Доброго времени суток. Захотелось мне поведать вам об одной весьма занятной игрушке...

Superfighters Deluxe



Обзор я буду делать на последнюю, на данный момент, pre-Alpha версию 1.6.4, которая, не смотря на свою стадию, вполне играбельна. Кстати, она бесплатна, так что каждый желающий может её опробовать.

Что она из себя представляет? Это пиксельный 2D экшн-платформер со взрывами, кровью, мясом, интересной физикой и, конечно же, мультиплеером! Все это, судя по всему, происходит где-то в наши дни, в альтернативной реальности(?). Сам разработчик про это ничего не говорил. Возможно в скором времени мы это узнаем. Сюжета не имеется.

Предупреждаю, что тут нету никаких классов. Тут все игроки равны. Все решает ловкость, удача и кругозор.

После того как вы, собственно, зашли в игру вы сможете создать своего бойца и ринуться в бой (ура...)! Способов приодеть нашего персонажа куча. Скажу только то, что во всем этом хаосе, который твориться на поле битвы, встречаются по настоящему уникально одетые люди. Едем дальше...
Вот мы закончили одевать нашего красавца и придумали ему имя. Пришло время всех месть и жевать жвачку, но лучше всего пройти обучение (серьезно). Нас обучат прятаться в укрытия, стрелять, перекатываться и биться в рукопашную. Управление простое, хотя может показаться некоторым весьма неудобным, т.к. оно производится полностью клавиатурой, никаких мышек:

бегаем стрелочками, ускоряемся с помощью двойного нажатия в нужное направление, либо клавишей Shift; A - удар рукой/стрелять; S - удар ногой; D - блок/целиться; F - поднять предмет/использовать; 1,2,3,4,5 - выбрать предмет.

Целиться мы можем только вверх и вниз. Помимо жизней, присутствует стамина. Она тратится на спринт, прыжки, удары, дайвы и кувырки (см. спойлер). Ботов, как таковых (в обучении есть простенький) нет, но их введение планируется в будущем.
Ну вот и пришла пора вступить в свой первый бой. Легче всего попрактиковаться на своем сервере. Настраиваем его и создаем, либо находим с наиболее подходящим нам пингом и подключаемся... Всего на сервере может быть 8 игроков.

Gameplay



Вот мы появились. Кругом все взрывается, все умирают... В общем, сплошное безумие твориться.
"И так, пришло время вспомнить чему меня учили и навалять кому-то не смотря на происходящее", - подумали вы и яростно кинулись в бой...

Все раунды проходят на той или иной карте, которых около 14-16 штук, в режиме Deathmatch. Так же есть редактор карт и возможность их загрузки с официального форума игры. На каждой карте есть предметы, которые целиком и полностью поддаются местной физике. Каждый матч они расставляются игрой случайно в разных местах и в разных количествах. Это делает каждый "забег" уникальным и сохраняет реиграбельность на любой локации. Еще стоит учесть, что у каждого бойца одна жизнь на один раунд и стоит играть осторожно. Выигрывает тот игрок, который остался последним стоять на ногах.

Помимо классического режима, есть и Team Deathmatch, который можно настроить при создании сервера, либо с помощью соответствующей команды. Более подробно о ней можно узнать написав "/help" в игровой чат. В отличии от обычного DM, в TD выигрывает последняя оставшаяся команда. Всего их может быть 4 (по 2 игрока на каждую). Причем, сама система составления весьма гибкая и можно экспериментировать, например: создать 2 команды, с 2 игроками в каждой, а остальных бойцов оставить нейтральными.

Кроме предметов окружения на карте "спавнится" и оружие, которого в игре около двух десятков: имеется несколько видов пистолетов, автоматов и т.д. Оно доставляется парашютом в ящике, в случайное место, т.е. нельзя предугадать где именно и когда оно появится. Это добавляет элемент "выживания" в весь процесс, ведь в начале раунда вы появляетесь абсолютно безоружным, способным только махать кулаками. Разбивать такие ящики выгоднее всего ударами ноги/руки. Припасы в них могут быть разные: аптечки, гранаты, холодное оружие, пистолеты, пулеметы, ракетницы, винтовки и т.д.
Всего вы можете носить собой по 1 виду оружия каждого типа: холодное оружие, пистолет/пистолет-пулемет, винтовку/пулемет/ракетницу, гранату и часики, которые могут замедлить время на 5 или 10 сеунд.
Вы можете мгновенно вылечиться, подобрав аптечку, их нельзя носить с собой.

Вот так вот. Более менее выживать вы научились идем дальше...

Игровая механика и советы



Механика в игре весьма интересная и требует определенной сноровки. Есть даже, что-то вроде паркура.
Посмотрев видео можно понять о чем речь.

https://www.youtube.com/watch?v=_0e1HbXc32I


Предметы бывают разные: красные бочки, которые взрываются; деревянные предметы, которые горят; железные бочки, которые хорошо впитывают пули и многие другие, устанешь перечислять. Каждый из этих предметов может предоставить игроку хорошее укрытие, либо раздавить. Такие тяжелые предметы как контейнер и пианино, могут раздавить игрока и, обычно, подвешены тросом. Трос, в свою очередь, можно сбить, обронив этот здоровый груз кому-то на голову.
Практически все предметы на карте можно сломать, кроме тех же тяжелых, которые нельзя уничтожить.
Присутствуют так же различные лифты, которыми можно давить зевак об потолок.

Паркуром в игре называется просто быстрое передвижение, ничего особенного. Если вы представляли себе всякие сальто, пробежки по стенам и т.д. - этого тут нет. Тут можно максимум схватиться за уступ, "дайвнуть" и полазить по лестнице. Просто некоторые игроки могут перемещаться очень быстро и использовать окружающие их предметы себе на руку. Это немного напоминает паркур.

Если интересно - вот пара фишек:


Вывод

Из больших минусов - баги. Больше ничего такого я не наблюдаю. Как я говорил раннее - игра бесплатна, ознакомиться может каждый желающий.

Кому-то больше по душе рукопашный бой, а некоторым - стрельба из-за укрытия. Тут каждый найдет свой стиль игры.
Это забавно. Биться с друзьями гораздо веселей. Некоторые моменты настолько эпичны, что не передать словами.
Слежу за игрой еще с самой первой версии и с уверенностью могу сказать, что игра заметно улучшается с каждым обновлением.
Меня игра привлекла как раз теми красивыми(на мой взгляд) дракам и безумием на экране.
Все остальное оставляю на вас, дорогие друзья.

Спасибо за внимание! :)
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 14 февраля 2015 г.
    Довольно стильно.
  • 0LotusBlade | 14 февраля 2015 г.
    Ух ты, по описания я уж подумал 'ну ничего себе там экшен'. А потом глянул на видео: совершенно не то, чего ожидал увидеть :) Выглядит замечательно, если что. Эдакий BroForce но в стиле арены.

    Критика по обзору, которую можно и не читать, но большую часть вы всё равно встретите в посте официального (в отличии от меня) шефа-редактора.
    (1) Совершенно не понятна перспектива игры: где это происходит, как управляется. Следует черкнуть пару лишних слов, либо прикрепить скриншот / видео трейлер. Просто понятие 2D платформера растяжимое.
    (2)* Нет распределения на плюсы и минусы. Пока ясно лишь что автор обзора от проекта в восторге, чего крайне мало для объективной оценки: "а понравится ли она мне?".
    (3) Тут ведь не хилая физика (куда шире описанного): переходы сквозь двери, элементы окружения уровня живущие сами по себе (вагон на рельсах), качка предметов, разбивание окон...
    (4)* Сюжет?* Одиночная Кампания? Разнообразие локаций? Обучение? Интерфейс? Довольно-таки ничего не сказано о начинке. Одна лишь механика расписана. Нет, некоторые места имеются, на подобие: 'карт не много не мало', но простите уж, а сколько это? Так ведь читатель ничего не поймёт.
    (5)* Нужно расставить ссылки на теги нажатием Ctrl+L и, собственно, вставкой ссылки на соответствующую страничку игротопа (на название игры и указание жанра).
    (6)* Обязательно указать версию обозреваемую тут и то, что её можно скачать БЕСПЛАТНО (дав ссылку на тот сайт).
    (7) Есть ли долговременный интерес? (прокачка, агрейды, наука, открываемые персонажи, достижения, квесты)
    (8) Готова ли она для нормального ознакомления (разрешение экрана и т.д.).

    Помеченное звёздочкой обязательно к добавлению.

    А теперь по стилю текста: пожалуйста, прогоните по тавтологиям, так как некоторые слова встречаются очень часто и рядышком. Особенно в серединке текста по корню 'игр' творится сущий ужас. А в начале с 'раундами' немного переборщено.
    • 0petro106 | 14 февраля 2015 г.
      Будем исправлять, раз такое дело. Спасибо, за критику :)
      • 0Nord | 14 февраля 2015 г.
        Действительно. И да. Не бойся Лотуса. Это он ради блага нашего же. Он хороший. Не убегай.
        • 0petro106 | 22 февраля 2015 г.
          Самое режущее глаза исправил, прошу прощения. ('-_-)
          В ближайшее время появятся картинки с видео.