заинтересовал этот проект.
Ссылка на официальный сайт The Dark Mod.
Ссылка на скачивание The Dark Mod (Там же инструкция по установке).
Всем доброго дня! И следите за своим кошельком.
Комментарии
  • 0Dobraya_Dusha | 7 августа 2014 г.
    Хороший текст.
    Разумеется, есть ошибки, никто не грешен ^^
    Однако, непонятно (мне), зачем делать мод для игры, который, в принципе, вообще от самой игры ничего не содержит, разве что, кроме движка?.. Ну да ладно, я не разработчик, мне и не понять :3
    • 0Bren | 7 августа 2014 г.
      Ну знаешь моды дело такое... на что автор горазд, то он и вылепит. Как то у меня появился диск, как я думал это был Quake, но установив я увидел гонки. Вот ссылка на вики если кому интересно.
    • 0Forest_Swamp | 7 августа 2014 г.
      Мод на то и мод, что он "необязателен". Вот представь, ты склепал мод, а он оказался никому не интересен и про него благополучно забыли. Но может случиться так, что ты создашь мод, который станет настолько крут, что сможет потянуть на отдельную игру. Так произошло с Dota 2, Alien Swarm и так далее (возможно Age of Chivalry, тот который мод для халфы 2, стал идейным вдохновителем для Chivalry).
      • 0Forest_Swamp | 7 августа 2014 г.
        Да чего далеко ходить, вспомни DayZ.